Дело № 1-376 кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.
при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н,

подсудимых Коновалова М.В. и Кучминой Т.В.,

защитников Капишникова В.В. и Антоновой О.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кучминой Т.В., <данные изъяты> не судимой,

Коновалова М.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кучмина Т.В. и Коновалов М.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года в 22 часа 04 минуты вечера Кучмина Т.В. и Коновалов М.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея на руках ранее найденную Кучмину Т.В. на улице завернутую в бумагу с пин-кодом банковскую карту Национального банка «<данные изъяты>», принадлежащую М.., пришли к банкомату <данные изъяты>», расположенному в г.Новотроицке, Оренбургской области в доме по <адрес> где в период до 23 часов 05 минут, вставив банковскую карточку в банкомат и введя пин-код, путем проведения 17 операций сняли с банковской карточки и похитили денежные средства в сумме 44700 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей М.

В судебном заседании подсудимая Кучмина Т.В. виновной себя по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила признание гражданского иска и ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коновалов М.В. виновным себя по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил признание гражданского иска и ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Кучмина Т.В. и Коновалов М.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые в судебном заседании подтвердили добровольность заявления ходатайства Кучминой Т.В. и Коноваловым М.В. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М., государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитники Капишников В.В. и Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Кучминой Т.В. и Коновалова М.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимых квалифицировал правильно в новой редакции уголовного закона, поэтому суд действия Кучминой Т.В. и Коновалова М.В. квалифицирует по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено умышленное оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает следующее:

Кучмина Т.В. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, имеет постоянное место жительства где, участковым инспектором характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений, не замужем, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Кучминой Т.В., суд полагает справедливым и достаточным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучминой Т.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданских исков.

Коновалов М.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит, холост.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Коновалова М.В., суд полагает справедливым и достаточным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании мест хранения имущества, приобретенного на похищенные деньги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучминой Т.В. и Коновалову М.В., не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция ): игровая приставка «<данные изъяты>», аналоговый контролер, карта памяти емкостью 8Мб, кабель AV, соединительный шнур питания, справочник по эксплуатации игровой приставки, 12 дисков - подлежат возвращению Коновалову М.В., поскольку потерпевшая от получения указанных предметов в возмещение гражданского иска отказалась.

Гражданский иск М. на сумму 44700 рублей, заявленный к Кучминой Т.В. и Коновалову М.В., в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред причинен умышленными виновными совместными действиями Кучминой Т.В. и Коновалова М.В., полностью признавших гражданский иск. Сумма иска с Кучминой Т.В. и Коновалова М.В. подлежит взысканию солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучмину Т.В. и Коновалова М.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов каждому.

Меру пресечения Кучминой Т.В. и Коновалову М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция ): игровую приставку «<данные изъяты>», аналоговый контролер, карту памяти емкостью 8Мб, кабель AV, соединительный шнур питания, справочник по эксплуатации игровой приставки, 12 дисков – возвратить Коновалову М.В., проживающему в г.Новотроицке, ул.<адрес>

Гражданский иск М. к Кучминой Т.В. и Коновалов М.В. удовлетворить.

Взыскать с Кучмину Т.В. и Коновалова М.В. в пользу М. солидарно 44700 (сорок четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011 года