Дело № 1-293 незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Ильина Е.А.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильина Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 20 декабря 2005 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 24 ноября 2006 года условное осуждение было отменено и наказание исполнялось реально, освобождённого 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ильин Е.А. 15 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в 1 подъезде дома по <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, с целью приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления, приобрёл у неустановленного дознанием лица, путём получения в дар, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,3 грамма, то есть в крупном размере, хранящееся в шприце, после чего часть наркотического средства употребил путём инъекции, а оставшуюся в шприце часть смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин с этого времени незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью дальнейшего употребления хранил при себе в правом кармане олимпийки, до того момента, пока 15 апреля 2011 года около 18 часов у дома по <адрес> г. Новотроицка не был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицка Оренбургской области и данное наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 грамма, то есть в крупном размере, было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Ильин Е.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ильину Е.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ильину Е.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ильин Е.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо не злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, у врача нарколога находился в режиме консультативно – лечебной помощи <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину Е.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания Ильина Е.А.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 2,3 грамма, шприц, вытные тампоны со смывами рук Ильина Е.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу: 13.08.2011г.