Дело № 1-370 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимой Штифановой Т.А.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Штифановой Т.А., <данные изъяты> судимой 27.06.2011 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 10000 рублей (наказание не отбыто),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Штифанова Т.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года около 20 часов вечера Штифанова Т.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области на пустыре, расположенном напротив гаража гаражного массива, находящегося напротив дома по ул.<адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,9 грамма, что является крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в сумке до 11 часов 40 минут утра 11 июня 2011 года, пока возле дома по ул.<адрес> не была задержана сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством.

Подсудимая Штифанова Т.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Штифанова Т.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Штифановой Т.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Штифановой Т.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Штифановой Т.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,9 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Штифанова Т.А. на момент преступления была не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризовалась положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время беременна.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая новое преступление совершила, будучи привлеченной к уголовной ответственности по другому уголовному делу, суд полагает справедливым и достаточным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штифановой Т.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Новое преступление Штифанова Т.А. совершила до вынесения приговора Новотроицкого горсуда от 27.06.2011 года, поэтому оснований для отмены условного осуждения ей нет, и приговор суда от 27.06.2011 года в отношении нее должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,9 грамма, марлевый тампон - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штифанову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Штифановой Т.А. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту ее регистрации по адресу: г.Новотроицк, ул.<данные изъяты> с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с её работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Штифанову Т.А. являться не реже одного раза в месяц в установленные дни для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Приговор Новотроицкого городского суда от 27 июня 2011 года в отношении Штифановой Т.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Штифановой Т.А в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,9 грамма, марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 03.09.2011г.