Дело № 1-335 незаконное иготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

подсудимого Киселева А.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Киселева А.В. <данные изъяты>

- ранее судимого: 23 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Новотроицка Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Новотроицка Оренбургской области от 21 сентября 2010 года обязательные работы заменены на лишение свободы. Наказание отбыто 26 октября 2010 года,

- осуждённого Новотроицким городским судом Оренбургской области 24 июня 2011 года по ч. 1 ст. 158 (4 эпизода); п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; (в редакции закона от 7 марта 2011 года; ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев – приговор вступил в законную силу 5 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Киселев А.В. 14 мая 2011 года в утреннее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на берегу реки за домом по <данные изъяты> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи таблеток <данные изъяты> используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,16 грамма, то есть в крупном размере. После чего часть изготовленного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце, в кармане своей рубашки, до того момента, пока 14 мая 2011 года около 12 часа 30 минут не был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицка Оренбургской области у павильона магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе дома <данные изъяты> по <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,16 грамма было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Киселев А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Киселеву А.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Киселеву А.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Киселев А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поскольку Киселев А.В. имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Кроме того, Киселев А.В. осуждён 24 июня 2011 года Новотроицким городским судом к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Данное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, Киселев совершил 14 мая 2011 года, то есть до вынесения приговора от 24 июня 2011 года, в связи с чем наказание Киселеву должно быть назначено по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Киселева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 24 июня 2011 года окончательно Киселеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселеву А.В., избранную по данному уголовному делу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания время нахождения под стражей с 15 по 17 января 2011 года включительно (по приговору от 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,94 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Паждина Т.А.

Приговор вступил в законную силу: 09.08.2011г.а