1-364/11 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Антипине Д.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Харченко С.В.,

защитника Нырковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харченко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харченко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года около 04 часов 30 минут ночи Харченко С.В. возле <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества поднял с земли выпавший из кармана одежды Т.В. сотовый телефон стоимостью 1200 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, а когда Т.В. потребовал отдать ему телефон, Харченко С.В. его требование проигнорировал и, понимая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, телефон открыто похитил и ушел с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Харченко С.В. виновным себя по ч.1 ст.161 УК РФ, а именно: в совершении грабежа чужого имущества признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Харченко С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Харченко С.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т.В., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Харченко С.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Во время следствия и в ходе судебного заседания государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Харченко С.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Харченко С.В. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, после совершения преступления трудоустроился. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие невозмещенного материального ущерба, а также его молодой возраст и наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, проживание в гражданском браке, где имеется малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харченко С.В., не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд считает справедливым и достаточным назначить Харченко С.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Харченко С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 23.08.2011г.

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.