Дело № 1-298/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, содержание притона для потребления нарк.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственных обвинителей – помощников Орского транспортного прокурора Шипова Е.А. и Рашникова М.Н.

подсудимых Коротченко А.Ю. и Величко М.Ю.

защитников: адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер № и адвоката Телятниковой Т.А., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Белоусовой О.Н. и Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коротченко А.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Величко М.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коротченко А.Ю. 23 марта 2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у Величко М.Ю. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,6 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 23 марта 2011 года, в 16 часов 50 минут в <адрес> Коротченко А.Ю. был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск и доставлен в комнату милиции вокзала станции Новотроицк. 23 марта 2011 года, в 17 часов 05 минут, в помещении комнаты милиции вокзала станции Новотроицк, в ходе личного досмотра Коротченко А.Ю. был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью розового цвета. Согласно заключения эксперта № 73 от 06.04.2011 г. установлено, что жидкость розового цвета, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом у Коротченко А.Ю., является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 2,6 грамма. Тем самым Коротченко А.Ю. действуя умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,6 грамма.

Величко М.Ю. в середине марта 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, приобрел в <адрес> кодеиносодержаший, но не являющийся наркотическим средством лекарственный препарат <данные изъяты> из которого, в <адрес>, действуя умышленно, путем <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, в жидком виде массой 27,38 грамма и в твердом виде массой 0,37 грамма. 24 марта 2011 года, в 03 часа 50 минут, в ходе проведения обыска по адресу проживания Величко М.Ю., <адрес>, было обнаружено и изъято: стеклянная банка, заполненная на 1/4 жидкостью темного цвета и пачка из под сигарет «Собрание» с находящимися в ней 5 комочками коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 70 от 31.03.2011 года установлено, что жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной банке, изъятой 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 27,38 грамм, 5 комочков коричневого цвета находящиеся в пачке из под сигарет «Собрание», изъятые 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> являются наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 0,37 грамм. Тем самым Величко М.Ю. действуя умышленно, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, в жидком виде массой 27,38 грамма и в твердом виде массой 0,37 грамма.

Величко М.Ю. 23 марта 2011 года, в дневное время, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, получил от Коротченко А.В. кодеиносодержащий, но не являющийся наркотическим лекарственный препарат <данные изъяты> из которого, на кухне квартиры по адресу <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,6 грамма, которое хранил, а впоследствии передал Коротченко А.В. 23 марта 2011 года, в 16 часов 50 минут в зале ожидания вокзала станции Новотроицк, расположенного по <адрес>, Коротченко А.Ю. был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск и доставлен в комнату милиции вокзала станции Новотроицк. 23 марта 2011 года, в 17 часов 05 минут, в помещении комнаты милиции вокзала станции Новотроицк, в ходе личного досмотра Коротченко А.Ю. был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью розового цвета. Согласно заключения эксперта от 06.04.2011 года установлено, что жидкость розового цвета, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом у Коротченко А.Ю., является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 2,6 грамма, в особо крупном размере.

Величко М.Ю. в период времени с октября 2010 года по 24 марта 2011 года, проживая по адресу <адрес> квартире принадлежащей его отчиму, действуя умышленно, содержал в период с октября 2010 года до 24 марта 2011 года в данной квартире притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Имея умысел направленный на потребление в данной квартире наркотических средств, Величко М.Ю. приспособил ее для изготовления и потребления наркотического средства кустарного производства – дезоморфин. Изготавливая на кухне <адрес> наркотическое средство дезоморфин, Величко М.Ю. употреблял его совместно с Коротченко А.Ю. и Д.К.А. 24 марта 2011 года, в ходе проведения обыска по адресу <адрес> были обнаружены предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства дезоморфин: <данные изъяты> Согласно заключения эксперта от 31.03.2011 г. установлено, что жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной банке, изъятой 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 27,38 грамм. 5 комочков коричневого цвета находящиеся в пачке из под сигарет «Собрание», изъятые 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> являются наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 0,37 грамм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на двух медицинских шприцах с иглами, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес> обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. На пустой упаковке и фрагменте упаковки от лекарственного средства <данные изъяты> изъятых в ходе обыска по адресу <адрес> обнаружены следы сильнодействующего вещества - фенобарбитала. 24.03.2011 года Величко М.Ю., Коротченко А.Ю., Д.К.А. были задержаны сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск и доставлены в ЛОВД на ст. Орск. В результате проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что Величко М.Ю., Коротченко А.Ю. и Д.К.А. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащего вещества, которое они употребили, находясь по адресу <адрес>. Тем самым, Величко М.Ю., в период времени с октября 2010 года по 24 марта 2011 года, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств, содержал по адресу <адрес> притон.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротченко А.Ю. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствии, оглашались в судебном заседании (л.д.128 – 129, 269 – 272), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он пришел к Величко по адресу <адрес>. Величко был дома со своей сожительницей К.. Он принес Величко таблетки <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления дезоморфина. Величко стал при нем варить дезоморфин. После того, как дезоморфин был изготовлен, они употребили дезоморфин на троих. Оставшуюся часть дезоморфина он оставил себе. Около 17 часов он поехал на вокзал, где его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых произвели личный досмотр. При личном досмотре с левого наружного кармана куртки изъяли дезоморфин в шприце. Данный дезоморфин вместе с его ногтевыми срезами и спиртовыми смывами с ладоней были упакованы в пакет, опечатаны, понятые поставили свои подписи. Он сам просил изготовить Величко дезоморфин, помогал ему в изготовлении, заранее с ним не договаривался на изготовление дезоморфина. Вину он признает полностью в части незаконного хранения наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Величко М.Ю. виновным себя признал частично, не признал сбыт наркотических средств, суду пояснил, что он проживал со своей сожительницей Д.К.А. в квартире отчима по адресу <адрес>. В ночь с 23 марта 2011 года на 24 марта 2011 года к нему ночью постучался Коротченко. Было около 2 часов ночи. Он открыл дверь, зашли сотрудники милиции, при понятых стали производить обыск, нашли у него дезоморфин, который он приготовил для личного употребления. Были изъяты <данные изъяты> Изготавливает он дезоморфин около 6 месяцев для себя. Накануне Коротченко приходил к нему с купленными медикаментами, попросил его сварить ему дезомофрин, он сварил ему, получилось по 3 куба на троих. Коротченко также помогал ему изготавливать дезоморфин. Потом Коротченко ушел от него, взял с собой оставшийся дезоморфин. Изъятый при обыске дезоморфин он готовил для себя, для личного употребления. Они с Д.К.А. совместно готовили для себя дезоморфин. Д.К.А. с 2005 года употребляет наркотики. Никакой притон он не организовывал, просто приходили к нему друзья 1 – 2 раза в неделю, они пили пиво. Мать его оговаривает, так как у него с отчимом плохие отношения. Считает, что и соседи его оговаривают по просьбе матери. На следствии он давал неправдивые показания, у него не было при допросах адвоката, на него оказывалось психологическое давление оперативными работниками, ему угрожали. Поэтому он дал признательные показания. В связи с существенными противоречиями оглашались показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника (л.д.184 – 185, 189 – 192, 276 – 279), где он пояснял, что с Коротченко он знаком около года, неприязненных отношений к нему нет. Отношения с матерью у него также нормальные, неприязненных отношений нет. Он проживает со своей сожительницей Д.К.А. по адресу <адрес>. Квартира принадлежит его отчиму П. 23 марта 2011 года во второй половине дня к ним в гости пришел Коротченко, который принес все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он изготовил дезоморфин себе, Д.К.А. и Коротченко. Коротченко помогал ему готовить дезоморфин. Потом они все вместе употребили дезомофрин. Коротченко часть дезоморфина забрал себе. 24 марта 2011 года около 4 часов утра к нему с обыском приехали сотрудники милиции, изъяли <данные изъяты> и другие компоненты для изготовления дезоморфина. Также была изъята упаковка из-под сигарет, где было 5 комочков кодеина, который он добавлял, когда приготавливал дезоморфин. Дезоморфин он готовил сам, для личного употребления, также к нему приходили его друзья, знакомые, с которыми он совместно готовил и употреблял дезоморфин. Друзья и знакомые приходили со своими медикаментами. 22 марта 2011 года у него в квартире были Г., парень по имени Ж. с которыми он совместно варил и употреблял дезоморфин. 23 марта 2011 года у него дома также были Б., парень по имени В., которые приготавливали у него дезоморфин. В начале 2011 года его в квартире задержали вместе с Д.К.А., Г, Вр., с которыми они также готовили и употребляли дезоморфин. Б и парень по имени В. приходили к нему каждый день. В квартире они варили дезоморфин и вместе употребляли. Также у него около 2 месяцев жил Вр., с которым он также употреблял дезоморфин. Знаком с вышеуказанными лицами он около года. Они встречались у него дома, готовили и употребляли дезоморфин. 23 марта 2011 года он также самостоятельно приготовил жидкость из таблеток <данные изъяты>, которую он впоследствии хотел выпарить и приготовить дезоморфин. В содеянном он раскаивается. Показания он полностью подтверждает.

Помимо частичного признания вины самими подсудимыми их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду приобретения и хранения наркотического средства

Коротченко А.Ю. 23 марта 2011 года

- показаниями свидетеля Д.К.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.105 – 106), где она поясняла, что 23 марта 2011 года к ним домой пришел Коротченко. Дома находились она вместе с Величко. Коротченко принес все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического вещества дезоморфин. Величко из этих компонентов изготовил дезоморфин в количестве 9 кубов по 3 куба каждому – ей, себе и Коротченко. Коротченко помогал Величко готовить дезомофрин. После изготовления дезоморфина они все вместе употребили дезоморфин. Коротченко ушел от них и взял с собой 2 куба дезоморфина, сказал, что позже его употребит.

- показаниями свидетеля Х.Ю.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.115 – 116), где он пояснял, что 23 марта 2011 года в вечернее время его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра Коротченко. Присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у Коротченко был изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость розового цвета. Также были изъяты смывы с рук, сделаны ногтевые срезы. Все было опечатано и ими подписано. Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему изготовил парень по имени М. для личного употребления.

- показаниями свидетеля З.Д.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.37 – 38), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он с М.А.А. около 16 часов 50 минут в зале вокзала станции Новотроицк задержали Коротченко А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета. По данному факту Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у Коротченко были изъяты смывы с ладоней рук и ногтевые срезы с обоих рук.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.99 – 100), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он вместе с З.Д.С. и М.А.А. в зале ожидания на вокзале станции Новотроицк задержали Коротченко, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество дезоморфин массой 2,6 грамма. Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по <адрес>.

- показаниями свидетеля М.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.101 – 102), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он с З.Д.С. около 16 часов 50 минут в зале вокзала станции Новотроицк задержали Коротченко А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета. По данному факту Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у Коротченко были изъяты смывы с ладоней рук и ногтевые срезы с обоих рук.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 23.03.2011 года, согласно которого 23 марта 2011 года был досмотрен Коротченко А.Ю. В ходе досмотра у Коротченко А.Ю. обнаружен и изъят медицинский шприц наполненный до отметки 2,6 мл. жидкостью розового цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством дезоморфин. Так же в ходе личного досмотра у Коротченко А.Ю. были изъяты спиртовые смывы с обеих рук. По поводу изъятого шприца Коротченко А.Ю. пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему изготовил парень по имени М. проживающий по адресу <адрес>. Данное наркотическое средство он хранил для личного употребления (л.д.16);

- заключением эксперта № 73 от 06.04.2011 года, согласно которого жидкость помещенная в одноразовый медицинский шприц, изъятая 23.03.2011 года в ходе проведения личного досмотра у Коротченко А.Ю., является наркотическим средством содержащим дезоморфин, общей массой 2,6 грамма (л.д.45-48);

- заключением эксперта № 75 от 07.04.2011 года, согласно которого на ватных тампонах со спиртовыми смывами с рук гражданина Коротченко А.Ю., изъятых 23.03.2011 года в ходе проведения личного досмотра, выявлены следы наркотического средства дезоморфин (л.д.55-57);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которого были осмотрены медицинский шприц с жидкостью и спиртовые смывы с рук, изъятый в ходе личного досмотра у Коротченко А.Ю. (л.д.84-92);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств медицинского шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,6 грамма; ватных тампонов со спиртовыми смывами с рук Коротченко А.Ю. (л.д.93-94).

По факту незаконного изготовления и хранения

наркотических средств в особо крупном размере,

совершенном Величко М.Ю.

- показаниями свидетеля З.Д.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.97 – 98), где он пояснял, что 24 марта 2011 года в ходе обыска по месту проживания Величко по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: <данные изъяты> Все было изъято и впоследствии при проведении экспертизы было установлено, что изъятое наркотическое средство является дезоморфином массой 27,75 грамма

- показаниями свидетеля Ф.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.99 – 100), где он пояснял, что 24 марта 2011 года он участвовал в проведении обыска у Величко по адресу <адрес> вместе с З.Д.С. и Ж.. В данной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 27,75 грамм.

- аналогичными показаниями свидетеля М.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.101 – 102), где он пояснял, что он участвовал в проведении обыска у Величко М.Ю., проживающего по адресу <адрес>. В ходе обыска было изъято наркотическое вещество.

- показаниями свидетеля В.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.118 – 119), где он пояснял, что 24 марта 2011 года в 4 часа ночи он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес> производстве обыска участвовал и Величко. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, Величко ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято <данные изъяты> Все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии второй понятой. Сам он проживает в <адрес>. Величко является его соседом по лестничной площадке. Из квартиры, где проживает Величко, постоянно исходил запах бензина. Несколько раз к нему приходил Величко и просил дать ему бензин. В данной квартире по ночам собирались подозрительные лица, похожие на лиц, употребляющих наркотики.

- показаниями свидетеля Д.К.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.105 – 106), где она поясняла, что она состоит в гражданском браке с Величко, проживают они в квартире его отчима по адресу <адрес>. 24 марта 2011 года в 4 часа утра к ним с обыском приехали сотрудники милиции, в ходе которого изъяли <данные изъяты> которые Величко добавлял при изготовлении дезоморфина. Дезоморфин Величко готовил для себя и для нее, а также для их друзей и хороших знакомых. Величко со знакомыми совместно готовил и употреблял дезоморфин. Друзья и знакомые приносили с собой необходимые ингредиенты. Они вместе готовили и употребляли дезоморфин. Друзья и знакомые приходили систематически, один – два раза в неделю для употребления дезоморфина.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом обыска от 24.03.2011 года, согласно которого был проведен обыск в <адрес>. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято <данные изъяты>

- заключением эксперта № 70 от 31.03.2011 года, согласно которого жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной банке, изъятой 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 27,38 грамм, 5 комочков коричневого цвета находящиеся в пачке из под сигарет «Собрание», изъятые 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> являются наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 0,37 грамм.. (л.д.64-69);

- заключением эксперта № 74 от 08.04.2011 года, согласно которого на двух медицинских шприцах объемами 5 и 6 миллилитров выявлены следы наркотического средства дезоморфина. На упаковках из под таблеток <данные изъяты> выявлены следы наркотического средства кодеин, и сильно действующего средства фенобарбитала. (л.д.76-81);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которого были осмотрены наркотическое средство дезоморфин, массой 27,38 грамма находящееся в стеклянной емкости с крышкой с этикеткой «икра деликатесная», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,37 грамма находящееся в упаковке из-под сигарет «Собрание», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотическое средство дезоморфин, массой 27,38 грамма находящееся в стеклянной емкости с крышкой с этикеткой «икра деликатесная», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,37 грамма находящееся в упаковке из-под сигарет «Собрание», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; <данные изъяты>

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического вещества без цели сбыта Величко М.Ю. 23 марта 2011 года

- показаниями свидетеля Д.К.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.105 – 106), где она поясняла, что 23 марта 2011 года к ним домой пришел Коротченко. Дома находились она вместе с Величко. Коротченко принес все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического вещества дезоморфин. Величко из этих компонентов изготовил дезоморфин в количестве 9 кубов по 3 куба каждому – ей, себе и Коротченко. Коротченко помогал Величко готовить дезомофрин. После изготовления дезоморфина они все вместе употребили дезоморфин. Коротченко ушел от них и взял с собой 2 куба дезоморфина, сказал, что позже его употребит.

- показаниями свидетеля Х.Ю.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.115 – 116), где он пояснял, что 23 марта 2011 года в вечернее время его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра Коротченко. Присутствовал второй понятой. В ходе личного досмотра у Коротченко был изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость розового цвета. Также были изъяты смывы с рук, сделаны ногтевые срезы. Все было опечатано и ими подписано. Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему изготовил парень по имени М. для личного употребления.

- показаниями свидетеля З.Д.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.37 – 38), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он с М.А.А. около 16 часов 50 минут в зале вокзала станции Новотроицк задержали Коротченко А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета. По данному факту Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у Коротченко были изъяты смывы с ладоней рук и ногтевые срезы с обоих рук.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.99 – 100), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он вместе с З.Д.С. и М.А.А. в зале ожидания на вокзале станции Новотроицк задержали Коротченко, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество дезоморфин массой 2,6 грамма. Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по <адрес>.

- показаниями свидетеля М.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.101 – 102), где он пояснял, что 23 марта 2011 года он с З.Д.С. около 16 часов 50 минут в зале вокзала станции Новотроицк задержали Коротченко А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета. По данному факту Коротченко пояснил, что данное наркотическое вещество ему приготовил Величко, проживающий по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у Коротченко были изъяты смывы с ладоней рук и ногтевые срезы с обоих рук.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 23.03.2011 года, согласно которого 23 марта 2011 года был досмотрен Коротченко А.Ю. В ходе досмотра у Коротченко А.Ю. обнаружен и изъят медицинский шприц наполненный до отметки 2,6 мл. жидкостью розового цвета, по внешним признакам схожим с наркотическим средством дезоморфин. Так же в ходе личного досмотра у Коротченко А.Ю. были изъяты спиртовые смывы с обеих рук. По поводу изъятого шприца Коротченко А.Ю. пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему изготовил парень по имени М. проживающий по адресу <адрес>. Данное наркотическое средство он хранил для личного употребления (л.д.16);

- заключением эксперта № 73 от 06.04.2011 года, согласно которого жидкость помещенная в одноразовый медицинский шприц, изъятая 23.03.2011 года в ходе проведения личного досмотра у Коротченко А.Ю., является наркотическим средством содержащим дезоморфин, общей массой 2,6 грамма (л.д.45-48);

- заключением эксперта № 75 от 07.04.2011 года, согласно которого на ватных тампонах со спиртовыми смывами с рук гражданина Коротченко А.Ю., изъятых 23.03.2011 года в ходе проведения личного досмотра, выявлены следы наркотического средства дезоморфин (л.д.55-57);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которого были осмотрены медицинский шприц с жидкостью и спиртовые смывы с рук, изъятый в ходе личного досмотра у Коротченко А.Ю. (л.д.84-92);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств медицинского шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,6 грамма; ватных тампонов со спиртовыми смывами с рук Коротченко А.Ю. (л.д.93-94).

По факту содержанию притона

- показаниями свидетеля В.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.118 – 119), где он пояснял, что 24 марта 2011 года в 4 часа ночи он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес> При производстве обыска участвовал и Величко. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, Величко ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска было изъято <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии второй понятой. Сам он проживает в <адрес>. Величко является его соседом по лестничной площадке. Из квартиры, где проживает Величко, постоянно исходил запах бензина. Несколько раз к нему приходил Величко и просил дать ему бензин. В данной квартире по ночам собирались подозрительные лица, похожие на лиц, употребляющих наркотики.

- показаниями свидетеля Д.К.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.105 – 106), где она поясняла, что она состоит в гражданском браке с Величко, проживают они в квартире его отчима по адресу <адрес>. 24 марта 2011 года в 4 часа утра к ним с обыском приехали сотрудники милиции, в ходе которого изъяли <данные изъяты>, которые Величко добавлял при изготовлении дезоморфина. Дезоморфин Величко готовил для себя и для нее, а также для их друзей и хороших знакомых. Величко со знакомыми совместно готовил и употреблял дезоморфин. Друзья и знакомые приносили с собой необходимые ингредиенты. Они вместе готовили и употребляли дезоморфин. Друзья и знакомые приходили систематически, один – два раза в неделю для употребления дезоморфина.

- показаниями свидетеля С.К.В. о том, что подсудимые ему знакомы с сентября 2010 года. Ему известно, что Величко варит, употребляет наркотики, вместе с ним употреблял и Коротченко. Он входит в городской антинаркотический комитет. У них имеется горячая телефонная линия, по которой граждане звонят и сообщают о фактах потребления наркотических веществ. По поводу Величко постоянно звонили соседи и жаловались на него. Они приезжали к нему по адресу <адрес>. Соседи сообщали, что в квартире постоянно собираются наркозависимые лица. Когда они заходили в подъезд, стоял специфический запах бензина и какой-то химии. Везде на улице лежали шприцы и упаковки от <данные изъяты>. Он разговаривал с Величко, но ничего не помогло. На антинаркотическом комитете он поднимал вопрос по поводу происходящего в этой квартире. Величко проживал с сожительницей Д.К.А. с которой они совместно употребляли наркотики. К ним приходили по 7,8 и даже 10 человек за один раз. Там они употребляли наркотики. Они обращались в милицию г. Новотроицка, Орска, а также обращались в Оренбург. Приезжала милиция, задерживала кого-то, но по квартире долгое время ничего не могли решить. Он постоянно видел, как к Величко с утра уже заходят люди, которые закупались в аптеке и приходили в квартиру. Он беседовал с Величко, тот говорил, что он варит дезоморфин, и что у него собираются люди для употребления наркотиков. Он предоставлял квартиру для варки дезоморфина, и сам варил дезоморфин. Видели, как Коротченко несколько раз приходил к Величко.

- показаниями свидетеля В.В.И. о том, что Величко приходится ей сыном, отношения с ним хорошие. В мае 2010 года сын ушел вместе с сожительницей Д.К.А. проживать в квартиру ее мужа по адресу <адрес>. Сын в квартиру их не пускал до конца 2010 года, пока она не написала заявление в службу наркоконтроля. Она обращалась в милицию г. Новотроицка, но никаких мер не принимали. Сына задерживали, но он оставался на подписке о невыезде. Она неоднократно просила сына прекратить варить дезоморфин. Соседи по подъезду жаловались, стоял ужасный запах в подъезде. Она знала, что в квартире варили дезоморфин, но куда она ни обращалась, никому не было дела до этого. В квартиру постоянно ходили посторонние люди. Соседи звонили в 2 часа ночи по поводу поведения сына. Посторонние лица варили там дезоморфин и употребляли его. 2 – 3 раза в неделю ей звонили соседи и жаловались на то, что приходят посторонние лица и употребляют там дезоморфин.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом обыска от 24.03.2011 года, согласно которого был проведен обыск в <адрес>. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято <данные изъяты> (л.д28-31);

- заключением эксперта № 70 от 31.03.2011 года, согласно которого жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной банке, изъятой 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> является наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 27,38 грамм, 5 комочков коричневого цвета находящиеся в пачке из под сигарет «Собрание», изъятые 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес> являются наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 0,37 грамм (л.д.64-69);

- заключением эксперта № 74 от 08.04.2011 года, согласно которого на двух медицинских шприцах объемами 5 и 6 миллилитров выявлены следы наркотического средства дезоморфина. На упаковках из под таблеток <данные изъяты> выявлены следы наркотического средства кодеин, и сильно действующего средства фенобарбитала (л.д.76-81);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которого были осмотрены наркотическое средство дезоморфин, массой 27,38 грамма находящееся в стеклянной емкости с крышкой с этикеткой «икра деликатесная», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,37 грамма находящееся в упаковке из-под сигарет «Собрание», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; <данные изъяты> (л.д.84-92);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24.03.2011 года, согласно которого была освидетельствована Д.К.А. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Д.К.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (л.д.110-111);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24.03.2011 года, согласно которого был освидетельствован Коротченко А.Ю. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Коротченко А.Ю. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (л.д.179-180);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24.03.2011 года, согласно которого был освидетельствован Величко М.Ю. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Величко М.Ю. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (л.д.244-245);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотическое средство дезоморфин, массой 27,38 грамма находящееся в стеклянной емкости с крышкой с этикеткой «икра деликатесная», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,37 грамма находящееся в упаковке из-под сигарет «Собрание», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года в ходе обыска по адресу <адрес>; <данные изъяты>

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 276, 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Изложенные доказательства по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств Коротченко в их совокупности приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Признавая размер наркотического средства особо крупным, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (абзац 1 п.4), а также в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 о включении наркотического средства в список №1 и об установлении нижнего предела для определения особо крупного размера для дезоморфина свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Коротченко А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд считает предложенную квалификацию действий Коротченко А.Ю. обоснованной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей; а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований для оговора подсудимого.

Выводы экспертизы у суда не вызывает сомнений, так как она была проведена в специализированном учреждении, экспертом, имеющим практический стаж. Экспертиза проведена в полном соответствии с нормами УПК РФ, проведена полно и объективно.

Суд считает, что действия Величко М.Ю. по эпизоду от 24 марта 2011 года следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вина Величко М.Ю. по данному эпизоду, кроме его полного признания в совершении данного преступления, также подтверждается показаниями свидетелей З.Д.С., Ф.А.В. и М.А.А. о том, что 24 марта 2011 года в ходе обыска по месту проживания Величко по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество дезоморфин массой 27,75 грамм; В.А.А. о том, что 24 марта 2011 года он участвовал при обыске в квартире Величко, где было изъято: стеклянная емкость на 1/4 заполненная жидкостью темного цвета, упаковка из-под сигарет, где находились 5 комочков коричневого цвета, а также другие предметы, необходимые для изготовления наркотических веществ; свидетеля Д.К.А. о том, что 24 марта 2011 года в ходе обыска в квартире, где она проживала с Величко, были изъяты наркотические вещества и предметы, используемые для изготовления дезоморфина; а также другими материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Величко М.Ю. с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, указывая на то, что не установлено, что Величко сбыл наркотическое вещество Коротченко. В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя и исключает данный квалифицирующий признак.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или иных аналогов следует понимать любые способы из возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретения, изготовления, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющее, их количество и тому подобное.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство дезоморфин Величко изготавливал совместно с Коротченко из ингредиентов, приобретенных самим Коротченко, для совместного употребления. В судебном заседании установлено, что после изготовления дезоморфина Коротченко, Величко и Д.К.А. совместно употребили дезоморфин. Коротченко забрал впоследствии с собой принадлежащие ему остатки дезоморфина – 2 куба. Из показаний свидетеля Д.К.А. следует, что было изготовлено 9 кубов дезоморфина по 3 куба на каждого, после употребления Коротченко забрал оставшиеся свои 2 куба себе для дальнейшего личного употребления. Поэтому в судебном заседании не установлен факт того, что Величко передавал наркотическое средство Коротченко и тем самым, как указано в обвинительном заключении, незаконно сбыл его. Поэтому суд считает, что нет бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле Величко именно на сбыт наркотического вещества Коротченко. При этом суд учитывает, что Коротченко пришел со своими ингредиентами, они совместно с Величко приготовили наркотическое вещество, совместно его употребили, а оставшуюся часть своей доли наркотика Коротченко забрал для себя, для дальнейшего личного употребления. Поэтому суд считает, что Величко не имел умысла на сбыт наркотического вещества, в связи с чем отсутствует субъективная сторона преступления.

Суд считает, что действия Величко М.Ю. по эпизоду от 23 марта 2011 года следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вина Величко М.Ю. по данному эпизоду, кроме его частичного признания в совершении данного преступления, также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами. Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований Уголовно – процессуального Кодекса РФ. Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст.60 УПК РФ – посторонние лица незаинтересованные в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Все они предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

В основу обвинения по данному эпизоду суд берет показания свидетелей Д.К.А. о том, что 23 марта 2011 года к ним с Величко пришел Коротченко, который принес все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Величко из этих компонентов изготовил дезоморфин в количестве 9 кубов по 3 куба каждому. Коротченко также помогал Величко готовить дезоморфин, после чего они совместно все употребили; Х.Ю.В. о том, что 23 марта 2011 года у Коротченко был изъят медицинский шприц с жидкостью розового цвета. Коротченко пояснил, что наркотическое вещество изготовил парень по имени М. З.Д.С., Ф.А.В., М.А.А. о том, что 23 марта 2011 года у Коротченко в ходе личного досмотра был изъят шприц с жидкостью розового цвета. Данное средство, как пояснил Коротченко, изготовил Величко; а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Величко М.Ю. организацию притона. В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя и исключает из обвинения Величко М.Ю. данный квалифицирующий признак.

Суд считает, что действия Величко М.Ю. по данному факту следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

За основу обвинения суд берет показания свидетеля В.А.А. о том, что в <адрес> проживает Величко, является его соседом по лестничной площадке. Из квартиры постоянно исходит запах бензина. Величко несколько раз приходил к нему, просил <данные изъяты>. В данной квартире по ночам собирались подозрительные лица, похожие на лиц, употребляющих наркотики; свидетеля Д.К.А. о том, что Величко в квартире готовил дезоморфин для себя, для нее, а также для друзей и знакомых, и они совместно употребляли дезоморфин. Друзья и знакомые приносили с собой необходимые ингредиенты, приходили систематически, 1 – 2 раза в неделю, для употребления дезоморфина; свидетеля С.К.В. о том, что по роду работы ему известно, что Величко постоянно варит и употребляет наркотики. Соседи сообщали, что в квартире постоянно собираются наркозависимые лица, звонили и жаловались на Величко. К нему в квартиру приходили по 7 – 8 и даже 10 человек за 1 раз, где в квартире они употребляли наркотики. Он сам постоянно наблюдал, как к Величко с утра заходят люди, которые закупались в аптеке, и приходили в квартиру. Он беседовал с Величко, и тот ему сам говорил, что он варит дезоморфин сам, предоставляет квартиру для варки дезоморфина, и у него собираются люди в квартире для употребления наркотиков; свидетеля В.В.И. о том, что она неоднократно просила сына прекратить варить дезоморфин. Соседи постоянно жаловались на сына. В подъезде стоял специфический запах. В квартиру постоянно приходили посторонние люди, которые употребляли там изготовленный дезоморфин. Соседи по 2 – 3 раза в неделю, днем и ночью звонили и жаловались, что в квартиру приходят посторонние лица и употребляют дезоморфин; а также другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания. Поэтому суд считает, что вина Величко М.Ю. в содержании притона для употребления наркотических средств полностью доказана.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами. Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований Уголовно – процессуального Кодекса РФ. Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст.60 УПК РФ – посторонние лица незаинтересованные в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Все они предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Определяя вид и меру наказания Коротченко А.Ю., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является попечителем над Т.Л.Ф. 1928 года рождения, совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и наличие заболевания.

К обстоятельствам отягчающих наказание, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено тяжкое преступление, данных о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Коротченко А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, Коротченко А.Ю. был осужден 17 июня 2009 года Новотроицким городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 7 октября 2010 года освобожден условно – досрочно на 8 месяцев 9 дней, поэтому наказание Коротченко А.Ю. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по предыдущему приговору, а именно присоединить часть неотбытого наказания в виде 2 месяцев лишения свободы, так как преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, поэтому условно – досрочное освобождение должно быть отменено. Согласно ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), если осужденный совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Величко М.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 3 преступления, из которых 2 тяжких и 1 преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, частичное признание вины подсудимым, данные о его личности: на момент совершения преступления судимости не имел, характеризуется по месту жительства участковым отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый Величко М.Ю. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, Величко М.Ю. был осужден 1 апреля 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Отменить условно-досрочное освобождение Коротченко А.Ю. по приговору Новотроицкого городского суда от 17 июня 2009 года и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) к наказанию по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде 2 месяцев лишения свободы. Окончательно Коротченко А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Величко М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 марта 2011 года) – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2011 года) – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Величко М.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание Величко М.Ю. должно быть назначено по совокупности преступлений, сложив частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 1 апреля 2011 года, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Величко М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Величко М.Ю. исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть Величко М.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Орск: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,6 грамма, изъятый у Коротченко А.Ю. 23.03.2011 года; наркотическое средство дезоморфин, массой 27,38 грамма находящееся в стеклянной емкости с крышкой с этикеткой «икра деликатесная», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,37 грамма находящееся в упаковке из-под сигарет «Собрание», изъятое в жилище Величко М.Ю. 24.03.2011 года; спиртовые смывы с рук гражданина Коротченко М.Ю., <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденных в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.07.2011н