№1-297/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 июня 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимых Лазутиной Е.С., Шепелевой О.И. и Шепелева В.В.

защитников – адвокатов Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № 710, ордер № К43/253, Тарасовой Н.С., представившей удостоверение № 594 и ордер №189, Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер №А – 191/91

при секретаре Белоусовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лазутиной Е.С., <данные изъяты>

Шепелевой О.И. <данные изъяты>

Шепелева В.В. <данные изъяты>

Обвиняемых всех троих в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2011года Лазутина Е.С., Шепелева О.И. и Шепелев В.В., находясь в г.Новотроицке, действуя незаконно, умышленно, имея преступный умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступили в преступный сговор, договорившись о совместном незаконном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

5 января 2011 года в дневное время, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору Шепелева О.И., Шепелев В.В. и Лазутина Е.С., из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства дезоморфин для совместного употребления, в г.Новотроицке Лазутина Е.С. получила от А.А.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Лазутина Е.С. приобрела в близлежащей аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шепелевой О.И. и Шепелевым В.В., находясь в квартире последних, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у них знания и навыки, выполняя отведенную каждому роль в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина, а также, используя следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, на деньги и по просьбе А.А.А. совместно изготовили жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой более 4,16 гр., т.е. в особо крупном размере, часть которого Лазутина Е.С., Шепелев В.В. и Шепелева О.И. совместно, находясь в жилище Шепелевых, расположенном по указанному адресу, употребили путем введения внутривенных инъекций, а оставшуюся часть указанной жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 4,16 гр., Лазутина Е.С., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, по просьбе и в интересах А.А.А. хранила при себе до вечера 05 января 2011 года, когда примерно в 18 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа в четвертом подъезде <адрес> передала последнему изготовленную ими ранее жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 4,16 гр., согласно справке об исследовании №101 от 06.01.2011 года и заключению эксперта № 116 от 29.01.2011 года. В этот же день, т.е. 05 января 2011 года А.А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты> с торца дома <адрес> в ходе личного досмотра добровольно выдал полученные от нее Лазутиной Е.С. два шприца с находящейся внутри жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 4,16 гр., согласно справке об исследовании №101 от 06.01.2011 года и заключению эксперта № 116 от 29.01.2011 года, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Они же, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконные изготовление и употребление, а Лазутина Е.С., кроме того, хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, 12 января 2011 года в вечернее время, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства дезоморфин для совместного употребления, в г.Новотроицке Лазутина Е.С. получила от А.А.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей, после чего приобрела в близлежащей аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шепелевой О.И. и Шепелевым В.В., находясь в квартире последних, расположенной по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у них знания и навыки, выполняя отведенную каждому роль в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина, а также, используя следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, на деньги и по просьбе А.А.А. изготовили жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой более 12,52 гр., т.е. в особо крупном размере, часть которого Шепелев В.В. и Шепелева О.И., находясь в своем жилище, расположенном по указанному адресу, употребили путем введения внутривенных инъекций, другую часть указанной жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 5,18 гр., т.е. в особо крупном размере, Лазутина Е.С., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранила при себе, а оставшуюся часть изготовленной ими ранее жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 7,34 гр., т.е. в особо крупном размере, Лазутина Е.С., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующей передачи А.А.А. хранила в жилище по адресу: <адрес> до момента пресечения ее преступной деятельности. В этот же день, т.е. 12 января 2011 года Лазутина Е.С. была задержана в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе ее личного досмотра, проведенного в 19 часов 35 минут по месту задержания была обнаружена и изъята часть хранящейся с целью ее личного употребления жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 5,18 грамма, согласно справке об исследовании № 105 от 13.01.2011 года и заключению эксперта №116 от 29.01.2011 года, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, а в 20 часов 35 минут того же дня, в ходе проведения осмотра квартиры Шепелевых, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята часть хранящейся для передачи А.А.А. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 7,34 гр., согласно справке об исследовании № 106 от 13.01.2011 года и заключению эксперта №116 от 29.01.2011 года, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером.

Подсудимые Лазутина Е.С., Шепелева О.И. и Шепелев В.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью и ходатайствуют об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитниками подсудимых, с ним согласен государственный обвинитель.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по предъявленному подсудимым обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ – 10 лет лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд учитывает, что обвинение, с которым согласны Лазутина Е.С., Шепелев В.В. и Шепелева О.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и является законным и обоснованным.

Действия Лазутиной Е.С. правильно квалифицированы по обоим эпизодам от 5 января 2011 года и от 12 января 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Шепелевой О.И. и Шепелева В.В. правильно квалифицированы каждому по обоим эпизодам от 5 января 2011 года и от 12 января 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Лазутиной Е.С., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимой – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, имеет заболевание, по месту содержания в ИЗ – 56/2 характеризуется удовлетворительно, имеет 2 нарушения режима содержания.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, совершения подсудимой двух тяжких преступлений, данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Лазутиной Е.С. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Определяя вид и меру наказания Шепелеву В.В., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, совершения подсудимым двух тяжких преступлений, данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шепелева В.В. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Определяя вид и меру наказания Шепелевой О.И., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимой – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, совершения подсудимой двух тяжких преступлений, данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Шепелевой О.И. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы, и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой.

Наказание всем подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазутину Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 5 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 12 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Лазутиной Е.С. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шепелева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 5 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 12 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Шепелеву В.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шепелеву О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 5 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 12 января 2011 года – 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Шепелевой О.И. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лазутиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания Лазутиной Е.С. исчислять с 13 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения осужденным Шепелеву В.В. и Шепелевой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Шепелеву В.В. и Шепелевой О.И. каждому исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 11.08.2011 г.