1-332/2011 Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Неретина Н.Н.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Максименко А.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Максименко А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 20 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, завел за угол вышеуказанного дома, то есть в безлюдное место, К.А.Г., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, вырвал из руки последнего сотовый телефон марки «Н», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий К.А.Г. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «М», имущественной ценности для потерпевшего не представляющей, без денежных средств на балансе, и, проигнорировав требование потерпевшего вернуть похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Максименко А.В. причинил потерпевшему К.А.Г. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Максименко А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Максименко А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.Г. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Максименко А.В., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максименко А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Максименко А.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максименко А.В., является наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, влияния назначенного наказания на исправление Максименко А.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Максименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Максименко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, детализацию данных звонков - оставить у потерпевшего К.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Паждина Приговор не обжалова, втупил в законную силу 05.08.2011а