Дело № 1-24 приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере; незаконное хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 27 мая 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретарях Чинчаладзе О.Н., Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимых Сахиашвили Г. и Банникова Д.М.,

защитников Тарасовой Н.С. и Егоровой Н.Г., представивших удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахиашвили Г., <данные изъяты> не судимого,

Банникова Д.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30 и, п.«г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сахиашвили Г. и Банников Д.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Банникова Д.М., кроме того, совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В период с середины июня по 02 июля 2010 года Сахиашвили Г. и Банников Д.М. в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой с целью сбыта незаконно, приготовив к сбыту, хранили в находящемся в пользовании Банникова Д.М. гараже гаражно-строительного кооператива (ГСК), расположенного рядом с <данные изъяты> по ул.<адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 1345,926 грамма, что является особо крупным размером.

02.07.2010 года примерно в 20 часов вечера Банников Д.М. с целью приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, забрав из указанного выше гаража, привез на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» г/н <адрес> в район гаражного кооператива, расположенного рядом с <данные изъяты> по ул.<адрес> г.Новотроицка, и передал Сахиашвили Г. для последующего сбыта два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 109,967 грамма, что является особо крупным размером, которое Сахиашвили Г. с этого времени умышленно, приготовив к сбыту, и с целью сбыта С. незаконно хранил при себе в кармане шорт.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1235,959 грамма, что является особо крупным размером Банников Д.М. и Сахиашвили Г. умышленно, незаконно с целью сбыта продолжали хранить в вышеуказанном гараже ГСК, расположенного рядом с <адрес> по ул.<адрес>, г.Новотроицка.

Однако Сахиашвили Г. и Банников Д.М. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства довести до конца не смогли по причинам, независящим от их воли, так как в 20 часов 15 минут этого же дня в районе гаражного кооператива, рядом с <адрес>, расположенным по адресу: г.Новотроицк, ул.<адрес> оба были задержаны сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра у Сахиашвили Г. было обнаружено и изъято не реализованное ими и приготовленное к сбыту наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 109,967 грамма, что является особо крупным размером. В находящемся в пользовании Банникова Д.М. гараже ГСК, расположенного рядом с <адрес> по ул.<адрес>, в ходе осмотра было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 1235,959 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, Банников Д.М. 02 июля 2010 года в г.Новотроицке в салоне своей автомашины марки «<адрес>» г/н <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средстве каннабис (марихуана) постоянной массой 56,671 грамма, что является крупном размером, до тех пор, пока в 20 часов 15 минут этого же дня в районе гаражного кооператива, рядом с <адрес>, расположенным по адресу: г.Новотроицк, ул.<адрес>, не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими указанное наркотическое средство в 21 час 50 минут в ходе досмотра автомобиля.

Органами предварительного следствия Сахиашвилли Г. и Банников Д.М. также обвиняются в незаконном сбыте в конце июня 2010 года в районе ГСК, расположенного рядом с <данные изъяты> по адресу: г.Новотроицк, ул.<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору между собой, путем продажи за 3000 рублей наркотического средства марихуаны массой 14,012 грамма, что является крупным размером, С.

Уголовное дело в отношении С. было выделено в отдельное производство.

Подсудимый Сахиашвили Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 02.07.2010 года днем позвонил Банникову Д. и сказал, что ему надо 2 пакета марихуаны, так как знал, что у Банникова есть марихуана. Раньше вместе употребляли марихуану и Банников об этом рассказал. Марихуана нужна была, чтобы передать ее С.. О том, что марихуана есть у Банникова, говорил С.. О том, что ему нужно 2 стакана марихуаны, С. сказал 28 июня. Пообещал ему помочь найти ее. Сам 28.07.2010 года созвонился с Банниковым, при встрече отдал ему 6000 рублей, которые получил от С. на марихуану. Договорились, что Банников отдаст марихуану 02 июля у гаражей. В назначенное время подъехал к гаражам. С. ждал ближе к техникуму. Приехал Банников, пришел к нему в машину и передал два пакета с марихуаной. Положил их в карман шорт. Когда с Банниковым выходили из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля. Сам добровольно отдал сотрудникам два пакета с марихуаной. Все поехали к гаражу Банникова, но что и как там изымали, не видел. Сразу сотрудникам наркоконтроля не сказал, что марихуану получил от Банникова, а сказал, что купил в другом месте, так как не хотел его подводить. На фонограмме телефонных переговоров, которую ему давали прослушивать, его разговор с Банниковым, когда они договаривались о встрече.

Вину признает частично, так как только помогал С. купить марихуану у Банникова. Сам Банникову в гараж марихуану не привозил, расфасовывать ее по пакетам ему не помогал. Ключ от гаража был только у Банникова, у которого марихуану покупал для себя. Сам в день выкуривает стакан марихуаны.

В ходе предварительного следствия давал показания, что марихуану употреблет периодически 1-2 раза в неделю. Марихуану для личного употребления приобретал у разных лиц. Последний раз марихуану приобретал в г.Новотроицке около рынка на Западном, у лица кавказской национальности. Примерно в 19 часов 30 минут 02.07.2010г. он со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Банникову Д. и сказал, что ему нужно два стакана марихуаны. Есть ли у него марихуана или нет, не спрашивал, предполагая, что в наличии у Банникова должна быть марихуана. Банников Д. назначил встречу в гаражах в районе Строительного техникума. Там Банников Д. отдал ему два стакана марихуаны. Разговор о причитающейся за марихуану суммы не велся. Приобретенная им у Банникова Д. марихуана была упакована в два полимерных пакета, а именно по стакану в каждом. После передачи ему Банниковым Д. марихуаны, сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля. На предложение сотрудников наркоконтроля вдыть добровольно запрещенные к обороту законом вещества и предметы, ответил, что у него в шортах имеются два пакета с марихуаной. Был изъят мобильный телефон. 02.07.2010года на его мобильный телефон позвонил С. попросил помочь приобрести марихуану. (т.1 л.д. 193-197)

Подсудимый Банников Д.М. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что пользуется гаражом своих родственников <данные изъяты>. В апреле-мае 2010 года Сахиашвили Г. попросил разрешение хранить в этом гараже водку. В середине июня Сахиашвили попросил подъехать к гаражу и при встрече занес в гараж пакет с марихуаной, спросил разрешение хранить его в гараже. Понимал, что это преступление, но разрешил. Ранее вместе с Сахиашвили вместе курили марихуану, которую приобретали у других лиц. Сахиашвили попросил его разложить маримхуану по пакетам, чтобы было удобнее брать и курить. Вдвоем с помощью стакана и кружки разложили марихуану по целлофановым пакетам. Сахиашвили сказал, что когда будет надо, будет созваниваться с Банниковым и брать марихуану. После этого раза 2-3 Сахиашвили звонил ему, подъезжали к гаражам, брал сверток и отдавал Сахиашвили. Зачем Сахиашвили брал свертки, не знает. Несколько раз курили марихуану вместе. Один пакет из гаража с разрешения Сахиашвили взял себе и положил в машину, чтобы курить. 02.07.2010 года днем был с женой на р.Урал, когда позвонил Сахиашвили и сказал, что ему надо 2 свертка марихуаны. Так как был с женой, ответил ему, что не может с ним встретиться у гаража. Договорились встретиться на дороге. Заехал в гараж, взял два свертка с марихуаной, выехал на дорогу и стал ждать Сахиашвили. Когда тот минут через 10 подъехал, сел к нему в машину и передал 2 свертка с марихуаной. Затем сходил к своей машине, пошел к машине Сахиашвили, но подъехали сотрудники наркоконтроля и их задержали. Сам сказал им, что в машине и в гараже лежит марихуана. Сотрудники наркоконтроля осмотрели машину и гараж и всю марихуану изъяли. Вину признает частично, так как только хранил марихуану, которая принадлежала Сахиашвили, не сбывал ее и не говорил, что хранил для сбыта. О том, что марихуану сбывал Сахиашвили, не знал. С. не знает и никогда не видел. Сахиашвили ему никаких денег не давал.

Виновность подсудимых Сахиашвили Г. и Банникова Д.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ч.. о том, что в апреле 2010 года была получена оперативная информация, что Сахиашвили Г. в г.Новотроицке занимается сбытом марихуаны, которую получает из Казахстана. В отношении Сахиашвили Г. стал проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров. В результате прослушивания его переговоров установили, что 15-16 июня 2010 года Сахиашвили Г. у неизвестных купил большую партию марихуаны, которую хранил в гараже Банникова Д.М. Также из этих переговоров поняли, что Сахиашвилли сбывает марихуану С.. Сначала Сахиашвила выяснял у С., сколько ему надо марихуаны, потом созванивался с Банниковым, забирал у него марихуану и передавал С.. 02.07.2010 года из прослушиваемых разговоров поняли, что С. будет приобреталть у Сахиашвили 2 стакана марихуаны. Решили провести наблюдение и задержать их. Вместе с Л. и ГР выехали на автомашине к гаражному массиву на выезде из Новотроицка в сторону <адрес>, где остановились ближе к мостам через реку Урал. Б. и Г. на другом автомобиле встали ближе к городским домам. Ждали приезд Банникова. Видели, что на автомашине «<данные изъяты>» к гаражам приехал Банников, который заехал в свой гараж за марихуаной, потом выехал на дорогу, развернулся и встал на обочине. Минут через 15 минут туда же подъехал на «<данные изъяты>» и остановился через дорогу от Баникова Сахиашвили. Они оба вышли из автомашин. Банников подошел к Сахиашвили и передал ему что-то. Сразу после передачи их задержали. В автомашине Банникова в бардачке обнаружили свертки с марихуаной и ключи от гаража. У Сахиашвили в карманах обнаружили 2 свертка с марихуаной. Провели осмотр в гаража Банникова и нашли там еще 16 свертков с марихуаной, стакан с остатками марихуаны. О том, что в гараже есть марихуана Банников сказал сам до осмотра. Он же пояснил, что стакан использовался для расфасовки марихуаны, что в гараже он по просьбе Сахиашвили марихуану расфасовывал по пакетам. Все изъятые свертки: у Сахиашвили, у Банникова в машине и в гараже – по внешнему виду были одинаковые. Банников говорил, что не знал, зачем Сахиашвили забирал у него марихуану. Сахиашвили в беседе сказал, что марихуану он приобрел у казахов, которые ее ему перевезли «через речку». Одновременно второй экипаж задержал С., который находился в районе встречи Сахиашвили и Баникова. У С. был изъят сверток с марихуаной и 13000 рублей. С. сказал, что изъятую у него марихуану он два дня назад купил у Сахиашвили, а сейчас ждал его, чтобы купить еще марихуаны. Деньги должен был отдать за марихуану и долг за прошлые покупки. До задержания слышали только голос С. по телефону, он представлялся как Руслан. Из разговоров по телефону сделали вывод, что до задержания С. купил у Сахиашвили около 10 стаканов марихуаны. В день задержания С. созванивался с Сахиашвили и шел к нему брать два стакана марихуаны. У Сахиашвили как раз и изъяли два свертка. С., Банников и Сахиашвили были освидетельствованы. Установили, что все они находились в состоянии наркотического опьянения, то есть сами употребляли марихуану.

Показаниями свидетеля Б. который полностью подтвердил показания свидетеля Ч. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Банникова, С. и Сахиашвили и дополнил, что пошел за автомашиной Банникова, когда тот свернул в гаражи. Видел, что Банников зашел в гараж , через некоторое время вышел оттуда и поехал к месту встречи с Сахиашвили. Сам видел на дороге ближе к домам С., которого задержали и доставили в отдел другие сотрудники. Лично видел, как Банников передал свертки Сахиашвили, который положил их в карман шорт. Также видел, как были изъяты свертки с марихуаной в машине и гараже Банникова, в кармане у Сахиашвили.

Показаниями свидетеля Г., который полностью подтвердил показания свидетелей Ч. и Б. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Банникова, С. и Сахиашвили и дополнил, что лично наблюдал за встречей Банникова и Сахиашвили при передаче марихуаны. Задержанные вели себя спокойно и давали пояснения по поводу изъятых у них свертков, которые фиксировали в протоколах в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Л. который полностью подтвердил показания свидетелей Ч., Б. и Г. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Банникова, С. и Сахиашвили и дополнил, что он и Г. лично задерживал С., который ходил по сонцепеку на пустыре и кого-то ждал. У Сералина изъяли 3 бумажных свертка с марихуаной и деньги. С. пояснял, что марихуану купил у Сахиашвили. Также говорил, что 6000 рублей предназначены для покупки у Сахиашвили 2 стаканов марихуаны. У всех задержанных были изъяты телефоны.

Показаниями свидетеля Г. который полностью подтвердил показания свидетелей Ч., Б., Л. и Г. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий и задержания Банникова, С. и Сахиашвили и дополнил, что вместе с Л. задерживал парня, который длительное время стоял на пустыре, кого-то ждал и нервничал. После задержания парень сказал, что марихуану, которую у него изъяли, он купил у Сахиашвили.

Показаниями свидетелей Ш.. и Х.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Ч., Б., Л., Г. и Г. об обстоятельствах личных досмотров С., БанниковаД.М. и Сахиашвили Г., а также осмотра их машин и гаража и дополнили, что при проведении досмотров и осмотров они присутствовали в качестве понятых и видел, как были ибнаружены и изъяты свертки с растительным веществом, телефоны, деньги и стакан. С. пояснял, что марихуану он взял у Сахиашвили Г. и что половину изъятых у него денег должен передать ему же за наркотики. Сахиашвили сам выдал из кармана два свертка с растительным веществом. Банников говорил, что «траву» ему месяц назад привез Сахиашвили Г.. Банников сам показывал, где и что у него лежит в гараже.

Показаниями свидетеля БН о том, что 02.07.2010года около 17-18 часов вечера она с Банниковым Д.М. и сыном была на реке Урал, когда мужу позвонил Сахиашвили и попросил о встрече. Сели в машину, заехали в свой гараж. Муж на 5 минут зашел в гараж, вышел оттуда и они поехали на дорогу возле гаражей. Вскоре туда подъехал Сахиашвили. Муж ушел к Сахиашвили, а когда вернулся в свою машину, их задержали. В их машине в бардачке нашли целлофановый пакет с марихуаной, ключи от гаража. Муж сказал, что эта марихуана у него лежит для себя. Ключи от гаража только у мужа, он за ним присматривает. Знает, что у Сахиашвили изъяли пакеты с марихуаной. Позже муж рассказал, что в гараже тоже нашли марихуану, которую туда принес Сахиашвили.

Показаниями свидетеля К. о том, что своего мужа Сахиашвили Г. в употреблении наркотических средств она его не замечала. По характеру он добрый, любит детей, воспитанием которых постоянно занимается. С 2006 года муж постоянно работает в ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. 02.07.2010г. в обеденное время муж уехал из дома косить сено. На следующий день он вернулся домой и пояснил, что его задержали по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Показаниями свидетеля С. о том, что с Банниковым он живет в одном дворе, а с Сахиашвили вместе работал. От кого-то слышал, что Банников торгует марихуаной, но сам у него не покупал. 02.07.2010 года созвонились с Сахиашвили, договорились встретиться у гаражей, где сказал Сахиашвили. На встречу с Сахиашвили шел, чтобы забрать 2 стакана марихуаны. Сахиашвили говорил, что марихуану заберет у Банникова Д.М.. Когда ждал Сахиашвили, который должен был принести марихуану, подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его, изъяли пакеты с марихуаной и деньги. За марихуану за день до этого отдал Сахиашвили 6000 рублей. Ту марихуану, что у него изъяли при задержании, купил не у Сахиашвили, а в другом месте. На звукозаписях, которые давал прослушивать следователь, слышал свой голос.

Протоколом личного досмотра о том, что 02.07.2010 года в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут у С. были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, денежные средства на сумму 13000 рублей, мобильный телефон с сим-картой с абонентским . Были сделаны ватными тампонами смывы с кистей рук С. С. пояснил, что три свертка с марихуаной принадлежат ему, он приобрел их у Сахиашвили Г. Мобильный телефон и денежные средства также принадлежат ему. Денежные средства 6000 рублей он должен был отдать Сахиашвили Г. за 2 стакана марихуаны. (т.1 л.д. 38-39)

Заключением эксперта, справкой об исследовании и протоколом осмотра предметов о том, что растительная масса, изъятая у С., является наркотическим средством марихуана массой сухого остатка 14,012 грама. На поверхностях ватных тампонов со смывами выделений с кистей рук С. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

(т.1л.д.41,т.2л.д.37-40,43-44,95-98,103-106)

Протоколом личного досмотра о том, что 02.07.2010 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 25 минут у Сахиашвили Г. обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, мобильный телефон с сим-картой. Были сделаны ватными тампонами смывы с кистей рук Сахиашвили Г. Сахиашвили Г. пояснил, что свертки с наркотическим средством он приобрел на рынке для личного употребления. (т.1 л.д. 44-46)

Заключениями эксперта, справками об исследовании и протоколами осмотра предметов о том, что растительная масса, изъятая у Сахиашвили Г., является наркотическим средством марихуана массой сухого остатка 109,967 гр. На поверхностях ватных тампонов со смывами выделений с кистей рук Сахиашвили Г. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На поверхности пакета с марихуаной, изъятого у Сахиашвили Г., обнаружен след пальца руки, оставленный пальцем левой руки Сахиашвили Г. (т.1л.д.48-49,51-52,т.2л.д.8-23,52-58,95-98,103-106)

Протоколом личного досмотра о том, что 02.07.2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 15 минут у Банникова Д.М. обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой. Были сделаны ватными тампонами смывы с кистей рук Банникова Д.М., который пояснил, что телефон принадлежит ему. (т.1 л.д. 55-56)

Протоколом досмотра транспортного средства о том, что 02.07.2010 года в период с 22 часов 50 минут до 22 часов 35 минут в автомобиле Банникова Д.М. марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, ключ от гаража и денежные средства в размере 3850 рублей. Банников Д.М. пояснил, что сверток с марихуаной принадлежит ему. Он отсыпал наркотик в гараже из общего пакета. (т.1 л.д. 57-61)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что 02.07.2010 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут в гараже , расположенном по ул.10 ГЭСК в районе <данные изъяты> на ул. <данные изъяты>, г.Новотроицка обнаружены и изъяты: полимерный пакет с пять полимерными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета; бело-зеленый полимерный пакет с надписью «Yves Rocher» с 10 полимерными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с изображением девушки с полимерным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета; стеклянный стакан с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета. Также был обнаружен и изъят на отрезок липкой ленты типа «скотч» след пальцев рук с поверхности стакана. Банников Д.М. пояснил, что изъятую у него в гараже марихуану привез в гараж Сахиашвили Г. на своем автомобиле «<данные изъяты>» в середине июня 2010 года для дальнейшего сбыта. (т.1 л.д.68-73)

Заключениями эксперта, справками об исследовании и протоколами осмотра предметов о том, что растительная масса, изъятая в автомобиле Банникова Д.М., является наркотическим средством марихуана массой сухого остатка 56,671 грамма, а на поверхности пакета обнаружен след пальца руки, оставленый большим пальцем правой руки Банникова Д.М.; растительная масса, изъятая в гараже , которым пользуется Банников Д.М., является наркотическим средством марихуана массой сухого остатка 1235,959 грамма. На поверхностях ватных тампонов со смывами потожировых выделений с кистей рук, ногтевых срезах, изъятых у Банникова Д.М., и на внутренних поверхностях стакана изъятого в гараже,имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На поверхности пакета с десятью пакетами марихуаны обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем левой руки Банникова Д.М., на поверхностии пакета с марихуаной обнаружен след пальца руки, оставленный средним пальцем левой руки Банникова Д.М., на поверхности стакана обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Банникова Д.М. (т.1л.д.63-64,66-67,75-77,79-82 т.2 л.д.8-23,26-30,65-74,77-80,95-98,103-106)

Заключением эксперта о том, что наркотическое средство марихуана, изъятое 02.07.2010 года в ходе личного досмотра С., в ходе личного досмотра Сахиашвили Г., в ходе досмотра автомобиля Банникова Д.М., в ходе осмотра гаража , которым пользуется Баников Д.М. - одинакова по цвету, степени измельчения, количеству тетрагидроканнабинола (основного наркотически активного компонента). (т.2 л.д. 88-92)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что Сахиашвили Г. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением каннабиноидных веществ. (т.3 л.д.144)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что Банников Д.М. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением каннабиноидных веществ. (т. 3 л.д.167)

Протоколом осмотра предметов о том, что мобильный телефон, изъятый у С., имеет sim-карту сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским . (т.2л.д.114-116)

Протоколом осмотра предметов о том, что мобильный телефон, изъятый у Сахиашвили Г., имеет cим-карту сотовой связи с абонентским . (т.2 л.д. 119-121)

Протоколами осмотра и детализациями телефонных соединений о том, что:

- с телефона С. в период с 10.06.2010 года по 02.07.2010 года имеется 28 телефонных соединений с абонентским номером (Сахиашвили Г.), в том числе 02.07.2010 года: в 19:39:02 и в 20:03:02, что подтверждает показания С. о том, что он с середины июня по 02.07.2010 года вел телефонные переговоры с Сахиашвили Г. и договаривался о приобретении марихуаны;

- с телефона Банникова Д.М. в период с 10.06.2010 года по 02.07.2010 года имеется 94 телефонных соединения с абонентским номером 8-961-909-57-67(Сахиашвили Г.), в том числе 02.07.2010 года в 14:54:57, в 19:38:20 и в 19:55:36, что подтверждает показания Банникова Д.М. о том, что Сахиашвили Г. с середины июня 2010 года по 02.07.2010 года вел с ним телефонные переговоры и просил привезти из гаража марихуану.

- с телефона Сахиашвили Г. в период с 10.06.2010 года по 02.07.2010 года имеется 94 телефонных соединения с абонентским номером (Банников Д.), в том числе 02.07.2010 года в 14:54:57, в 19:38:20 и в 19:55:36; а также 26 телефонных соединений с абонентским номером (С.), в том числе 02.07.2010 года в 19:39:02 и в 20:03:02, что подтверждает показания С. и Банникова Д.М. (т.2 л.д.149-207, 208-210)

Стенограммами телефонных переговоров, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием Сахиашвили Г. о том, что в разговорах на CD-диске «ОТП/828», записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»., сам Сахиашвили Г. опознал свой голос и подтвердил, что:

- 10.06.10 года в 20 часов 54минут он разговаривал с Алексеем по поводу «махорки»;

- 10.06.10 года в 21 час 24 минуты он разговаривал с Банниковым Д.М. о «махорке», договариваются покурить (из содержания разговора видно, что договариваются о совместном приобретении коробка «махорки» за 400 рублей у неизвестного);

- в период с 16 по 29 июня 2010 года неоднократно разговаривал с Русланом и с Банниковым Д.М. по поводу заказов и полчения коньяка и водки, их стоимости в случае продажи. С. интересуется ценой покупки 16.06.2010 года у Сахиашвили;

- 02.07.10 года в 20 часов 07 минут разговаривал с Русланом о встрече, что он подъедет в то место, где Руслан будет минут через 5. (т.1 л.д. 95-143, т.3 л.д. 14-63)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием Банникова Д.М. о том, что в разговорах на CD-диске «ОТП/828», в записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сам Баников Д.М. опознал свой голос и подтвердил, что:

- 10.06.10 года в 21час 24 минуты он разговаривает с Сахиашвили Г. о совместной покупке марихуаны по цене 400 рублей за коробок;

- в период с 16 по 29 июня 2010 года он неоднократно разговаривал с Сахиашвили Г., в том числе о встречах в районе гаража;

- 02.07.10 года в 19 часов 42 минуты он разговаривал с Сахиашвили, договаривались о встрече в районе двух мостов на дороге. Банников на вопрос Сахиашвили отвечал, что у него есть с собой;

- 02.07.10 года в 20 часов он разговаривал с Сахиашвили, который сообщал, что едет и надо «пару».

(т.3 л.д.74-87)

Протокол осмотра и прослушивания фонограмм с участием С. о том, что в разговорах на CD-диска «ОТП/828», записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сам С. опознал свой голос и подтвердил, что:

- 14.06.10 года в 17часов 58минут он разговаривал с Сахиашвили Г., которого просит взять ему «стакан»;

- в период с 16 по 26 июня 2010 года неоднократно разговаривал с Сахиашвили Г. по поводу заказов и полчения коньяка и водки, договаривались о встречах;

- 02.07.10 года в 19 часов 43 минуты он разговаривал с Сахиашвили Г., который назначал ему место встречи через полчаса в районе гаражей на «технаре», где «общага». Сам С. уточнил в разговоре, что будет ждать его прямо на выезде;

- 02.07.10 года в 20 часов 07 минут он разговаривает с Сахиашвили, который спрашивает на месте ли С. и говорит, что сам уже едет. (т. 2 л.д. 229-244)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана крупным является размер от 6 до 100 грамм, а количество свыше 100 граммов марихуаны относится к особо крупному размеру.

Обвинение Банникова Д.М. и Сахиашвили Г. в неазконном сбыте С. 14,012 грамма марихуаны построены стороной обвинения тоже на вышеуказанных доказательствах.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Банникова Д.М. и Сахиашвили Г. в инкриминируемом им преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание подсудимыми вины, заявление Сахиашвили Г., что он наркотическое средство в гараж Банникову не привозил, а только помогал С. покупать марихуану у Банникова, а также заявление Банникова, что марихуану он только хранил по просьбе Сахиашвили и не знал, что тот ее продает, суд оценивает критически, как способ их защиты, стремление смягчить ответственности за содеянное. По этой же причине, мнения защитников подсудимых адвокатов Тарасовой Н.С. и Егоровой Н.Г. о необходимости квалифицировать действия их подзащитных Сахиашвили Г. и Банникова Д.М. только по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, суд считает не убедительными и не основанными на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Так, оперативные сотрудники Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области Ч., Б. и другие в судебном заседании пояснили, что проводили мероприятия по проверке оперативной информации о причастности Сахиашвили Г. к незаконному сбыту наркотических средств. Эта информация нашла свое подтверждение в ходе прослушивания телефонных переговоров Сахиашвили с С. и Банниковым, стенограммы которых были исследованы в судебном заседании. И Сахиашвили, и Банников, и С. подтвердили в судебном заседании, что на прослушанных ими фонограммах телефонных переговоров записаны разговоры между Сахиашвили и Банниковым, Сахиашвили и С., во время которых обсуждаются в том числе и вопросы приобретения наркотического средства марихуаны.

Имеющаяся у оперативных сотрудников информация подтверждается последующим задержанием С., Сахиашвили и Банникова в момент подготовки сбыта наркотического средства С.. У Сахиашвили изымаются 109,967 грамма марихуаны, которая была предназначена для сбыта С.. В гараже, которым пользовался Банников, обнаруживают еще 1235,959 грамма марихуаны, расфасованной в отдельные удобные для сбыта свертки.

По показаниям оперативных сотрудников, в беседе с ними после задержания Сахиашвили подтверждал, что марихуана принадлежит ему, что ему ее привезли «казахи из-за реки».

Задержанный С. подтверждает, что на место задержания пришел для того, чтобы приобрести 2 стакана марихуаны именно у Сахиашвили.

Банников также сразу пояснил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое средство в его гараж привез Сахиашвили. Не отрицает он и того, что 2 пакета марихуаны, которе изъяли при задержании у Сахиашвили привез ему именно он.

Именно Банников является гпользователем гаражом, где была обнаружена основная масса наркотического средства марихуаны. Он единственный, кто хранит ключ от этого гаража. Именно он, по его же показаниям расфасовывал общую массу наркотического средства по отдельным пакетам. Причем эти пакеты формировал по конкретному количеству, равному объему одного стакана, что соответствует количеству, которое является мерным объемом при покупке-продаже марихуаны наркозависимыми лицами. Указанное обстоятельство подтверждает наличие умысла именно на сбыт наркотического средства, так как простая расфасовка для собственного пользования не требовала бы такого точного развешивания наркотика по частям.

Как видно из телефонных разговоров между Банниковым и Сахиашвили, они говорят о том, что о гараже кроме них двоих никто не знает. При этом Банников предлагает в одном из разговоров Сахившвили взять у него ключ от этого гаража и самому взять в нем нужные ему предметы, что опровергает заявление Сахиашвили, что он не имел самостоятельного доступа в гараж, и подтверждает, что находящимся в гараже наркотическим средством они распоряжались совместно.

Утверждение Сахиашвили, что он являлся только посредником в приобретении марихуаны С. у Банникова, является несостоятельным и опровергается установленными в судебном заседании обстяотельствами. По показаниям Сахиашвили в судебном заседании, деньги на 2 стакана марихуаны он у С. получил и передал Банникову еще 28.06.2010 года. При это договорился с Банниковым о встрече на 02.07.2010 года. Однако С. в момент задержания, подтверждая, что пришел получить наркотик о Сахиашвили, одновременно пояснил, что 6000 из имевшихся у него денег предназначены для оплату двух стаканов марихуаны, которые ему должен принести Сахиашвили. Утверждение Сахиашвили опровергается тем, что вызов Банникова на встречу у гаражей для получения марихуаны оказывается для Банникова неожиданным и незапланированным, так как он с семьей отдыхает на реке Урал и не думает ехать ни на какую встречу. Банников наличие такой договоренности отрицает. Наркотическое средство им для передачи С. заранее не было подготовлено, что свидетельствует о том, что он ничего не знал и никаких денег заранее не получал.

Таким образом видно, что сбыт С. 109,967 грамма марихуаны подготавливался по инициативе именно Сахиашвили Г., а Банников по первому его требованию поехал, взял в гараже и выдал Сахиашвили наркотическое средство, заранее приготовленное для сбыта.

Изложенное подтверждается и интенсивностью телефонных переговоров между Сахиашвили с С. (28 соединений) и с Банниковым (94 соединения) за указанный период. Соединений же между Банниковым и С. нет вообще. Кроме того, тема какой либо оплаты за передаваемую марихуану между Сахиашвили и Банниковым в этих разговорах не обсуждается.

Таким образом факт причастности Сахиашвили Г. и Банникова Д.М. к совместному приготовлению наркотчисекого средства марихуаны к незаконному сбыту следует считать полностью доказанным. При этом установление точного времени и того, кто именно из них привез наркотическое средство в гараж, значения для квалификации их действий, направленных на незаконный сбыт наркотчисекого средства, не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. обоснованно отказался от обвинения Сахиашвили Г. по ч.1 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ(эпизод изъятия 56,671 грамма марихуаны в машине Банникова Д.С.) за отсутствием в его действиях состава этого преступления, так как указанное наркотическое средство Банников хранил не с целью сбыта, а для собственного употребления. При этом действия Банникова Д.М. по данному эпизоду государственный обвинитель квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией, поскольку Банников без цели сбыта, для собственного употребления хранил в салоне своего автомобиля 56,671 грамма марихуаны, что является крупным размером.

Действия Сахиашвили Г. и Банникова Д.М. по фактам изъятия у С. 14,012 грамма марихуаны и изъятия у Сахиашвили Г. 109,967 грамма марихуаны государственный обвинитель расценил как единое преступление. При этом действия Сахиашвили Г. он квалифицировал по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Действия Банникова Д.М. по этому эпизоду он квалифицировал по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Сахиашвили Г. и Банникова Д.М. по факту хранения в гараже 1235,959 грамма марихуаны государственный обвинитель квалифицировал по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает предложенную государственным обвинителем квалификацию не совсем правильной по следующим основаниям.

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, когда именно и при каких обстоятельствах это наркотическое средство оказалось у С.. О получении 14,012 грамма марихуаны от Сахиашвили С. говорил только в ходе предварительного следствия, когда был допрошен в качестве подозреваемого. Однако в судебном заседании С. эту информацию не подтвердил и пояснил, что эту марихуану приобрел в другом месте, а Сахиашвили в этой части оговорил, так как испугался.

Никаких иных, кроме ничем не подтвержденных первичных показаний С. доказательств, подтверждающих обвинение в этой части, в судебном заседании представлено не было. Изъятое у С. наркотическое средство сходно с изъятым у Сахившвили и в гараже Банникова по цвету, степени измельчения, количеству тетрагидроканнабинола, однако это обстоятельство не позволяет сделать достоверный и однозначный вывод, что все это наркотическое средство ранее находилось именно в одной партии, тем более, что по виду упаковки наркотическое средство, изъятое у С., отличается от марихуаны, к незаконному обороту которой причастны подсудимые.

При этом приговор Новотроицкого городского суда от 03.03.2011 года, которым осужден С., на который как на доказательство вины подсудимых ссылается государственный обвинитель, никак не влияет на определение степени доказанности вины Сахиашвили и Банникова, так как при рассмотрении уговлоного дела в отношении С. их виновность и причастность к совершенным преступлениям не проверялась и не устанавливалась.

С учетом изложенного, суд Банникова Д.М. и Сахиашвили Г. по факту изъятия 14,012 грамма наркотического средства марихуаны у С. оправдывает за непричастностью их к совершению преступления.

Как видно из текста обвинительного заключения, в нем дается только квалификация действия подсудимых, как покушение на сбыт, но не указано ни одно их действие, которое могло бы быть расценено или расценивалось органами следствия именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства С.. Напротив из всего текста обвинительного заключения видно, что подсудимые лишь приготиовили наркотическое средство, в том числе и то, которое было передано Банниковым Сахиашвили, к сбыту, но не начали совершать его сбыт.

О том, что было совершено только приготовление к сбыту, свидетельствует тот факт, что подсудимые лишь договорились с С. о том, что он приобретет у них наркотическое средство, достали его из гаража, но денег от него еще не получили, непосредственных действий, направленных на его передачу С. наркотика осуществлять еще не начали, а только приготовили его к сбыту, на что указано и в тексте обвинительного заключения.

При этом суд снижает количество хранимого изначально подсудимыми с целью сбыта наркотического средства с 1416,609 грамма до 1345,926 грамма, так как 56,671 грамм марихуаны Банников хранил самостоятельно без цели сбыта, а причастность подсудимых к хранению 14,012 грамма, изъятых у С., не доказана.

С учетом изложенного суд действия Сахиашвили Г. и Баникова Д.М., связанные с приготовлением к сбыту С. 109,967 грамма марихуаны, а также хранения с целью сбыта 1235,959 грамма марихуаны в гараже расценивает как единое преступление – приготовление к сбыту наркотического средства и квалифицирует по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: совместное хранение в гараже с целью сбыта 1235,959 грамма марихуаны и приготовление к сбыту 109,967 грамма марихуаны, полученных Сахиашвили от Банникова для продажи С..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым Банниковым Д.М. совершено умышленное оконченное преступление средней категории тяжести и приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимым Сахиашвили Г. совершено приготовление к совершению умышленного особо тяжкого преступления.

Оценивая личности подсудимых, суд учитывает следующее:

Сахиашвили Г. не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, жена не работает, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не может назначить Сахиашвили Г. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сахиашвили Г., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и наличие двух малолетних детей, заболевание, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места хранения им наркотического средства в момент задержания, а также лица, которому он намеревался сбыть наркотическое средство.

Банников Д.М. не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат,на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд не может назначить Банникову Д.М. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Банникову Д.М., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и беременность жены, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места хранения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Банникову Д.М. и Сахиашвили Г., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Банникова Д.М. и Сахиашвили Г. положений ст.73 УК РФ с назначением им наказания условно нет. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых и наличие у них малолетних детей, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, совокупность смягчающих наказание подсудимым Банникову Д.М. и Сахиашвили Г. обстоятельств, а также их поведение до суда, когда они, будучи под подпиской о невыезде иных в течение 10 месяцев никаких нарушений не допустили, суд расценивает как исключительные обстоятельства и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначая им наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд учитывает что судьба денежных средства в размере 13000 рублей, сотового телефона (квитанция ), изъятого у С., и наркотического средства марихуаны массой 14,012 грамма, изъятой у С., разрешена по приговору суда от 03.03.2011 года. Денежные средства и телефон возвращены С., а наркотическое средство марихуана уничтожено.

Остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области:

- ватные тампоны со смывами с рук С. (квитанция ); остатки наркотического средства марихуаны, изъятого у Сахиашвили Г., в машине Банникова Д.М. и в гараже (квитанция ); предметы носители (квитанция ); ватные тампоны, стакан, ногтевые срезы (квитанция ); следы пальцев рук (квитанция ) - подлежат уничтожению;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Сахиашвили Г., и cим-карты «<данные изъяты>» J, «<данные изъяты>» d# и е+, с абонентским (квитанция ) – подлежит возвращению Сахиашвили Г.;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Банникова Д.М., с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» е+ и абонентским номером (квитанция ) – подлежит возвращению Банникову Д.М.;

- компакт диски с записью телефонных разговоров и бесед оперативных сотрудников с задержанными (квитанции и ) – подлежат оставлению на хранение в камере хранения вещественных доказательств.

Денежные средства в сумме 3850 рублей, изъятые у Банникова д.М. и хранящиеся на депозитном счете УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция к приходному кассовому ордеру от 19.11.2010 года), на которые наложен арест, подлежат возвращению Банникову Д.М. со снятием с них ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-306, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Банникова Д.М. и Сахиашвили Г. по предъявленному обвинению по п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (с 14,012 гр марихуаны) оправдать за непричастностью к совершению преступлеиия.

Признать Сахиашвили Гиа виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Банникова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 8 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупости преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Банникову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Банникову Д.М. и Сахиашвили Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Банникову Д.М. и Сахиашвили Г. исчислять каждому с 27.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области:

- ватные тампоны со смывами с рук С. (квитанция ); наркотическое средство марихуана, изъятое у Сахиашвили Г., в машине Банникова Д.М. и в гараже (квитанция ); предметы носители (квитанция ); ватные тампоны, стакан, ногтевые срезы (квитанция ); следы пальцев рук (квитанция ) - уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Сахиашвили Г., и cим-карты J и «<данные изъяты>» d# и е+, с абонентским (квитанция ) – возвратить Сахиашвили Г., содержащемуся под стражей;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Банникова Д.М., с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» е+ и абонентским (квитанция ) – возвратить Банникову Д.М., содержащемуся под стражей;

- компакт диски с записью телефонных разговоров и бесед оперативных сотрудников с задержанными (квитанции и 41/774) –оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств.

С денежных средств в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, и хранящихся на депозитном счете УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция к приходному кассовому ордеру от 19.11.2010 года), снять арест и возвратить их Банникову Д.М., содержащемуся под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.