1-356 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 1 августа 2011 г

Судья Новотроицкого гор. суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.

Подсудимой Клочковой Н.Н.

Защитника адвоката Егоровой Н.Г

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Клочковой Н.Н. <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Клочкова Н.Н. 29 мая 2011 г в вечернее время, находясь возле <адрес> у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем передачи денежных средств приобрела наркотическое средство содержащее героин, 6-моноацетилморфин массой не менее 1, 56 грамм, часть которого сразу же употребила путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила в боковом кармане своей сумочки, до того момента, когда 29.05.2011 года около 21 часа 55 минут, находясь около <адрес> она была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых из сумочки, находящейся при Клочковой Н.Н. были изъяты два свертка из полимерного материала, в которых находилось вещество бело- бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № 10/135 от 02.06.2011 г и заключения эксперта № Э 10/116 от 27.06.2011 г является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства : героин, 6-моноацетилморфин массой 1, 56 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Она же, Клочкова Н.Н. 10 июня 2011 г в вечернее время, находясь в районе гаражного массива, расположенного напротив <адрес> обл у гаража № 122, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи таблеток «Седал –М», муравьиного спирта, спичечных коробков, йода, бензина, пищевой соды, лимонной кислоты, используя имеющиеся у нее знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений собственную кухонную утварь и посуду, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой не менее 1.77 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1, 77, грамм поместила в удобную для хранения упаковку- медицинский шприц емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, после чего Клочкова Н.Н. часть изготовленного ею наркотического средства употребила путем инъекции, а оставшуюся часть, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила в медицинском шприце в своей сумочке, до того момента, когда 11.06.2011 года, около 11 часов 40 минут, у шестого подъезда <адрес> была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью бежевого цвета, которая согласно справки об исследовании № 10/141 от 14.06.2011 г и заключения эксперта № Э 10/115 от 27.06.2011 г является смесью( препаратом ) содержашей наркотическое средство дезоморфин массой 1, 77 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером,

В судебном заседании подсудимая Клочкова Н.Н. виновной себя по ч.1 ст. 228 УК РФ а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая Клочкова Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Клочковой Н.Н. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Клочковой Н.Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Клочковой Н.Н. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Клочковой Н.Н. совершено два умышленных, оконченных преступлений каждое из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Клочкова. не имеет судимости, преступления совершила впервые, службой ОУУМ ОВД характеризуется удовлетворительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клочковой суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Клочковой. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клочкову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.1 ст. 228 УК РФ( по эпизоду от 29 мая 2011 г) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

- по ч.1 ст. 228 УКК РФ( по эпизоду от 10-11.06.2011 г) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов

Окончательно по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ определить Клочковой Н.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего 240(двести сорок ) часов обязательных работ

Меру пресечения Клочковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотические средства: – смесь, содержащая наркотические средства : героин, 6-моноацетилморфин массой 1, 52 грамм,, шприц с дезоморфином массой 1,77 грамм,, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 12.08.2011г.А