1-360/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Савченко Г.С.

защитника – адвоката Шенкевич С.А.,

подсудимого Лебедева В.В.

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лебедева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лебедев В.В. 20 июня 2011 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в своем жилище, расположенном в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, при помощи таблеток «тетралгина», бензина, йода, муравьиного спирта, соды, красного фосфора, соляной кислоты, путем проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,57 грамма, то есть в крупном размере, часть которой он употребил, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце. 20 июня 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес> Лебедев В.В. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и данное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,57 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в шприце в правом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Лебедева В.В.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Лебедев В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Лебедев В.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Лебедев В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Лебедев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лебедев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лебедев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лебедеву В.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Лебедев В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не

судим, работает электрогазосварщиком в ООО «Земстрой», по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву В.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление Лебедева В.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым наркотическое средство – дезоморфин массой 1,36 грамма, находящееся в медицинском шприце с иглой в колпачке, изъятое 20 июня 2011 года при личном досмотре Лебедева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лебедева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Лебедеву В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,36 грамма, находящееся в медицинском шприце с иглой в колпачке, изъятое 20 июня 2011 года при личном досмотре Лебедева В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 13.08.2011 года