Дело № 1-336/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

защитника - адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Меренцова О.Н.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Меренцова О.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меренцов О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Меренцов О.Н. в середине июля 2010 года в дневное время, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта путём сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством марихуаной массой 10,21 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Меренцов О.Н. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство марихуану массой 10,21 грамма, то есть в крупном размере при себе в газетном свертке в кармане брюк. После чего Меренцов О.Н. умышленно с целью личного употребления без цели сбыта спрятал газетный сверток с наркотическим средством марихуаной массой не менее 10,21 грамма, то есть в крупном размере, под ванной в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где хранил до 24 мая 2011 года до 18 часов 00 минут. С этого момента данное наркотическое средство Меренцов О.Н. без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в заднем левом кармане своих брюк, пока 24 мая 2011 года около 20 часов 30 минут не был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято у Меренцова О.Н.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Меренцов О.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Меренцову О.Н. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меренцова О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Меренцову О.Н., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мереннцов О.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первую судимость, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меренцова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Меренцову О.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 9,92 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Меренцова О.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина Приговор не обжалова, вступил в законную силу 5.08.2011а