1-363/11 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Антипине Д.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Черных И.С.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Черных И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черных И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года в период с 18 до 20 часов Черных И.С. в г.Новотроицке Оренбургской области на поле за озером «Сазанье», расположенном в 900 метрах от дома по <адрес>, путем сбора с поля верхушек дикорастущего растения конопля умышленно незаконно без цели сбыта приобрел 127,15 грамма наркотического средства марихуаны, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в пакете при себе до 20 часов 05 минут этого же дня, пока в районе <адрес> не был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Черных И.С. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Черных И.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Черных И.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Черных И.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Черных И.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: собрал и хранил 127,15 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Черных И.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Черных иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных И.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места сбора наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не установлено, поэтому и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Черных И.С. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания этого наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение. Принимая решение о назначении Черных наказания условно, суд учитывает также поведение Черных И.С. до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, продолжает работать.

Дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция ): наркотическое средство марихуана массой 127,15 грамма и марлевые тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черных И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черных И.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без её уведомления не менять места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черных И.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция ): наркотическое средство марихуану массой 127,15 грамма и марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 16.08.2011г.