1-361/11 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Савченко Г.С.

защитника – адвоката Астаевой И.Ю.,

подсудимой Артыковой О.А.,

при секретаре Даниловой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Артыковой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артыкова О.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Артыкову О.А. 25 марта 2011 в 09 часов 30 минуту, находясь в торговом зале магазина «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны В.Н.С. за сохранностью принадлежащего ей имущества, которая оставила без присмотра принадлежащий ей кошелек, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корзины для продуктов, находящейся на расфасовочном столе, расположенного около кассы в торгом зале вышеуказанного магазина, тайно похитила имущество, принадлежащее В.Н.С., а именно: кошелек, не представляющий имущественной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 2 800 рублей, а также не представляющие имущественной ценности для потерпевшей: дисконтная карта аптечной сети «Вита», дисконтная карта аптечной сети «Имплозия», дисконтная карта аптечной сети «Лекко», дисконтная карта магазина «Ринг», визитка салона красоты «Гламур», визитка магазина «Веселый малыш». С похищенным имуществом с места преступления Артыкова О.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший В.Н.С. значительный материальны ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимая Артыкова О.А. и ее защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным Артыковой О.А. обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ она согласилась, ходатайство заявлено Артыковой О.А. добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Н.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, от потерпевшей поступило заявление, в котором она указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ей возвращено, в настоящий момент претензий к Артыковой О.А. она не имеет, просит ее строго не наказывать.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Артыкова О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с ее защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Артыкова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление.

Подсудимая Артыкова О.А. ранее не судима, совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, работает дежурным стрелочного поста 2-разряда участка «Эксплуатация» ЖДЦ ООО «ЮУГПК», по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой Артыковой О.А. и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Артыковой О.А. преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Артыковой О.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым СД- диск - хранить при уголовном деле; справку о доходах на имя В.Н.С., справку о доходах на имя В.В.А., кредитный договор на приобретение ноутбука «Асер», кошелек, дисконтную карту аптечной сети «Вита», дисконтную карту магазина «Ринг», дисконтную карту «Лекко», дисконтную карту «Имплозия», визитку салона красоты «Гламур», визитку магазина «Веселый малыш» - вернуть потерпевшей В.Н.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Артыкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Артыковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД- диск - хранить при уголовном деле; справку о доходах на имя В.Н.С., справку о доходах на имя В.В.А., кредитный договор на приобретение ноутбука «Асер», кошелек, дисконтную карту аптечной сети «Вита», дисконтную карту магазина «Ринг», дисконтную карту «Лекко», дисконтную карту «Имплозия», визитку салона красоты «Гламур», визитку магазина «Веселый малыш» - вернуть потерпевшей В.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 16.08.2011года