1-344/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н..,

подсудимых Крайнова А.В., Крайнова Ал.В., Разумовского М.М.

защитников адвокатов Капишникова В.В.., <данные изъяты> Астаевой И.Ю., <данные изъяты>, Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крайнова А.В. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Разумовского М.М. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Крайнова Ал.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Крайнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Крайнов А.В. 31.01.2011 г. в 14 часов 00 минут в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, на личные денежные средства приобрел в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях: <данные изъяты>

После чего Крайнов А.В. 31.01.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут находясь в лесополосе находящейся в районе автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом на костре путем проведения химических и термических реакций жидкость - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 массой не менее 1,30 гр, т.е. в крупном размере, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объемом 5 мл., после чего медицинский шприц с приготовленным наркотическим средством дезоморфин поместил в левый внутренний карман своей куртки, который таким образом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил, пока 31.01.2011 года примерно в 16 час. 50 мин., около <адрес>, не был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия у него из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл, с веществом, являющимся согласно справки об исследовании от 02.02.2011г., заключению эксперта от 21.02.2011 г. смесью (препаратом), содержащей наркотические средства – дезоморфин, массой 1,30гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является крупным размером.

Крайнов А.В. и Разумовский М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище., при следующих обстоятельствах :

28.02.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 20 минут находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения Крайнов А.В. и Разумовский М.М. вступили в преступный сговор. о незаконном проникновении в вышеуказанный дом с целью последующего тайного хищения чужого имущества, после чего Разумовский М.М., согласно достигнутого ранее преступного сговора, путем рывка рукой за ручку двери, вырвал запирающее устройство двери ( запирающий крюк ), и затем Крайнов А.В. совместно с Разумовским М.М., незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем гр. Е.Е.

Находясь в <адрес> в <адрес> он, то есть Крайнов А.В. и Разумовский М.М. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в группе лиц по предварительному сговору, совместно осуществили сбор материальный ценностей и тайно похитили из кухни вышеуказанного дома, с подвесной полки имущество Е.Е., а именно: деньги из кошелька в сумме 300 рублей, мешок из полимерного материала, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, сигареты:

- «Альянс» крепкие в количестве 10 пачек, стоимостью 16 рублей одна пачка на общую сумму 160 рублей,

-         «Альянс» легкие в количестве 10 пачек, стоимостью 16 рублей одна пачка на общую сумму 160 рублей,

-         «Максим» крепкие в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек на общую сумму 155 рублей,

-         «Максим» легкие в количестве 7 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек одна пачка на общую сумму 108 рублей 50 копеек,

-         «Святой Георгий» крепкий в количестве 7 пачек, стоимостью 16 рублей одна пачка на общую сумму 112 рублей,

-         «Оптима» крепкие в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек одна пачка на общую сумму 155 рублей,

-         «Оптима» легкие в количестве 9 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек одна пачка на общую сумму139 рублей 50 копеек,

-         «Некст» крепкий в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей одна пачка на общую сумму 170 рублей,

-         «Некст» легкий в количестве 3 пачек, стоимостью 17 рублей одна пачка на общую сумму 51 рубль,

-         «Вайсрой» крепкий в количестве 10 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек одна пачка на общую сумму 165 рублей,

после чего с пола в кухне в продолжении своего преступного умысла тайно похитили пять бутылок водки марки «Белебеевская», стоимостью 100 рублей за одну бутылку на общую сумму 500 рублей, причинив потерпевшей Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 2176 рублей.

С похищенными имуществом он, то есть, Крайнов А.В. совместно с Разумовским М. М. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Крайнов А.В. и Крайнов Ал.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах :..

07.04.2011 г. в 16 часов 45 минут, Крайнов А.В. и Крайнов Ал.В. находясь около магазина расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом на совершение тайного чужого имущества, а именно лома черного металла с территории шлакоотвала в районе цеха разработки шлаковых отвалов общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного в 300 метрах от <адрес> в <адрес> для чего приискали полимерный мешок для удобства осуществления сбора лома черного металла и тележку для удобства вывоза похищенного.

После чего, 07.04.2011 г. примерно в 18 часов 45 минут он, Крайнов А.В. совместно с Крайновым Ал.В. и неустановленным следствием лицом, имея при себе мешок и тележку предназначенную для вывоза похищенного лома черного металла пришли к территории шлакоотвала, расположенного в районе цеха разработки шлаковых отвалов общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенной в 300 метрах от <адрес>, осознавая что вышеуказанная территория находится под охраной, то есть является иным хранилищем материальных ценностей, и на ней хранится чужое имущество, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой ранее договоренности, совместно незаконно проникли на территорию шлаковых отвалов общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>

07.04.2011 г. примерно в 18 часов 45 минут Крайнов А.В. и Крайнов Ал.В. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, находясь на территории территории шлаковых отвалов общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенной в 300 метрах от <адрес>, являющуюся иным хранилищем, покушались тайно похитить имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> а именно лом черного металла марки «3А» массой 160 килограмм, стоимостью 9 рублей 20 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 1472 рубля для чего совместно осуществили сбор фрагментов (пластин, кусков) лома черного металла марки «3А» и уложили его в мешок из полимерного материала и тележку, после чего с похищаемым имуществом, то есть с ломом черного металла марки «3А» массой 160 килограмм направились к железнодорожным путям проходящих параллельно ул. Губерлинской в г. Новотроицке Оренбургской области.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черного металла марки «3А» массой 160 килограмм, стоимостью 9 рублей 20 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 1472 рубля, довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны общества с ограниченной ответственностью охранного предприятия <данные изъяты> с похищаемым имуществом на месте совершения преступления.

В судебном заседании Крайнов А.В. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ., а именно :

- в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище

-. покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,, признал полностью и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитниками, ему понятны последствия ходатайства.

В судебном заседании Крайнов Ал.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ., а именно : покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,, признал полностью и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитниками, ему понятны последствия ходатайства.

В судебном заседании Разумовский М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитниками, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимые Разумовский М.М., Крайнов А.В. и Крайнов Ал.В.. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые подтвердили добровольность заявления ходатайства Разумовским М.М., Крайновым А.В. и Крайновым Ал.В. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевших имеется заявление о их согласии на рассмотрение дела в особом порядке, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Крайнова А.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ., а именно :

- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере

- кража, то есть тайное хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище

-. покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия Крайнова Ал.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ., а именно : покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Действия Разумовского М.М. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ; а именно кража, то есть тайное хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище

Квалифицируюшие признаки вменены верно : с учетом факта проникновения, наличия сговора

Определяя вид и меру наказания Крайнову Ал.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление., неоконченное умышленное преступление средней тяжести и умышленное оконченное преступление средней тяжести

Оценивая личность подсудимого Крайнова А.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, преступления совершил впервые, не учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке, то есть имеет семью

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,, наличие на иждивении двоих малолетних детей, рожденных в гражданском браке с М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнова А.В. по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что исправление Крайнова А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи

Суд не назначает Крайнову Ал.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличии на иждивении детей.

Определяя вид и меру наказания Крайнову Ал.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления : подсудимым совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести

Оценивая личность подсудимого Крайнова Ал.В. суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, у службы УУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказанием обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крайнову Ал.В. является рецидив преступлений..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Крайнову Ал.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд не назначает Крайнову Ал.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что ему назначается наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя вид и меру наказания Разумовскому М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.,

Оценивая личность подсудимого Разумовского М.М. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном,, не учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства,

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,, наличие на иждивении двоих малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающих наказание Разумовскому М.М. по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что исправление Разумовского возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи

Суд не назначает Разумовскому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличии на иждивении ребенка.

Гражданский иск заявлен Е.Е. к Крайнову Ал.В. и Разумовскому М.М на сумму 1106 рублей 50 копеек. Иск подсудимыми признан, является обоснованным и подлежит полному удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумовского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Разумовскому М.М.. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Разумовский М.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Признать Крайнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание :

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ- 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить Крайнову Ал.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний всего 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Крайнову Ал.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Крайнова А.В. и Разумовского М.М. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Крайнова А.В. и Разумовского М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Крайнова Ал.В. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима

Меру пресечения в отношении Крайнова Ал.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под страж, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Крайнову Ал.В. исчислять с 28.07.2011 г

Взыскать с Крайнова А.В. и Разумовского М.М. в пользу Е.Е. солидарно в возмещение ущерба 1106 рублей 50 копеек( одну тысячу сто шесть рублей пятьдесят копеек).

. Вещественные доказательства по уголовному делу:

-         шприц с жидкостью являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средства дезоморфин, изъятый в ходе осмотра места происшествия 31.01.2011 г., - хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес>.- уничтожить.

-         сигареты разных марок, документы характеризующие материальное положение потерпевшей Е.Е., -возвращенные потерпевшей Е.Е., оставить у последней как у владельца.

-         лом черного металла, изъятый в ходе осмотра места происшествия от. ДД.ММ.ГГГГ- возвращен на ответственное хранение свидетелю К.О., оставить у последнего кК у представителя собственника

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Косточко Н.А.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 09.08.2011г.

Судья Новотроицкого горсуда

Оренбургской области Косточко Н.А.