Дело № 1-324/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Герасева Д.С.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Герасева Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасев Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Герасев Д.С. 30 мая 2011 года в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в недостроенном здании, расположенном по адресу: <адрес>, куда имел свободный доступ, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в пузырьке, в кармане джинсовых брюк, пока в тот же день, то есть 30 мая 2011 года около 21 часа 15 минут не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области возле <адрес>, и данное наркотическое средство дезоморфин массой 0,56 грамма было изъято в ходе личного досмотра Герасева Д.С.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Герасев Д.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Герасеву Д.С. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Герасеву Д.С., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Герасев Д.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также, что подсудимый является ветераном боевых действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасеву Д.С.., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих, наличие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив срок наказания менее 1/3 части максимального срока наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселение.

Меру пресечения Герасеву Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осуждённому Герасева Д.С. необходимо следовать к месту отбывания наказания колонии - поселение, за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Исполнение приговора возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Оренбургской области, которое должно вручить осуждённому предписание о направлении к месту отбывания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии приговора, вступившего в законную силу.

Срок отбывания наказания Герасеву Д.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,34 грамма, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.07.2011а