Дело №1-174/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Климова Д.И.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов Д.И., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,63 грамма, то есть в особо крупном размере.

Так он, 09.02.2011, около 12.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, на личные денежные средства приобрел <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты<данные изъяты> После этого Климов Д.И., 09.02.2011, примерно в 12.00 часов, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,63 грамма, то есть в особо крупном размере. При этом полученное и готовое к употреблению наркотическое средство Климов Д.И. поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 6 мл, после чего медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством поместил в носок, одетый на левую ногу, который таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, пока 10.02.2011, примерно в 17.00 часов, он не был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у него из носка, одетого на левую ногу, был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл, с веществом, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 2,63 грамма, объемом 2,6 мл, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006, списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Климов Д.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Капишниковым В.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Климова Д.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Климову Д.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климов Д.И. совершил тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Подсудимый обучается в профессиональном училище, работает разнорабочим по разовым договорам подряда, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. Своей матерью К.Е.Ю., по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Климов Д.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Однако судом учитывается, что Климов Д.И. ранее осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем совершение им нового преступления не образует рецидива преступлений.

Наказание, назначенное Климову Д.И. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый отбыл в полном объеме. Судом учитывается, что преступление, за которое Климов Д.И. привлекается к уголовной ответственности в настоящее время, совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Климова Д.И. подлежит отмене, наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Климова Д.И., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в указании места и способа изготовления наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Климову Д.И. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Учитывая, что Климов Д.И. не имеет постоянного места работы и стабильного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Климову Д.И. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Климову Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Климову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Климову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.