Дело № 1-208 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Шиятова С.В.,

защитника Константиновой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шиятова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)                08.07.2005 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)                02.03.2006 года Новотроицким горсудом по ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 08.07.2005 года окончательно на 2 года 6 месяцев. Освобожден 30.05.2008 года по отбытию наказания;

3)                25.02.2009 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.166 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.06.2010 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шиятов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Преступления он совершил при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года около 18 часов вечера Шиятов С.В. в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь в квартире по пр.<данные изъяты>, воспользовался невнимательностью присутствующих в ней лиц и тайно похитил, забрав в зале со спинки углового дивана, принадлежащий А.Г. сотовый телефон на 3650 рублей с картой памяти, входящей в стоимость телефона, и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

22 марта 2011 года около 19 часов вечера Шиятов С.В. в г.Новотроицке, Оренбургской области в квартире по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты> и хозяйственно-бытовые предметы, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 2,98 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в шприце до 21 часа этого же вечера, пока около шестого подъезда дома по ул.<данные изъяты> не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Шиятов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шиятов С.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шиятовым С.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Савченко С.Г., потерпевшая А.Г. и защитник Константинова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шиятова С.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимого квалифицировал правильно в редакции нового закона, поэтому суд действия Шиятова С.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: изготовил и хранил при себе в шприце без цели сбыта 2,98 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления – средней категории тяжести и тяжкое, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Шиятов С.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Шиятову С.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиятову С.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного ущерба, выразившееся в указании места сбыта похищенного телефона, в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шиятову С.В., в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому менее 1/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Шиятова С.В. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,98 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиятова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) на срок 1 (один) года 2 месяца без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3(три) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шиятову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шиятову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,98 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.