Дело № 1-263 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

Председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника Антоновой О.В., <данные изъяты>

подсудимого Шмилева А.С.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шмилева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмилев А.С. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Шмилев А.С., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Шмилевым С.А. при следующих обстоятельствах:

9 марта 2011 года около 20 часов 00 минут Шмилев А.С., находясь возле моста, расположенного в районе дома по <адрес> г. Новотроицка и <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, используя имеющиеся у него навыки и знания, лекарственные и иные препараты, путём проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,57 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до тех пор, пока 10 марта 2011 года около 16 часов 40 минут не был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес>, г. Новотроицка Оренбургской области и данное наркотическое средство было у него изъято.

26 марта 2011 года около 01 часа 00 минут, Шмилев А.С. находясь возле моста, расположенного в районе <адрес> и <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, используя имеющиеся у него навыки и знания, лекарственные и иные препараты, путём проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,05 грамма, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки до тех пор, пока в тот же день около 14 часов 00 минут не был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и данное наркотическое средство было у него изъято.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Шмилев А.С. согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Шмилев А.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмилева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шмилеву А.С. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Шмилев А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмилеву А.С., суд признаёт первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, вида и количества наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шмилева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Шмилеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмилеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 2,35 грамма, соляную кислоту, марлевые тампоны со смывами с рук Шмилева А.С., наркотическое средство массой 1,83 грамма, шприц, ватный тампон со смывами с рук Шмилева А.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу:28.07.2011г.а