1-365/11 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 августа 2011 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимой Герц А.Е.,

защитника Антоновой О.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Герц А.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герц А.Е. совершила кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 22 часов вечера Герц А.Е. в помещении летнего кафе <адрес>, воспользовавшись невнимательностью присутствовавших, умышленно тайно похитила, забрав со стола кафе, принадлежащую В. женскую сумку за 1300 рублей с находившимися в ней кошельком за 600 рублей, деньгами в сумме 1200 рублей и не представляющими материальной ценности ключами и сберегательной книжкой, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Герц А.Е. виновной себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Герц А.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Герц А.Е. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В., государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Герц А.Е. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Герц А.Е. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Герц А.Е. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, не замужем, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, но находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиоидов, после совершения преступления трудоустроилась.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Герц А.Е. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герц А.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также признание гражданского иска и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места, где она выбросила похищенную сумку.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герц А.Е., не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Разрешая гражданский иск В. к Герц А.Е. на сумму 1800 рублей, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению, поскольку материальный вред потерпевшей причинен умышленными виновными действиями Герц А.Е., полностью признавшей гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герц А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Герц А.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Гражданский иск В. к Герц А.Е. удовлетворить.

Взыскать с Герц А.Е. в пользу В. 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 16.08.2011г.