1-305/11 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Сорокина А.А.

защитника адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 г в ночное время, около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской обл., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Н.А.Н., достоверно зная о том, что находящиеся в вышеуказанной квартире Н.А.Н. и С.Д.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят и не наблюдают за его преступными действиями, путем свободного доступа, со стола в кухне тайно похитил принадлежащий Н.В.К. ноутбук марки «Lenovo IdeaPad E43-4S-B», стоимостью 25812 рублей в комплекте с компьютерной мышью « Genius» и жестким диском HDD 250 Gb «Transcend», стоимость которых входит в стоимость ноутбука, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал вышеуказанной квартиры и с тумбочки тайно похитил принадлежащий Н.В.К. домашний кинотеатр марки « LG LH-T 3600» стоимостью 3167 рублей, причинив Н.В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28979 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А.. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого ходатайства.

Подсудимый Сорокин А.А.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Сорокиным А.А.. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г.., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, о чем имеется заявление( л.д. 119-121).

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Сорокина А.А.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Сорокина А.А.. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак вменен верно с учетом стоимости и значимости похищенного.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся ; УУМ ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту прежней и нынешней работы характеризуется положительно, по месту учебы в автошколе характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит; имеет место работы и жительства, недавно всьуплв брак.;.

Обстоятельствами, смягчающими наказание. суд считает:

полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.( как материального так и морального вреда), активное способствование раскрытию преступления, факт нахождения его жены в состоянии беременности, факт того, что он является опекуном своей престарелой бабушки

Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. Сорокин А.А.совершил преступление средней категории тяжести в период непогашенной судимости за преступления средней тяжести и тяжкое.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Сорокина. , его раскаяние в содеянном, наличие как отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и смягчающих, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

Но суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 61 УК РФ : полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а также факт нахождения его жены в состоянии беременности, факт того, что он является опекуном своей престарелой бабушки

Так согласно п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

Суд считает, что даже незначительное по своей длительности наказание в виде реального лишения свободы обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что Сорокину назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Сорокину А.А.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 18.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «Lenovo IdeaPad E43-4S-B», в комплекте с компьютерной мышью « Genius» и жестким диском HDD 250 Gb «Transcend», домашний кинотеатр марки « LG LH-T 3600», гарантийный талон, кредитный договор, квитанции, хранящиеся у потерпевшей Н.В.К., оставить у последней как у владельца, портфель, хранящийся у Сорокина А.А., оставить у последнего как у владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован. ВСтупил в законную силу 29.07.2011г.