№1-316/2011 незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 07 июля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Клочкова С.А.

защитника – адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № А-36/105

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клочкова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 г., около 17 час. 00 мин., Клочков С.А., находясь по месту своего жительства в квартире расположенной по адресу: <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 массой не менее 3,22 граммов, то есть в особо крупном размере, часть которого употребил внутривенно путем инъекции. При этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, объемом 3 кубических сантиметра, который, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления хранил при себе в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, пока не был задержан сотрудниками милиции 22.03.2011 г. около 18 час. 10 мин. возле муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №6, расположенного по адресу <адрес>, и незаконно хранившееся у него при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,22 грамма, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк из левого внутреннего нагрудного кармана куртки в ходе осмотра места происшествия от 22.03.2011 г. Согласно справки об исследовании № 10/70 от 23.03.2011 года и заключения эксперта № Э 10/61 от 20.04.2011 года, в изъятом у Клочкова С.А. в ходе осмотра места происшествия от 22.03.2011 года медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, объемом 3 мл., массой 3,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Клочков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Клочков С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Клочкова С.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Клочкова С.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Клочкова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Клочкову С.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, наличие у подсудимого заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В действиях Клочкова С.А., согласно ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Клочкову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Клочкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клочкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- шприц, объемом 3 см3 в котором находиться жидкость объемом 2,8 мл., которая является смесью (препаратом), содержащая наркотическое средство дезоморфин, масса смеси составляет 3,00 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Клочкова С.А. – хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 23.08.2011 г.н