1-373/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Неретина Н.Н.,

защитника – адвоката Телятниковой Т.А.,

подсудимого Нестерова Н.А.,

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нестерова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Нестеров Н.А. 14 июня 2011 года в дневное время, находясь на открытом участке местности, расположенном за психоневрологическим интернатом по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, используя в качестве инструментов и приспособления посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,27 грамма, то есть в крупном размере. Полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,27 грамма Нестеров Н.А., поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл с медицинской иглой и колпачком для иглы, и спрятал его в кустах на открытом участке местности за психоневрологическим интернатом, где хранил до вечернего времени 15 июня 2011 года, после чего забрал его и хранил при себе в правом кармане шорт. 15 июня 2011 года около 19 часов 30 минут на пешеходной дорожке расположенной напротив <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых у Нестерова Н.А. из правого кармана шорт был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средством дезоморфином массой 1,27 грамма в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Нестеров Н.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Нестеров Н.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Нестеров Н.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Нестеров Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Нестеров Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Нестеров Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Нестерову Н.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Нестеров Н.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, проходил службу в РА, является ветераном боевых действий, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, 15 июня 2011 года был освидетельствован, поставлен диагноз употребление опиатов (дезоморфина).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Нестеровым Н.А. вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также тот факт, что Нестеров Н.А. является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Нестерову Н.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Нестеров Н.А. совершил преступление по данному приговору до вынесения приговора Новотроикого городского суда Оренбургской области от 14 июля 2011 года, суд считает необходимым исполнять наказание по данному приговору самостоятельно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфином общей массой 1,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Нестерова Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Нестерову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 14 июля 2011 года в отношении Нестерова Н.А. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфином общей массой 1,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МО г. Новотроицка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 23.08.2011года