1-304/11 неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 09 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретарях Барановой Е.И., Антипине Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Малькова А.Ю.,

защитника – адвоката Антоновой О.В.,

а также представителя потерпевшего Т.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малькова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков А.Ю. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование,модификацию и копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

В период с 08 октября по 24 ноября 2008 года Мальков А.Ю., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, с целью облегчения неправомерного доступа к сети Интернет, находясь в квартире П.Ю.С. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, при помощи персонального компьютера и ADSL-модема Raro-0334422 с МАС-адресом , принадлежащих П.Ю.С., подключенных на ее имя к сети Интернет с абонентского номера (вызывающая станция ), осуществляя доступ в сеть Интернет через Интернет-провайдера ОАО «***», просканировал IP-адреса 20-ти компьютеров, определил наличие работающих в сети ADSL-модемов. Преодолев защиту, Мальков А.Ю. проник в настройки ADSL-модемов этих абонентов открытого ОАО «***» и без согласия легальных пользователей неправомерно получил доступ к охраняемой Федеральным Законом РФ №149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации» конфиденциальной информации, которую копировал, о сетевых реквизитах следующих легальных пользователей:

1.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту В.Е.В., проживающей по адресу: <адрес>.

2.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту ОАО «---» Трест «ххх», расположенному по адресу: <адрес>.

3.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту К.Н.В., проживающему: <адрес>.

4.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту Я.Е.П., проживающей: <адрес>.

5.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту Г.Н.Д., проживающему: <адрес>.

6.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту Ч.А.Н., проживающему: <адрес>.

7.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>»,принадлежащих абоненту Д.А.В., проживающему: <адрес>.

8.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>, принадлежащих абоненту Ш.И.М., проживающему: <адрес>.

9.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту Г.Г.К., проживающему: <адрес>.

10.логин: «<данные изъяты>» и пароль « <данные изъяты>», принадлежащих абоненту Г.В.Н., проживающему: <адрес>.

11.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту И.В.В., проживающему: <адрес>.

12.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту ЧП А.О.А., проживающему: <адрес>.

13.логин: «<данные изъяты>» и пароль « <данные изъяты>», принадлежащих абоненту Х.В.И., проживающему: <адрес>.

14.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту К.И.Г., проживающему: <адрес>.

15.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту К.Е.П., проживающей: <адрес>.

16.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту П.О.В., проживающей: <адрес>.

17.логин: «<данные изъяты>» и пароль « <данные изъяты>», принадлежащих абоненту С.В.Л., проживающему: <адрес>.

18.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту А.А.А., проживающему: <адрес>.

19.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту К.Д.Н., проживающему: <адрес>.

20.логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащих абоненту П.И.В., проживающей: <адрес>.

Таким образом, в вышеуказанный период времени Мальков А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, получал за счет легальных пользователей провайдера «ОАО «***» доступ в сеть Интернет, что повлекло несанкционированное блокирование и нарушение работы системы ЭВМ или их сети, а также копирование и модификацию информации, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности его работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «***.

Подсудимый Мальков А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном он раскаивается. Вину признал частично, так как при доступе в сеть Интернет, при преодолении защиты и проникновении в настройки ADSL-модемов других абонентов связи вредоносными программами не пользовался, а использовал свои знания и навыки, а также возможности находившегося в его пользовании компьютера, осуществляя поиск информации через систему «командной строки».

.

Виновность Малькова А.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Г.А.Е.. о том, что в декабре 2008 года в претензионную группу Оренбургского филиала ОАО «***» обратился абонент К.Е.П., которая заявила о несогласии с выставленными ей за использование Интернет-трафиком счетами на сумму 47216,72 рублей. В ходе проверки было установлено, что в период времени с 31.10.2008 года по 15.11.2008 года учётная запись «<данные изъяты>», принадлежащая К.Е.П., использовалась для доступа в Интернет с посторонней вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на П.Ю.С. В результате использования учётной записи с постороннего адреса и образовалась задолженность. Учитывая, что информация об учётной записи, а именно логин и пароль для доступа в сеть Интернет, являются конфиденциальными сведениями, которыми имеет право пользоваться только их законный владелец в соответствии с договором, то использование учётной записи с посторонней вызывающей станции, то есть иным лицом, является незаконным. Это можно сделать двумя способами: узнать логин и пароль непосредственно из текста чужого договора или регистрационной карточки клиента, либо получить эти данные с использованием специальных программ из ADSL-модема при работе в сети Интернет. Незаконное использование неуполномоченным лицом чужой учётной записи неизбежно влечёт модификацию информации, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «***». Каждое незаконное подключение приводит к нарушению работы сервера и неполадкам в сети, вызывает блокирование доступа к информации легальному пользователю, так как сервер компании настроен таким образом, что в сети под одной учётной записью может находиться только один пользователь. Таким образом, используя учётную запись К.Е.П., а также других абонентов Оренбургского филиала ОАО «***», указанных в предоставленной статистике, в период с 01.10.2008 года по 31.12.2008 года, злоумышленник всякий раз блокировал доступ к информации им и членам их семей.

Показаниями представителя потерпевшего Т.С.В.., который полностью подтвердил показания представителя потерпевшего Г.А.Е. и дополнил, что для получения IP-адресов, а затем с их помощью Логинов и паролей легальных пользователей необязательно использовать программу «<данные изъяты>», а можно просто, используя свои знания и навыки через «командную строку» своего компьютера ввести в сеть необходимые параметры и получить эту информацию.

Показаниями свидетеля Ж.С.А. о том, что на показанной ему сотрудниками милиции в сети Интернет ссылке: «<данные изъяты>» размещена видео инструкция по незаконному получению доступа к чужим учетным записям, а так же их использованию, с использованием программы «<данные изъяты>», которая позволяет просканировать сеть и определить IP-адреса компьютеров других пользователей без их согласия, а так же узнать IP-адреса конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа к сети Интернет. Программу «<данные изъяты>» относят к вредоносным программам, поскольку с ее помощью можно узнать не только адреса модемов (ADSL-модемы выступают в качестве шлюзов, через которые происходит подключение к сети Интернет), а так же можно узнать и конфиденциальные сведения пользователей, которые охраняются законом. Использование чужих сетевых реквизитов (логина и пароля) при подключении к сети Интернет, с посторонней вызывающей станции и сетевого оборудования, не уполномоченным лицом влечет блокировку доступа к информации легальному пользователю сетевых реквизитов, модификацию статистической информации на сервере Интернет-провайдера, что выражается в искажении учетно-статистических данных о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений.

Показаниями свидетеля И.В.В. о том, что у него дома установлен стационарный телефон с абонентским номером 12.01.2007 года он заключил договор с ОАО «***» на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По договору он получил логин (<данные изъяты>) и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет осуществлял самостоятельно и установил настройки модема по умолчанию. От сотрудников милиции узнал, что принадлежащие ему реквизиты незаконно использовались Мальковым. Свои учетные записи никому не передавал.

Показаниями свидетеля П.Ю.С. о том, что Мальков А.Ю. проживал в ее квартире по <адрес> <адрес>. В квартире был компьютер. Мальков предложил оформить договор на ее имя на подключение к Интернету, обещая оплачивать услуги. Через 1,5 месяца сменила компьютер на ноутбук, которым Мальков продолжал пользоваться. Затем выгнала Малькова из квартиры, так как он без разрешения забрал ноутбук. 19.08.2009 года к ней на работу пришел мужчина и пояснил, что с ее абонентского номера телефона осуществлялся взлом базы данных Оренбурга. Это мог сделать только Мальков А.Ю. в тот момент, когда ее не было дома.

Показаниями свидетеля К.И.В. о том, что в 2007 году предприятием ОАО «---» был составлен договор на предоставление услуг выхода в сеть Интернет с ОАО «***» по технологии ADSL, учетная запись (логин) «<данные изъяты>» была настроена в модеме. Сам модем был настроен специалистами ОАО «***» и указанную учетную запись никому не передавали и специалисты так же не знали, так как она установлена по умолчанию. С сентября по октябрь 2008 года стали происходить сбои, компьютер сам перезагружался и не выходил в сеть Интернета. За октябрь 2008 года ОАО «***» был выставлен счет в Домбаровский КЭС в сумме 45570 рублей. Согласно статистике, ежемесячные перечисления провайдеру ОАО «***» составляли в среднем 7000 рублей. По данному факту был проведен анализ. Выяснилось, что через их учетную запись несанкционированно услугами пользовались в вечернее и в нерабочее время, хотя такая возможность была полностью исключена, так как доступ работающего персонала к компьютеру в указанное время полностью отсутствует. После проверки, счет ОАО «***», частично аннулировался. По этой причине учетная запись и пароль были изменены.

Показаниями свидетеля А.А.А. о том, что него имеется стационарный телефон. В 2007 – 2008 году он в ОАО «***» подключился к сети Интернет через ADSL – модем. Им выдали конверт с учетными данными – логин: <данные изъяты> и паролем, которые по умолчанию были «вбиты» в модем. Доступ к его компьютеру никто не имел. Через некоторое время стали появляться проблемы при выходе в сеть Интернет - блокировался доступ к выходу в сеть, периодически сбивались настройки. О проблеме сообщили провайдеру. Несколько раз к ним приходил мастер от ОАО «***, только после того как сменил несколько букв в учетной записи, восстановился вход в сеть Интернет.

Показаниями свидетеля П.И.В. о том, что в 2008 году она обратилась в ОАО «***», чтобы подключиться к сети Интернет через ADSL – модем. После того, как ее зарегистрировали, в подарок дали модем, который, сразу подключили к компьютеру и к телефону, зарегистрировали на имя П.И.В. Учетные данные она никому их не давала. Доступ к ее компьютеру никто не имел. Через некоторое время стали появляться проблемы связанные с выходом в сеть Интернет - блокировался доступ к выходу в сеть, так же периодически сбивались настройки. О проблеме сообщила в ОАО «***», сотрудники которого сменили несколько букв в учетной записи и восстановили вход в сеть Интернет.

Показаниями свидетеля Г.Г.К. о том, что у него дома имеется стационарный телефон с номером , через который он выходит в сеть Интернет.

Показаниями свидетеля Х.В.И. о том, что примерно в 2007 году он подключил Интернет для собственных нужд через сеть домашнего стационарного телефона.

Показаниями свидетеля Г.Г.Н. о том, что у них в квартире находится стационарный телефон. В середине 2008 года они подключили Интернет, заключив договор с провайдером ОАО «***», после чего ему выдали логин: <данные изъяты> и пароль. В середине ноября 2008 года стал замечать, что модем к компьютеру стал периодически самопроизвольно отключаться, до этого, данные сбои не наблюдал. Часто выходил в сеть через модем, но модем периодически переставал функционировать.

Показания свидетеля Г.Н.Д., который полностью подтвердил показания Г.Г.Н. об обстоятельствах пользования Интернетом и дополнил, что договор был зарегистрирован на него.

Показаниями свидетеля С.В.Л. о том, что он в начале 2008 года заключил договор на оказание услуги доступа к сети Интернет с ГУС. Подключение к сети Интернет на номер телефона осуществили работники ОАО «***», поэтому изначально сбоев не происходило. При обращении с сетью пользовался только своими учетными записями (логин и пароль). В конце 2008 года стали происходить сбои при выходе в Интернет, и он иногда не мог выйти на заданную им страницу.

Показаниями свидетеля К.И.Г. о том, что в 2007 году он заключил договор на доступ к сети Интернет с ГУС«***» на номер телефона . В конце 2008 года стал замечать перебои при выходе в Интернет, компьютер стал «зависать» и он не мог выйти на заданную страницу. Никому свои учетные записи не давал.

Показаниями свидетеля К.Д.Н. о том, что в его квартире имеется Интернет и учетная запись оформлена на его имя. То, что его учетными записями пользовались при выходе в Интернет посторонние лица, ему стало известно только от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Я.Е.П. о том, что в 2007 году произвела подключение Интернета. В ноябре 2008 года ей пришлось заплатить за несуществующий объем трафика. Кто мог зайти в сеть Интернет под ее учетными записями, не знает.

Показаниями свидетеля В.Е.В. о том, что она является пользователем сети Интернет, услугу которой представляет провайдер ОАО «***». У нее имеется стационарный телефон, через который она подключала модем.

Показаними свидетеля Д.А.В. о том, что он в конце 2007 года заключил договор с ОАО «***» на доступ к Интернет. Для входа в сеть использовал логин <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Г.А.А. о том, что она работает в ООО «***» у ИП А.О.А. Для выполнения работы ей приходится пользоваться Интернет.

Показаниями свидетеля А.О.А. о том, что он в конце 2007 года для осуществления предпринимательской деятельности заключил договор с ОАО «***» на получение услуг по доступу в Интернет. Для входа в сеть пользовался учетной записью <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что у него дома установлен стационарный телефон. Также у него есть компьютер с выходом в сеть Интернет.

Показаниями свидетеля Г.В.Н. о том, что он из дома с телефонной сети пользуется Интернетом.

Показаниями свидетеля Ч.И.А. о том, что в 2007 году он заключил договор на оказание услуг Интернет с ГУС «***» на номер телефона . В конце 2008 года стал замечать перебои при выходе в Интернет, компьютер стал «зависать» и он не мог выйти на заданную им страницу. Никому свои учетные записи не давал.

Показаниями свидетеля Ш.Д.В. о том, что у них имеется стационарные телефоны с абонентскими номерами и номером . В 2007–2008 году обратились в ОАО «***», чтобы подключиться к сети Интернет через ADSL – модем. Им выдали конверт с учетными данными – логин: <данные изъяты> и паролем, которые по умолчанию были «вбиты» в модем. Через некоторое время стали появляться проблемы при выходе в сеть Интернет - блокировался доступ к выходу в сеть, так же периодически сбивались настройки. О проблеме сообщил провайдеру ОАО «***». Несколько раз к ним приходил мастер, который сменил несколько букв в учетной записи и восстановил вход в Интернет.

Показаниями свидетеля К.Е.П. о том, что с 2007 или 2008 года на ее имя был зарегистрирован Интернет. В период времени с 08.10.2008 года по 24.11.2008 года у нее были проблемы с выходом в сеть Интернет, не работал «модем», в связи с чем она не пользовалась Интернетом, а квитанция за оплату Интернета пришла на большую сумму. Обратилась в службу «***» за разъяснениями. После проверки выяснилось, что по ее данным выходили в сеть Интернет через чужой абонентский номер телефона.

Протоколом осмотра предметов о том, что электронная страничка «<данные изъяты>» открывается в «<данные изъяты>» путем набора в адресной строке браузера. На сайте содержатся ссылки на скачивание видеоролика «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» (краткое описание видеоролика и ссылки для скачивание видеофайла. Программы, использованные в видео, качаются с сайта производителя. Год выпуска 2008, язык русский, размер 400 Mb, видео кодек: Divx, Видео: Audio Vileo interleave) Видеофайл «<данные изъяты>» можно скачать бесплатно и целиком с оплатой за скачивание СМС-кой. После скачивания и изархивирования файла с видеороликом, после нажатия левой кнопкой мыши по видеофайлу «<данные изъяты>», запускается «<данные изъяты>» (программа установленная в системе для просмотра видеофайлов), открывается окно проигрывателя и начнется воспроизведение видеофайла. По содержимому видеоролику видно, как можно взломать чужой ADSL модем, что бы затем, воспользовавшись чужими реквизитами (логин и пароль) подключаться к сети Интернет за чужой счет. При взломе ADSL модемов используется программа «<данные изъяты>», для сканирования IP адресов, под которыми осуществляются выходы в сеть Интернет, через ADSL модемы. (т.1 л.д.40-58)

Протоколами осмотра документов, справками о предоставлении статистики, о принадлежности IP-адресов и учетных записей о том, что в статистике выходов в сеть Интернет с вызывающей станции (П.Ю.С.) с использованием чужих учетных записей с порта в период с 01.08.2008 года по 20.04.2009 года установлены выходы:

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту В.Е.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) абонента: 08.10.2008г., 09.10.2008г., 11.10.2008г., 14.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту ОАО «---» Трест «ххх», аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента: с 08.10.2008г по 14.10.2008г., с 18.10.2008г. по 25.10.2008г., 28.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту К.Н.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет ) данного абонента : 08.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Я.Е.П., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента: 09.10.2008г., 11.10.2008г., 14.10.2008г., в период с 21.11.2008г., по 23.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Г.Н.Д., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента: 09.10.2008г., 11.10.2008г., 14.10.2008г., 15.10.2008г., 18.10.2008г., 21.10.2008г., 22.10.2008г., в период с 16.11.2008г. по 18.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Ч.А.Н., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 09.10.2008г., 25.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Д.А.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 10.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Ш.И.М., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 10.10.2008г., 14.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Г.Г.К., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 15.10.2008г., 16.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Г.В.Н., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 22.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту И.В.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 22.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту ЧП А.О.А., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет данного абонента : 22.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту Х.В.И., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет ) данного абонента : 22.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту К.И.Г., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 31.10.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту К.Е.П., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : в период с 31.10.2008г. по 15.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту ИП П.О.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента :в период с 17.11.2008г. по 24.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту С.В.Л., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 21.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту А.А.А., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет ) данного абонента : 18.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту К.Д.Н., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : 16.11.2008г.

Логин: <данные изъяты> принадлежит абоненту П.И.В., аутентификация (статистика подключений к сети Интернет) данного абонента : в период с 18.11.2008г. по 19.11.2008г.

(т.1 л.д. 69, 81, 86-106, 108, 111, 114,,116,119,120-125,126-164, 167)

Справкой о том, что ОАО «*****» были предоставлены пароли к учетным записям следующих абонентов:

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту В.Е.В., проживающей: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Трест «ххх», расположенному: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту К.Н.В., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Я.Е.П., проживающей: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Г.Н.Д., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Ч.А.Н., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Д.А.В., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Ш.И.М., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Г.Г.К., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Г.В.Н., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту И.В.В., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту ЧП А.О.А., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту Х.В.И., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту К.И.Г., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту К.Е.П., проживающей: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту П.О.В., проживающей: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту С.В.Л., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту А.А.А., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту К.Д.Н., проживающему: <адрес>;

- логин: «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие абоненту П.И.В., проживающей: <адрес>. (т. 2 л.д.102)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у П.Ю.С. изъят модем, с помощью которого Мальков А.Ю. выходил в сеть Интернет, а так же чеки оплаты приобретения ноутбука. (т.1 л.д. 201, 202)

Справкой о том, что в ноябре 2008 года Я.Е.П. оплатила услуги Интернет, абонентскую плату за использование телефона, радио, междугородние и международные переговоры в сумме -1037 рублей 40 копеек. (т. 2 л.д. 96)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Малькова А.Ю. в совершении преступления, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Мальков А.Ю. в судебном заседании признал, что, используя свои знания, незаконно получил в сети Интернет сначала IP- адреса, а затем логины и пароли других пользователей, которые копировал. Используя чужие логины и пароли, он выходил в сеть Интернет, в результате чего блокировал возможность работы в сети Интернет легальных пользователей, а также этими своими действиями вносил искажение в статистику предоставляемых этим пользователям услуг провайдера.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Осипков А.Н., обоснованно расценил действия подсудимого не как создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, а лишь как неправомерный доступ к компьютерной информации. При таких условиях государственный обвинитель действия Малькова А.Ю. квалифицировал по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию или копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией, поскольку Мальков А.Ю. действительно своими действиями незаконно с помощью компьютера, используя неправомерно полученную им информацию о чужих логинах и паролях, входил в сеть Интернет, что приводило к блокированию нормальной работы легальных пользователей компьютерной сети, а также к искажению (изменению) статистики о времени их работы в сети Интернет и объеме скачиваемой ими информации.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Малькова А.Ю. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Мальков А.Ю. судим, холост, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12 ноября 2009 года, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области характеризуется как лицо, допускающее нарушения и делающее не всегда правильные выводы, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малькову А.Ю., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем в соответствии со ч.1 ст.272 УК РФ, подлежит освобождению в связи с истечением сроков давности.

В настоящее время Мальков А.Ю. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12 ноября 2009 года по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ. Указанный приговор, в связи с освобождением Малькова А.Ю. от уголовной ответственности за вновь совершенное преступление, подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малькова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании п.3 ч.1 ст.272 УК РФ наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Малькову А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12 ноября 2009 года в отношении Малькова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 20.08.2011г.

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.