1-321/11 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 29 июля 2011 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.

Подсудимого Синельникова К.В.

Защитника адвоката Константиновой Т.В., <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синельникова К.В. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Синельников К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Синельников К.В. 19.04.2011г. примерно в 20 часов 25 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта путем продажи за 3 000 рублей, сбыл имеюшееся у него наркотическое средство героин массой 4,91гр., т.е. в особо крупном размере, О.Ю., выступившей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности»,

Однако Синельников К.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по причинам, от него независящим, т.к. в этот же день, т.е. 19.04.2011г. в 20 часов 40 минут О.Ю., находясь в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Синельникова К.В. вышеуказанное наркотическое средство героин массой 4,91гр. (согласно справке об исследовании от 19.04.2011г., заключению эксперта от 28.04.2011г. и заключению эксперта от 25.05.2011г.), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Синельников К.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

19.04.2011г. в дневное время, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления неустановленным следствием способом у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой 3,61 гр., т.е. в особо крупном размере и действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. наркотическое средство героин массой 3,61 гр., т.е. в особо крупном размере,

20.04.2011г. в 10 часов 05 минут в ходе производства осмотра места происшествия – его, Синельникова К.В., жилища, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено хранящееся наркотическое средство героин массой 3,61гр. (согласно заключению эксперта от 28.04.2011г. и заключению эксперта от 25.05.2011г.), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Синельников вину признал и пояснил, что в последнее время стал употреблять героин 19.04.2011 г в дневное время, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у девушки по имени Ю. для личного употребления взял героин, который привезя домой расфасовал на дозы, чтобы удобнее было употреблять и не допустить передозировки Он сделал 10 бумажных свертков с героином, бумажные листы взял из книжки

В этот же день, то есть 19.04.2011г. в вечернее время, время точно не помнит, ему позвонила девушка, известная под именем К. (, которая потом была в роли закупщицы.) Он ее знал несколько месяцев, знал, что она употребляет героин и даже несколько раз вместе с ней употреблял героин К. просила помочь ей в приобретении героина. Он решил уступить К. часть наркотика, который взял для себя. Они определились встретиться с К. возле последнего подъезда <адрес>. Подъезжая к месту встречи, он спрятал героин возле колодца, так как боялся, что при передаче героина может быть задержан Подъехал к подъезду, где его ждала К., она подошла к его автомобилю, села в него, они объехали <адрес> в <адрес>, она по пути следования передала ему 3000 рублей, а он ей показал место, где заранее положил 5 бумажных свертков с наркотическим средством героин, то есть у <адрес> в <адрес>. Далее К., взяв героин пошла во двор своего дома.

Он поехал в сторону ул. Уральской в г. Новотроицке и остановился,. звонил по телефону. К нему подошли несколько мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали. У него изъяли деньги, что передала ему К. был досмотрен автомобиль.

20.04.2011г. был произведен осмотр квартиры, где он проживает. Он сам указал место, где находился героин, который он хранил для личного употребления.

Кроме показаний самого подсудимого вина его также доказывается :

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 19.04.2011г.:

- показаниями свидетеля О.Ю., оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что 19.04.2011г. в Орском МРО УФСКН России по Оренбургской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у парня по имени К.В. ( Синельников К.В.), занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, где она выступила в роли покупателя наркотических средств, на что дала свое добровольное согласие и написала собственноручно заявление об этом. С Синельниковым К.В. познакомилась в марте 2011г., в разговоре он сказал, что сам употребляет наркотики и что в случае необходимости он может приобрести наркотики и для нее, оставил свой номер телефона – и сказал, что она может ему звонить на счет наркотиков.

Она предварительно позвонила Синельникову К.В. со своего номера - и договорилась о встрече. Слово «наркотики» по телефону не произносили, она просто говорила, что нужно встретиться, это означало, что ей необходимо приобрести наркотики. Количество приобретаемого героина они по телефону заранее обговаривали, она просто называла ту сумму денег, что у нее была, это и означало, сколько ей наркотика нужно – героин она приобретала по цене 600 рублей за 1 грамм (дозу). Как правило, она передавала Синельникову К.В. деньги, а он либо сразу передавал ей героин из рук в руки, либо указывал место (тайник), где он клал наркотик, а она его впоследствии забирала. Также иногда Синельников К.В. брал у нее деньги на героин, а через некоторое время привозил наркотик. Таким образом она неоднократно в период с конца марта 2011г. по 19.04.2011г. приобретала у Синельникова К.В. наркотическое средство героин для личного употребления.

Так, 18.04.2011г. в утреннее время она позвонила Синельникову К.В. и спросила, есть ли у него что-либо (имея в виду «героин»), он сказал, что перезвонит. Затем примерно через 2 минуты Синельников К.В. позвонил и сказал, что сегодня ничего не получится, а завтра он ей сам перезвонит

19.04.2011г. в дневное время Синельников К.В. ей позвонил и уточнился, какое количество героина необходимо ( слово «героин» при этом не произносил, но они оба понимали, что речь идет именно о наркотиках). Затем она сообщила об этом разговоре сотрудникам наркоконтроля и изъявила желание изобличить Синельникова К.В. в его преступной деятельности, выступив в роли покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки. Впоследствии она с Синельниковым К.В. несколько раз созванивалась, обговаривали количество приобретаемого наркотика – 5гр (доз)., место встречи – в районе <адрес>

19.04.2011г. в 18.00час. сотрудником Орского МРО – женщиной был произведен ее личный досмотр в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств у нее обнаружено и изъято не было. При ней находился сотовый телефон, который был затем возвращен.

Затем ей были выданы денежные средства в размере 3 000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин, номера и серии купюр были переписаны в акт, с купюр также были сняты копии.

После чего, имея предварительную договоренность о встрече с Синельниковым около <адрес>, на автомобиле она с сотрудниками наркоконтроля и понятыми направились к указанному адресу. Прибыв к месту проведения проверочной закупки, она вышла из автомобиля и встала у последнего подъезда данного <адрес> в <адрес> и стала ожидать. Через некоторое время к указанному подъезду подъехал автомобиль под управлением Синельникова К.В,. она села к нему в автомобиль, и они проехали в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а затем вновь с <адрес> свернули в сторону <адрес>. Она передала деньги 3000 рублей, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства героина Синельникову К.В., а он ей, в свою очередь, показал место, где лежит героин в районе магазина <данные изъяты> - с торца <адрес> в <адрес>. Она вышла из данного автомобиля, подошла к колодцу и подобрала бумажный сверток, в котором находилось 5 полимерных свертков с героином. Затем она зашла во двор и села в автомобиль , в котором находился сотрудник наркоконтроля и понятые и сообщила, что приобрела 5 свертков с героином. Далее все отправились в 1-е отделение Орского МРО, находящееся по адресу: <адрес>, где был проведен ее личный досмотр – 19.04.2011г. в 20.40час., перед началом которого ей было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Она заявила, что у нее в правом кармане куртки находится наркотическое средство героин, откуда был изъят пакет с 5 находящимися внутри бумажными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали в полимерный пакет и опечатали. По факту изъятия она пояснила, что данное вещество приобрела 19.04.2011г. за 3000 рублей у парня по имени К.В. (Синельникова К.В.), со слов которого в свертках находится наркотическое средство героин.

Т.1 л.д. 54-56

- показаниями свидетеля В.А., - старшего оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что по имеющейся у них оперативной информации мужчина по имени К.В. (Синельников К.В.) занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Новотроицка, в связи с чем 19.04.2011г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» выступила О.Ю., которой 19.04.11г. после проведенного досмотра, в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было, были вручены деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героина.

Далее О.Ю., понятые, он на досмотренном автомобиле под его управлением направились к месту проведения проверочной закупки - к <адрес> в <адрес>, где О.Ю. должна была встретиться с Синельниковым К.В., с которым предварительно созвонилась по телефону. Прибыв на место, автомобиль оставили за несколько метров от данного дома. О.Ю. вышла и встала у последнего подъезда данного дома, и стали смотреть за происходящим. Через некоторое время к указанному подъезду подъехал автомобиль под управлением Синельникова К.В., в салон данного автомобиля села О.Ю., и данный автомобиль продолжил движение в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а затем вновь с <адрес> свернул в сторону <адрес> в <адрес>. Они на автомобиле проследовали за ними и видели, как ВАЗ-21102 остановился с торца <адрес> в <адрес>. Из данного автомобиля вышла О.Ю. подошла к колодцу и что-то подобрала и ушла во двор, автомобиль проследовал в сторону магазина <данные изъяты> и скрылся. Далее они заехали во двор, в автомобиль к ним и понятым села О.Ю., и они отправились в 1-е отделение Орского МРО находящегося по <адрес>, а Д.В. с Л.И., прибывшим к месту проведения проверочной закупки на служебном автомобиле ВАЗ-2110 под управлением Ф.С., поехали за автомобилем Синельниковым К.В. для производства задержания последнего.

19.04.2011г. в 20час. 40мин. был произведен личный досмотр О.Ю. в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, перед началом которого О.Ю. заявила, что у нее в кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героином, который она желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у О.Ю. был изъят бумажный сверток, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом, и пояснила, что приобрела их как героин – 5 доз за 3 000 рублей 19.04.2011г. у парня по имени К.В. (Синельникова К.В.) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Больше ничего запрещенного у О.Ю., в том числе никаких денежных средств обнаружено и изъято не было, сотовый телефон «Нокия» не изымался и был при проведении досмотра сразу же был передан последней. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались, замечаний по произведенному досмотру ни от кого не поступило. О проведенном личном досмотре ему известно со слов М.Ж., проводившей данный досмотр.

Впоследствии Д.В. совместно со старшим оперуполномоченным Л.И. возле <адрес> в <адрес> был задержан Синельников К.В., который находился в салоне своего автомобиля ВАЗ-21102. 19.04.2011г. в 20час. 45 мин. был произведен личный досмотр Синельникова К.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, находящиеся при нем, деньги, добытые преступным путем. Синельников К.В. пояснил, ничего запрещенного у него при себе нет, в том числе и денег, добытых преступным путем. В ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Синельникова К.В. было обнаружено и изъято: - в заднем левом кармане джинсовых брюк деньги в сумме 6950 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также у Синельникова К.В. были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин с обеих рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатаны. Больше ничего запрещенного у Синельникова К.В. обнаружено и изъято не было. Замечаний по произведенному досмотру не поступило, Синельников К.В. от подписей в протоколе личного досмотра отказался. По факту изъятия Синельников К.В. пояснил, что деньги в сумме 6950 рублей принадлежат ему, часть из них в сумме 3000 рублей он получил от девушки по имени К. 19.04.2011г. за продажу последней наркотического средства героина.

Далее 19.04.2011г. в 21час. 35мин. был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля под управлением Синельникова К.В., в ходе которого в нише двери со стороны водительского сиденья был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» темного цвета, далее в бардачке в салоне указанного автомобиля был изъят стеклянный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с ватным тампоном внутри флакона. С поверхности зеркала заднего вида был изъят один след пальца руки на скотч-ленту. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица, замечаний по произведенном досмотру транспортного средства ни от кого не поступило. Синельников К.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, про обнаруженный стеклянный флакон Синельников К.В. что-либо пояснять отказался.

В дальнейшем 20.04.2011г. с письменного согласия Синельникова К.В. был произведен осмотр жилища последнего, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра Синельникову К.В. было предложено выдать имеющиеся в его квартире запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Синельников К.В. заявил, что в спальной комнате в книге находится бумажный сверток, в котором находятся 5 граммов наркотического средства героина. В ходе производства осмотра в жилище Синельникова К.В. было обнаружено и изъято: - в кухне слева от входа полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с изображением бабочек, в котором находились бумажные фрагменты, с двери холодильника на отрезок скотч-ленты был изъят 1 след пальца руки; в спальной комнате на подоконнике книга «Емельян Пугачев», в которой находился бумажный фрагмент с 5 бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол осмотра происшествия, в котором все расписались, замечаний по произведенному осмотру ни от кого не поступило. По факту изъятия Синельников К.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, хранящееся для личного употребления.

Т.1 л.д.79-81

- показаниями свидетеля Д.В., - оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.. в части его участия 19.04.2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

- показаниями свидетеля Л.И., - старшего оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.В. и В.А.. в части его участия 19.04.2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупкаТ.1 л.д. 75-78

- показаниями свидетеля М.Ж., оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что 19.04.2011г. в 18ч. 00мин. ею был произведен личный досмотр О.Ю. Затем О.Ю. были выданы денежные средства в размере 3 000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» и приобретения именно на них наркотического средства героин, номера и серии купюр достоинством в 1000 рублей – 3шт., были переписаны в акт, с купюр также были сняты копии.

19.04.2011г. в 18ч. 55 мин. был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля под управлением сотрудника наркоконтроля В.А., в ходе которого ничего запрещенного к хранению в салоне автомобиля обнаружено и изъято не было. Все уехали на проведение мероприятия.

Спустя примерно час. ею был произведен личный досмотр О.Ю., перед началом которого О.Ю. заявила, что у нее в кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героином, который она желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у О.Ю. был изъят бумажный сверток, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом, и пояснила, что приобрела их как героин – 5 доз за 3 000 рублей 19.04.2011г. у парня по имени К.В. (Синельникова К.В.) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Т.1 л.д. 69-70

- показаниями свидетеля П.Л., оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что 19.04.2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятой. В роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» выступила О.Ю., которая предварительно была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О.Ю. были вручены деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героина. Далее О.Ю., она, вторая понятая Б.Ю. и сотрудники наркоконтроля на досмотренном ранее автомобиле ВАЗ-2107 под управлением В.А. поехали к месту проведения проверочной закупки – к <адрес>, где заранее О.Ю. договорилась встретиться с Синельниковым К.В. Прибыв к указанному месту, В.А. остановил автомобиль недалеко от <адрес> в <адрес>, О.Ю. вышла из машины и остановилась у последнего подъезда указанного дома и стала ожидать. Она, вторая понятая, сотрудники наркоконтроля находились в автомобиле и наблюдали за происходящим из салона машины. Через некоторое время к указанному подъезду подъехал автомобиль , в который на переднее сиденье села О.Ю., и автомобиль продолжил движение в сторону магазина <данные изъяты>, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а затем вновь с <адрес> свернул в сторону <адрес> в <адрес>. Они на автомобиле проследовали за ними и видели, как ВАЗ-2110 остановился с торца <адрес> в <адрес>. Из данного автомобиля вышла О.Ю. подошла к колодцу и что-то подобрала и ушла во двор, автомобиль проследовал в сторону магазина «<данные изъяты> и скрылся. Далее они заехали во двор к ним в автомобиль села О.Ю. и отправились в 1-е отделение Орского МРО находящегося по <адрес>, по пути следования О.Ю. пояснила, что приобрела у Синельникова К.В. наркотическое средство героин, которое находится у нее в правом кармане куртки.

19.04.2011г. в 20час. 40мин. был произведен личный досмотр О.Ю. в помещении Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, перед началом которого О.Ю. заявила, что у нее в кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героином, который она желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у О.Ю. был изъят бумажный сверток, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом, и пояснила, что приобрела их как героин – 5 доз за 3 000 рублей 19.04.2011г. у парня по имени К.В. (Синельникова К.В.) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Все было запротоколировано.

Т.1 л.д.63-65

- показаниями свидетеля Б.Ю., оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Л.

Т.1 л.д.60-62

- показаниями свидетеля Ш.Д.,оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 19.04.2011г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Синельникова К.В., ранее ему незнакомого, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Новотроицка. Кроме него был приглашен еще один понятой, сотрудники Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области им пояснили, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого выступившая в роли покупателя наркотических средств О.Ю. приобрела у Синельникова К.В. наркотическое средство героин, которое выдала в ходе производства личного досмотра. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Синельников К.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> в <адрес>.

19.04.2011г. в 20час. 45 мин. был произведен личный досмотр Синельникова К.В., которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, находящиеся при нем, деньги, добытые преступным путем. Синельников К.В. пояснил, ничего запрещенного у него при себе нет, в том числе и денег, добытых преступным путем. В ходе производства личного досмотра у Синельникова К.В. было обнаружено и изъято: - в заднем левом кармане джинсовых брюк деньги в сумме 6950 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Также у Синельникова К.В. были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин с обеих рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Больше ничего запрещенного у Синельникова К.В. обнаружено и изъято не было. Замечаний по произведенному досмотру не поступило, Синельников К.В. от подписей в протоколе личного досмотра отказался. По факту изъятия Синельников К.В. пояснил, что деньги в сумме 6950 рублей принадлежат ему, часть из них в сумме 3000 рублей он получил от девушки по имени К. 19.04.2011г. за продажу последней наркотического средства героина.

19.04.2011г. в 21час. 35мин. был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля под управлением Синельникова К.В., в ходе которого в нише двери со стороны водительского сиденья был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» темонго цвета, далее в бардачке в салоне указанного автомобиля был изъят стеклянный пузырек из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с ватным тампоном внутри флакона. С поверхности зеркала заднего вида был изъят один след пальца руки на скотч-ленту. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица. Синельников К.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, про обнаруженный стеклянный флакон Синельников К.В. что-либо пояснять отказался.

Т.1 л.д. 66-68

- показаниями свидетеля Ф.С. оглашенными в судебном заседании который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д. Т.1 л.д. 57-59

- постановлением о проведении проверочной закупки от 11.04.2011г.

Т.1 л.д. 12

-протоколом досмотра от 19.04.2011г., согласно которому в 18 часов 00 минут у О.Ю. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было и ничего не изымалось.

Т.1 л.д. 14-15

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", согласно которому 19.04.2011г. в 18 часов 20 минут О.Ю. были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами 1000 рублей – 3шт. (), для приобретения наркотического средства героина у Синельникова К.В.

Т.1 л.д. 16, 17

- протоколом досмотра транспортного средства от 19.04.2011г., согласно которому в 18 часов 55 минут в салоне автомобиля под управлением В.А. ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было и ничего не изымалось.

Т.1 л.д. 18-19

- протоколом досмотра от 19.04.2011г., согласно которому в 20 часов 40 минут О.Ю. добровольно выдала один бумажный сверток, в котором были 5 полимерных свертков с порошкообразным веществом, в которых со слов О.Ю. находилось наркотическое средство героин в количестве 5 доз, приобретенное ею 19.04.2011г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 3000 рублей у парня по имени К.В. (Синельникова К.В.).

Т.1 л.д. 20-21

- заключением эксперта от 28.04.2011г. и справкой об исследовании от 19.04.2011г., согласно которым порошкообразное вещество, выданное 19.04.2011г. в ходе личного досмотра О.Ю. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»- является наркотическим средством героином массой 4,91гр., т.е. в особо крупном размере. ( масса наркотического средства после проведения заключения составляет – 4,81гр.)

Т.1 л.д. 23-24, 108-112

- протокол досмотра от 19.04.2011г., согласно которому в 20 часов 45 минут у Синельникова К.В. были изъяты деньги в сумме 6950 рублей купюрами 1000 рублей - 5 штук (), 500 рублей – 2шт. (), 100 рублей – 8шт. ( ), 50 рублей – 3шт. (). Синельников К.В. пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей ему передала девушка по имени К. (О.Ю.) за наркотическое средство героин.

Т.1 л.д. 28-30

- протоколом досмотра транспортного средства от 19.04.2011г., согласно которому в 21 часов 35 минут в салоне автомобиля под управлением Синельникова К.В. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с номером , которым пользовался Синельников К.В.

Т.1 л.д. 31-32

- протоколом осмотра предметов от 14.06.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.06.2011г. и квитанция о сдаче на хранение наркотического средства, согласно которым наркотическое средство героин, выданное О.Ю. 19.04.2011г. в ходе личного досмотра и упаковка к нему, наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2011г в ходе осмотра жилища Синельникова К.В. по адресу: <адрес> и упаковка от него, предметы-носители - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Т.1 л.д.156-163

- протоколом осмотра предметов от 30.05.2011г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.05.2011г., квитанция о сдаче на хранение денежных средств, согласно которым изъятые у Синельникова К.В. 19.04.2011г. деньги в сумме 3 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 3шт.(), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 19.04.2011г. и выданные ранее О.Ю. для приобретения наркотического средства героина, - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Т.1 л.д. 164-167

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2011г., согласно которым сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-карта номером , изъятые 19.04.2011г. в ходе досмотра транспортного средства транспортного средства - автомобиля под управлением Синельникова К.В. - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

В том числе в записной книжке сотового телефона имеются следующие данные и номера:

К.

Т.1 л.д. 169-172

- протоколом осмотра предметов от 14.06.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по делу - детализации телефонных соединений с телефона Синельникова К.В. от 14.06.2011г., из которой следует, что Синельников К.В. со своего номера созванивался с О.Ю. и договаривался о продаже последней наркотического средства героин.

Так, абонент , которым пользовался Синельников К.В. имел соединения 20 раз с номером , которым пользовалась О.Ю., в том числе 19.04.2011г. – 7 соединений,

Т.1 л.д. 186-188

. по эпизоду обнаружения наркотических средств в особо крупном размере 20.04.2011г. в квартире Синельникова вина доказывается :

- показаниями свидетеля Д.В., оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изложенными выше в тексте приговора

- показаниями свидетеля Л.И., - старшего оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.В. в части его участия 19.04.2011г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупкаТ.1 л.д. 75-78

- показаниями свидетеля В.А., - старшего оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изложенными выше в тексте приговора

Т.1 л.д.79-81

- показаниями свидетеля Ш.Д., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 19.04.2011г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Синельникова К.В. В дальнейшем 20.04.2011г. с письменного согласия Синельникова К.В. был произведен осмотр его жилища, расположенного по адресу: <адрес> Перед началом осмотра Синельникову К.В. было предложено выдать имеющиеся в его квартире запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Синельников К.В. заявил, что в спальной комнате в книге находится бумажный сверток, в котором находятся 5 граммов наркотического средства героина. В ходе производства осмотра в жилище Синельникова К.В. было обнаружено и изъято: - в кухне слева от входа полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с изображением бабочек, в котором находились бумажные фрагменты, с двери холодильника на отрезок скотч-ленты был изъят 1 след пальца руки; в спальной комнате на подоконнике книга «Емельян Пугачев», в которой находился бумажный фрагмент с 5 бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались, замечаний ни от кого не поступило. По факту изъятия Синельников К.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, хранящееся для личного употребления.

Т.1 л.д. 66-68

- показаниями свидетеля Ф.С., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.Д. Т.1 л.д. 57-59

- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2011г., согласно которому в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в 10час. 05мин. было обнаружено и изъято: - в кухне слева от входа полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с изображением бабочек, в котором находились бумажные фрагменты, с двери холодильника на отрезок скотч-ленты был изъят 1 след пальца руки; в спальной комнате на подоконнике книга автора В.А. Шишкова «Емельян Пугачев», в которой находился бумажный фрагмент с 5 бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Был составлен протокол места происшествия, в котором все расписались, замечаний по произведенному осмотру ни от кого не поступило. По факту изъятия Синельников К.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, хранящееся для личного употребления.

Т.1 л.д. 37-45

- заключением эксперта от 28.04.2011г. и справкой об исследовании от 19.04.2011г., согласно которым порошкообразное вещество, изъятое 20.04.2011г. в ходе осмотра жилища Синельникова К.В. по адресу: <адрес> - является наркотическим средством героином массой 3,61гр., т.е. в особо крупном размере.

Т.1 л.д. 23-24, 108-112

- заключением эксперта от 25.05.2011г., согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное О.Ю. 19.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2011г в ходе осмотра жилища Синельникова К.В. по адресу: <адрес>, - могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Т.1 л.д. 139-144

- заключением эксперта от 06.06.2011г., согласно которому один из шести фрагментов бумаги с печатным текстом, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное в ходе проведения личного досмотра О.Ю. (объект ); один из шести фрагментов бумаги с печатным текстом, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое в ходе проведения осмотра жилища Синельникова К.В. – <адрес> (объект ) и два из трех фрагментов бумаги с печатным текстом, изъятые 20.04.2011г. в ходе проведения осмотра жилища Синельникова К.В. – <адрес> (объекты ), - ранее составляли единое целое с книгой «Емельян Пугачев», изъятой 20.04.2011г. в ходе проведения осмотра жилища Синельникова К.В. – <адрес> (объект ).

Т.1 л.д. 149-154

- протоколом осмотра предметов от 14.06.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.06.2011г. и квитанция о сдаче на хранение наркотического средства, согласно которым наркотическое средство героин, выданное О.Ю. 19.04.2011г. в ходе личного досмотра и упаковка к нему, наркотическое средство героин, изъятое 20.04.2011г в ходе осмотра жилища Синельникова К.В. по адресу: <адрес> и упаковка от него, предметы-носители - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Т.1 л.д.156-163

- протоколом медицинского освидетельствования от 20.04.2011г., согласно которому Синельников К.В. на момент задержания 19.04.2011г. находился в состоянии одурманивания (опьянения) опиатами.

Т.1 л.д. 229

. Давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что все химические исследования и экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, проверочная закупка произведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора так как они получены в соответствии с требованиями закона.

Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии у Синельникова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и указывают, что он занимался незаконным сбытом наркотиков. Об этом кроме показания сотрудников милиции о наличии оперативной информации о том. что Синельников занимается сбытом наркотиков, свидетельствует объективно совершенные им действия по сбыту героина, показания самого Синельникова о том, что он решил продать имевшийся у него наркотик, который брал для себя, показаниями свидетеля О.Ю., , которая пояснила, что ранее покупала у Синельникова героин

В связи со всем вышеизложенным, действия сотрудников оперативных подразделений нельзя расценивать как провокацию, т.е. формирование первичного умысла на совершение незаконных действий., склонение к совершению преступления.

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела

Показания всех свидетелей являются достоверными, соответствуют друг другу и находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами..

Решая вопрос о квалификации действий Синельникова в части сбыта О.Ю. героина массой 4,91 грамм суд считает, что квалификация действиям Синельникова в этой части дана верная.

Проанализировав все доказательства, суд считает, что умысел Синельникова был направлен именно на сбыт героина. Об этом свидетельствуют, кроме его собственных показаний, где он пояснил, что решил продать, взятый для себя героин и :

-обстоятельства, установленные в ходе закупки., а именно, способ передачи наркотика( Синельников прячет его в тайнике, местоположение которого указывает только после передачи денег, что свидетельствует о том, что Синельников прекрасно понимал противоправность своих действий и опасался задержания в ходе непосредственного контакта и передачи из рук в руки денег и героина)

- факт получения оплаты за героин при его непосредственной передаче.

-наличие информации о том, что именно Синельников занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении у него проверочной закупки

-показания свидетеля О.Ю. о том, что она и ранее покупала героин у Синельникова

-передача наркотика уже в удобной для сбыта упаковке и фасовке

В связи со всем вышеизложенным, суд считает доказанным совершение Синельниковым преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По факту обнаружения героина в доме Синельникова, суд считает, что его действия в отношении приобретения и хранения героина массой 3,61 грамм должны быть переквалифицированы со ст. 30 ч. 1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, так как суд считает квалификацию, данную органами следствия неверной, считает, что нет достаточных доказательств того, что данный героин был приготовлен для сбыта.

В судебном заседании установлено, что сам Синельников является наркозависимым лицом (об этом говорит он сам, об этом говорит свидетель О.Ю. и тот факт, что в момент задержания он находился в наркотическом опьянении ).Все это указывает на то, что у него дома мог быть героин для личного употребления.

Хотя героин, обнаруженный в квартире Синельникова был расфасован,, но Синельников объясняет это тем, что сам расфасовал на дозы героин для личного употребления, чтобы не допустить передозировки

Синельников сразу говорит о том, что героин у него дома для личного употребления..

О том, что Синельников сразу же пояснил, что героин имеющийся у него дома для его личного употребления поясняют свидетели (понятые ) Ф.С. и Ш.Д., а также сотрудники наркоконтроля, присутствующие при данном следственном действии-осмотре квартиры..

В протоколе осмотра места происшествия также отражено, что Синельников пояснил, что изъятый у него дома героин- для личного употребления.

Эта версия ничем не опровергается

Тот факт, что героин проданный О.Ю. и героин, хранящийся дома у Синельникова были упакованы в фрагменты листов одной книги не может быть доказательством того, что данный героин приготовлен также для сбыта., поскольку, Синельников поясняет, что уйдя по основной работе в отпуск он приобрел героина., который сразу же расфасовал, но по просьбе О.Ю. решил продать часть купленного для себя героина

Эта версия ничем не опровергается

Суду не представлены достаточные доказательства того, что данный героин был приготовлен для сбыта

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ «. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.»

Учитывая конституционный принцип, что все сомнения в виновности лица трактуются в пользу обвиняемого, суд считает, что действия Синельникова по данному эпизоду необходимо переквалифицровать с ч.1ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление, оконченное тяжкое преступление

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; по месту учебы, по предыдущему месту работы и по настоящему месту работы характеризуется положительно, по месту прежнего и нынешнему места жительства соседями и службой УУМ характеризуется положительно, преступления совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает:

- наличие на иждивении двоих малолетних детей:

- состояние здоровья ( гепатит и заболевание желудочно- кишечного тракта)

-признание вины и раскаяние в содеянном.

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины, даче признательных показаний, в том числе указания обстоятельств приобретения им сами героина и лица, которое ему продало героин( своего сбытчика )

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено

Учитывая вышеизложенное, данные о личности, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть в качестве исключительных обстоятельств всю совокупность смягчающих обстоятельств учесть, что Синельников совершил преступления впервые, раскаивается в содеянном, сразу же дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное, считая, что тем самым суд учтет влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его двоих малолетних детей.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа ввиду наличия на иждивении двоих малолетних детей.

Суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

.П Р И Г О В О Р И Л :

Синельникова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Окончательно по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Синельникову К.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего четыре года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синельникову К.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Синельникову К.В. исчислять с 29 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин, массой 8,52 грамм, предметы-носители,, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области- уничтожить

, деньги в сумме 3000 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. - возвратить ФИНО УФСКН России по Оренбургской области

- детализация телефонных переговоров с телефона Синельникова К.В. – хранящиеся при уголовном деле в опечатанном конверте хранить при уголовном деле

-сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой Билайн, возвращенный Синельникову К.В. –оставить у последнего как у владельца

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Судья Косточко Н.А.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 09.08.2011г.А