Дело № 1-261 незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере; кража т.е. тайное хищение имущества, с проникновением и с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Федотова А.Ю.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                              10 мая 2006 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п.п. «а, б. в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 24 мая 2007 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней;

2)                              27 февраля 2008 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожденного по отбытию наказания 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; он же, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Федотовым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года около 18 часов 00 минут Федотов А.Ю., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Орска Оренбургской области, находящейся около дома по ул. <адрес> Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона, массой 0,54 грамма и 1,57 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленное, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе и в квартире по адресу: г. Новотроицк, <адрес>, до тех пор, пока 25 января 2011 года около 19 часов 45 минут не был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В период времени с 16 часов 30 минут 27 января 2011 года до 05 часов 45 минут 28 января 2011 года Федотов А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыв запорный крючок на входной двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего Х., откуда тайно похитил мешок матерчатый, не представляющий материальной ценности, кроликов шестимесячных серого цвета в количестве 7 штук, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 3150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

06 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в своей квартире дома по ул. <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, используя в определённых пропорциях и последовательности приобретённые ранее таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> при проведении химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,38 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом кармане куртки. В тот же день около 20 часов 30 минут в 4-м подъезде дома по ул. <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области Федотов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,38 грамма, в крупном размере, было изъято в ходе личного досмотра Федотова А.Ю.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Федотов А.Ю. согласился, и свою вину по ч. 2 ст. 228; п.п. б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Федотов А.Ю. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Федотову А.Ю. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Федотов А.Ю. совершил три умышленных, оконченных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, два преступления средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову А.Ю., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст подсудимого (21 год), состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей Х. путём возврата четырёх кроликов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, так как согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости Федотова рецидива не образуют, поскольку преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, совершённых через небольшой промежуток времени после освобождения, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определен в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, с учётом обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Х. подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Федотову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с Федотова А.Ю. в пользу Х. в счёт возмещения материального ущерба 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кролики в количестве 4 штук, мешок из текстильного материала, квитанции на оплату газа, электроэнергии, расчетный листок, квитанцию о заработной плате оставить у потерпевшей Х., ксерокопии данных документов хранить при уголовном деле. Свёрток с порошкообразным наркотическим средством – производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона массой 0,47 грамма; наркотическое средство в жидком виде в стеклянном пузырьке - производные эфедрона (меткатинона), N-метилэфедрона массой 1,13 грамма; 3 шприца, 2 ватных тампона со смывами с поверхностей рук Федотова А.Ю., хранящиеся в камере хранения при ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу: 12.08.2011г.