1-318/11 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 августа 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

подсудимых : Суркова Д.М., Зинченко А.В., Стрыгина Ю.А.

защитников адвокатов Антоновой О.В. Егоровой Н.Г.,Астаевой И.Ю.. .,

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Суркова Д.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Зинченко А.В., <данные изъяты>

Стрыгина Ю.А. <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурков Д.М., Зинченко А.В., Стрыгин Ю.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

Сурков Д.М., Зинченко А.В., Стрыгин Ю.А в ночное время с 05 на 06 марта 2011 года, находясь в подвальном помещении подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вступив между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «***» г. Новотроицка, а именно металлических деталей канализационной коммуникации, определили действия и роли каждого при совершении преступления, приискали арматурный прут для осуществления демонтажа канализационной коммуникации и далее, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя. совместно, используя, найденный в подвале вышеуказанного дома арматурный прут, расшатав при помощи арматурного прута канализационную коммуникацию, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «***» г. Новотроицка, совместно демонтировали канализационную коммуникацию состоящую из металлических труб, патрубков, отводов, тройников и др. канализационных деталей, после чего тайно похитили имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «***» г. Новотроицка : а именно:

- 8 труб чугунных диаметром 100 мм длиной 2 метра 10 см каждая, стоимостью за 1 трубу 1466 рублей 10 копеек, на общую сумму 11728рублей 80 копеек ;

-2 ревизии чугунных диаметром 100 мм стоимостью за 1 ревизию 525 рублей 00 копеек, на общую сумму 1050 рублей 00 копеек ;

-2 патрубка чугунных диаметром 100 мм стоимостью за 1 патрубок 560 рублей 59 копеек, на общую сумму 1121,18 рублей;

-6 отводов чугунных диаметром 100 мм с углом наклона 95 градусов стоимостью за 1 отвод 320 рублей 34 копейки, на общую сумму 1922,04 рублей;

-1 отвод чугунный диаметром 100мм с углом наклона 135 градусов стоимостью 279 рублей 66 копеек;

-1 тройник чугунный диаметром 100 мм с прямым углом наклона 100 градусов стоимостью 525,00 рублей;

-2 тройника чугунных диаметром 100 мм с косым углом наклона 100 градусов стоимостью за 1 тройник 500 рублей 00 копеек, на общую сумму 1000,00 рублей, после чего с вышеуказанным похищенным имуществом Сурков Д.М., Зинченко А.В. и Стрыгиным Ю.А. с места совершения преступления скрылись, похищенные детали канализационной коммуникации продали в пункт приема металлолома, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Суркова Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгина Ю.А. обществу с ограниченной ответственностью «*** г. Новотроицка причинен имущественный ущерб на общую сумму 17.626рублей 68 копеек.

В судебном заседании подсудимые Сурков Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгин Ю.А. полностью признали вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и что в содеянном раскаиваются, а также подтвердили каждый ранее заявленное ими ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано каждым добровольно, после консультации с защитником, и каждому понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимые Сурков Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгин Ю.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайства Сурковым Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгиным Ю.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Антонова О.В. Егорова Н.Г., Астаева И.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От представителя потерпевшего К. имеется письменное заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Суркова Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгина Ю.А подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Суркова Д.И., Зинченко А.В. и Стрыгина Ю.А правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает для каждого подсудимого характер и степень общественной опасности совершенного преступления : подсудимыми каждым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Суркова Д.И., суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в период непогашенной судимости, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время является лицом без определенного места жительства.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Суркову Д.Н. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений

С учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности, данных о личности Суркова, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Суркова невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает правило ч.2 ст. 68 УК РФ, что при любом виде рецидива срок назначенного наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное..

Суд не назначает Суркову дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Оценивая личность подсудимого, Зинченко суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил в период непогашенной судимости, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра, является лицом без определенного места жительства. .

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зинченко суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений

С учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности, данных о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Зинченко невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает правило ч.2 ст. 68 УК РФ, что при любом виде рецидива срок назначенного наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное..

Суд не назначает Зинченко дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Оценивая личность подсудимого Стрыгина, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется удовлетворительно по прежнему месту жительства, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра., в настоящее время является лицом без определенного места жительства

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Стрыгина. , суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Стрыгина возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Суркова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание:– 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима..

Меру пресечения Суркову Д.М.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Признать виновным Зинченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима..

Меру пресечения Зинченко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Признать виновным Стрыгина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Стрыгину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: подпись Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 16.08.2011г.о