№1-290/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новотроицк 18 июля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Угарина Е.Н.

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937 и ордер № А 88/21

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Угарина Е.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2011 года Угарин Е.Н., в утреннее время, находясь в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил смесь (препарат) содержащую наркотические средства - дезоморфин и кодеин, включенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом полученную и готовую к использованию и потреблению смесь (препарат) содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой не менее 2,25 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, емкостью 6 мл. с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленную им ранее смесь (препарат) содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в носке левой ноги, до того момента, когда 20.04.2011 года, около 19 часов 00 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Угарина Е.Н., в ходе которого у него из левого носка был изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № 10/110 от 22.04.2011 года и заключения эксперта № Э 10/77 от 03.05.2011 года, является смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, массой 2,25г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Угарин Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником, с ним согласен государственный обвинитель.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному Угарину Е.Н. обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы. Угарин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласен Угарин Е.Н., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия Угарина Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не погашена.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что Угарин Е.Н. совершил преступление средней тяжести, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Угарина Е.Н. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Угарина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Угарину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета массой 2,04 г., ватный тампон со смывами с ладоней рук Угарина Е.Н., металлическую эмалированную чашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 30.08.2011 г.