1-234/11 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-234/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Личмана Д.И.,

защитника: Новикова С.В., <данные изъяты>

потерпевшей: Г.Г.К.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Личман Д.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Личман Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Личман Д.И., 04.02.2011г. около 09 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры между ним и гр. Г.Г.К., в процессе совместно распития спиртного, нанес не менее 1 удара локтем правой руки в левую область жизненно-важного органа - головы Г.Г.К., причинив последней, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева; с последующим развитием отёка и дислокации головного мозга, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок около 3-4 суток тому назад до поступления в стационар (08.02.2011 года в 11 часов 45 минут). Данные телесные повреждения, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть получены в результате не менее чем одного ударного травматического воздействия в область головы потерпевшей.

Подсудимый Личман Д.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, поскольку телесных повреждений Г.Г.К. 4.02.2011г. он не причинял, исковые требования прокурора г. Новотроицка и потерпевшей он не признает, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Личмана Д.И. в ходе предварительного расследования следует, что телесные повреждения он Г.Г.К. не причинял, целенаправленно локтем он ее не бил. 04.02.2011г, утром в этот день, примерно в 14.00 часов она ушла в неизвестном ему направлении в нормальном состоянии. Может только сказать, что в середине января 2011года, примерно в 19.00 часов, за два дня до старого Нового года между ним и Г.Л.Н. был конфликт на кухне из-за её грубого поведения в отношении него, в результате которого он ей сделал замечание, а когда она в ответ возмутилась, то он случайно задел правым локтем ее правую сторону лица. Она на пол не падала, сознание не теряла, он перед ней извинился. Задел он ее локтем в тот момент, когда она слегка наклонилась вперед и немного к нему приблизилась лицом, то он ее решил оттолкнуть одной правой рукой, но промахнулся, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения и в результате задел ее локтем в области челюсти. ( л.д. 97)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Из показаний потерпевшей Г.Г.К. суду и ее показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она знакома с Личманом Д.И. с лета 2010г., поддерживает с ним близкие отношения

В начале января месяца 2011 года, примерно 7-8 числа она в очередной раз пришла к Личман Д.И. и прожила у него около двух недель. За всё время пока она знакома с Личман Д.И. он ее ни разу не избивал. 03 февраля 2011 года они в очередной раз стали вдвоем распивать спиртные напитки в квартире Личман Д.И. с вечера 03 февраля 2011 г. до утра 04 февраля 2011 года. В ходе распития спиртных напитков на кухне квартиры Личман Д.И. они с ним поругались, из-за чего именно она сейчас не помнит, так как была сильно пьяная. Время было примерно с 8 до 9 часов утра 04 февраля 2011 года. В ходе возникшего конфликта она стала оскорблять Личман Д.И., при этом она сидела на кухонном табурете, расположенном у кухонного стола рядом с холодильником, напротив входной двери в кухню. Личман Д.И. Д. неожиданно для нее ударил ее в область головы слева локтём правой руки. Вставал ли при этом Личман Д.И., или ударил ее сидя, она не помнит. Она от удара упала с кухонного табурета на пол. На полу в месте ее падения никаких посторонних предметов не было, и она ни обо что головой и другими частями тела не ударялась. После падения она поднялась и снова села за стол, и они продолжили распивать спиртные напитки с Личман Д.И.. Больше они с Д. не конфликтовали. Она выпила две рюмки водки, и ей стало плохо. У нее закружилась голова и ее вырвало. Она собралась и ушла домой к бабушке Г.Л.Н.. Домой она пришла около 10 часов. Бабушке она ничего объяснять не стала, а сразу легла спать. На следующий день она почувствовала себя хуже и практически не вставала с кровати. Дома у бабушки она провела трое суток. На четвёртые сутки, 08 февраля 2011 года, она встала и пошла в ванную комнату. В ванной комнате она потеряла сознание и после этого ничего не помнит. Очнулась она только 09 февраля 2011 года в больнице, но говорить не могла. Позже, со слов бабушки ей стало известно, что 08 февраля 2011 года ее госпитализировали в больницу и провели операцию – трепанацию черепа по удалению гематомы. Она считает, что данная травма головы у нее произошла от удара нанесённого ей 04 февраля 2011 года Личман Д.И. (т.1 л.д.31)

Из показаний свидетеля К.И.В. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что около трех лет он знаком с Личман Д.И.. Примерно 2-3 недели до 17.02.2011года, он пришел к Личман Д.И., у которого в квартире находилась Г.Г.К.. Из разговора он понял, что они иногда живут вместе. Он несколько раз приходил к Личман и видел, что Г.Г.К. находится у него, при этом, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Несколько раз у Личман с Г.Г.К. были словесные ссоры, из-за чего ему неизвестно. 05.02.2011 года около 15.00 часов он пришел в гости к Личман Д., который ему сообщил, что он поругался с Г.Г.К. и один раз ударил ее локтем по голове, после чего она ушла и больше не возвращалась. 10.02.2011года от Личман Д.И. он узнал, что Г.Г.К. находится в больнице, а его вызывали в милицию. (т. 1 л.д. _74_)

Из показаний свидетеля Г.Б.С. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с середины января месяца 2011 года Г.Г.К. дома практически не жила. Она периодически приходила домой занять денег и говорила, что живёт у другой бабушки. 04 февраля 2011 года Г.Г.К. пришла домой около 10 часов в алкогольном опьянении. Она была пьяна, но не сильно, на ногах держалась уверенно, говорила внятно. Внешне на ней каких-либо повреждений не было. Только на левой руке в районе локтя и предплечья были два свежих синяка. Откуда у нее были синяки и где была Г.Г.К. последняя не говорила и сразу легла спать

На следующий день он также находился дома вместе с матерью. Г.Г.К. проснулась в дневное время и когда встала с постели то не могла связанно говорить, у неё была нарушена координация движений и передвигалась она, держась за стены. Он пытался у Г.Г.К. выяснить, что случилось, но она ничего объяснить не смогла, только бессвязно мычала в ответ. Они с матерью не придали этому значения, думали, что Г.Г.К. отлежится и с ней всё будет в порядке и потом она им объяснит своё нынешнее состояние. Но до 08 февраля 2011 года Г.Г.К. с постели практически не вставала. 08 февраля 2011 года он вернулся с работы в 17 часов 30 минут и от матери узнал, что Г.Г.К. днём стало плохо, и её увезли на скорой помощи и госпитализировали в больницу. (т. 1 л.д. _53_)

Из показаний свидетеля Г.Л.Н. суду и ее показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с середины января месяца 2011 года Г.Г.К. дома не проживала, но практически каждый день приходила и занимала у нее денег на проезд, говорила, что живёт у второй бабушки. Приходила Г.Г.К. всегда трезвая, без каких-либо телесных повреждений, в хорошем настроении, шутила. 04 февраля 2011 года Г.Г.К. пришла домой около 10 часов. Она обратила внимание, что Г.Г.К. была бледной, зрачки ее глаз были неестественно расширены. Запаха алкоголя она от неё не почувствовала, на ногах она держалась уверенно. Внешне на ней каких-либо повреждений не было, одежда была чистая. Она спросила у Г.Г.К., что случилось, но та ничего, не объясняя, прошла на кухню, напилась воды и затем прошла в спальную комнату и легла спать. Она подумала, что Г.Г.К. хорошо погуляла и после того как отоспится, расскажет что с ней случилось. Откуда Г.Г.К. пришла домой, она не знает. На следующий день Г.Г.К. вставала только попить воды. 07 февраля 2011 года она также весь день провела на кровати, но она этому значения также не придала. 08 февраля 2011 года утром Г.Г.К. проснулась и пришла на кухню. Она спросила Г.Г.К.: «Ты хочешь пить?». Г.Г.К. ничего не ответила, а только кивнула головой. Она снова обратила внимание, что у потерпевшей были неестественно расширены зрачки глаз. Когда она подала Г.Г.К. бокал с чаем, то она не смогла удержать бокал правой рукой, и бокал упал на пол. Она спросила Г.Г.К., что у неё болит. Г.Г.К. ничего не ответила, а только показала левой рукой на правую руку и на грудь справа. Она предложила Г.Г.К. пойти в ванную комнату и принять ванную, вызвала скорую помощь. Г.Г.К. согласилась, и они вдвоём прошли в ванную. Она включила воду, а Г.Г.К. присела на край ванной. Она прошла на кухню и минуты через две услышала шум падения тазиков в ванной комнате. Она зашла в ванную и увидела, что Г.Г.К. лежит в ванной, а ноги её торчат из ванной вверх, и она находится в бессознательном состоянии, а сверху на ней лежат пластиковые тазики и ведёрко. Изо рта Г.Г.К. шла пена. Она сразу же вызвала скорую помощь и побежала за соседкой – Т.А.П., с которой они вытащили и одели Г.Г.К.

Примерно через пять минут приехала скорая помощь и Г.Г.К. увезли в больницу. Медработники привели Г.Г.К. в чувство, и она сама спустилась в автомобиль скорой помощи. Она поехала вместе с Г.Г.К. в больницу. По пути в больницу в автомобиле Г.Г.К. снова стало плохо, и она потеряла сознание. Ей Г.Г.К. так ничего не объяснила, что с ней произошло. За время нахождения в больнице, до сего дня, Г.Г.К. ничего не говорила, только махала головой и ей ничего не известно о том, что с ней произошло. Ее друзей и знакомых она не знает. После того как Г.Г.К. пролежала в больнице, ей стало известно, что Г.Г.К. ударил какой-то знакомый по ул. Губина (т. 1 л.д. 54-56)

Свидетель Г.Н.Ю. суду показала, что Г.Г.К. ее подруга. Из отношений между Г.Г.К. и Личман Д. ей известно, что у них иногда возникают конфликты, а однажды при ней Личман один раз у себя дома ударил кулаком по руке, в области плеча Г.Г.К., так как она стала нецензурно выражаться в его адрес. Тогда Г.Г.К. успокоилась и легла спать. Наносил ли Г.Г.К. Д. удары в ее отсутствие ей неизвестно. 09.02.2011года к ней домой примерно в 17.00 часов пришли сотрудники милиции, чтобы опросить ее. Она поняла, что они пришли по поводу Г.Г.К., так как в этот же день ей Т.Е.В. по телефону днем сообщил, что Г.Г.К. находится в больнице по той причине, что ее кто-то избил. Со слов бабушки Г.Г.К. она узнала, что ее подруга плохо себя чувствует, два или три дня назад Г.Г.К. вернулась домой, и не сказав ей ни слова, легла спать и проспала двое суток, спустя это время Г.Г.К. стала плохо, она стала терять сознание, после чего Г.Г.К. положили в больницу. (т. 1 л.д. _57_)

Свидетель Т.Е.В. суду показал, что с Г.Г.К. он знаком с сентября 2010года, ранее он с ней встречался, в январе 2011года он перестал с ней общаться. Личман Д. ему не знаком. Примерно в начале февраля 2011года ему стало известно о том, что Г.Г.К. лежит в больнице, ей сделали операцию в области головы. На их вопросы Г.Г.К. ничего не смогла подробного рассказать, так как не могла произносить слова, только пояснила, что выпивала в компании мужчин и не помнит о случившемся

Из показаний свидетеля Ш.В.А. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 08.02.2011года он находился на рабочем месте. В травматологическое отделение из дома поступила гр. Г.Г.К. Со слов врача скорой помощи К.В.В., Г.Г.К. два дня находилась у себя дома в бессознательном состоянии, ее бабушка вызвала скорую помощь. При осмотре Г.Л.Н. находилась в бессознательном состоянии. Ей была произведена операция по трепанации черепа слева, по удалению субдуральной гематомы. В сознание она пришла через 3 суток. Пояснила, что ничего не помнит. (т. 1 л.д. 62)

Свидетель К.В.В. суду показал, что работает он врачом скорой медицинской помощи. 8.02.2011г. в 10 часов 25 минут он прибыл по адресу <адрес>, где была обнаружена Г.Г.К.. которая не могла разговаривать, зрительно реагировала на вопросы. Со слов ее бабушки ему стало известно, что девушка отсутствовала дома около недели, пришла три дня назад, жалуется на тошноту и головные боли. Видимых внешних телесных повреждений на лице или голове у нее было, что не исключается при наличии гематомы, но были видны точечные повреждения на конечностях. В 11 часов 05 минут Г.Г.К. уже находилась в больнице, где ему стало известно о наличии субарахноидальной гематомы у потерпевшей. Вышеуказанные повреждения не могли образоваться за 10 минут до его приезда в квартиру в результате падения Г.Г.К. в ванной комнате

Заведующий Орским филиалом МУЗ Бюро СМЭ Б.И.Г. суду показал, что он окончил Оренбургскую медицинскую академию, с 1999г. работает судебно-медицинским экспертом, в должности заведующего с 2007., иметь первую категорию и полностью подтверждает выводы судебно-медицинской экспертизы Г.Г.К. Из заключения эксперта видно, что Г.Г.К. 8.02.2011г. с 12час.30 мин до 14.час 20 мин. была проведена операция в МУЗ ГБ №1, описан протокол операции, судя по описанию гематомы по состоянию на 8.02.2011г., данные повреждения образовались в срок 3-4 суток назад до поступления Г.Г.К. в стационар, а поступила она 8.02.2011г. Получение данных повреждений 12 января 2011г. исключается, подобные черепно-мозговые травмы могут образоваться даже от удара о притолок или от пощечины. Для таких черепно-мозговых ударов сила удара неважна, поскольку рвутся переходные сосуды.

Из показаний свидетеля Е.З.И. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что Личман Д.И. ее сосед, но ей неизвестно кто к нему приходит в гости и злоупотребляет ли он спиртным. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. (т. 1 л.д 91)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Г.Г.К. имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением подострой субдуральной гематомой слева; с последующим развитием отёка и дислокации головного мозга. Данные телесные повреждения могли быть получены в результате не менее чем одного ударного травматического воздействия в область головы потерпевшей. Данные телесные повреждения вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть получены в результате не менее чем одного ударного травматического воздействия в область головы потерпевшей.

(т. 1 л.д. _46-48_)

- справка из МУЗ ГБ № 1 от 08.02.2011г., о том, что Г.Г.К. с 08.02.2011 года находится в травматологическом отделении МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицк с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, острая субдуральная гематома слева.

( т.1 л.д.8)

- протокол осмотра места происшествия от 05.03.2011года, в ходе которого осмотрена <адрес>, в которой проживает Личман Д.И., проводилось фотографирование.

( т.1 л.д.11-13)

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные показания потерпевшей и свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Личмана Д.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.Г.К. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения в жизненно важную часть тела потерпевшей- в область головы Г.Г.К. удара локтем своей руки.

Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Г.Г.К.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Г.Г.К., оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела, письменными доказательствами, в том числе и с выводами судебно-медицинской экспертизы.

К показаниям подсудимого Личмана Д.И. о том, что обнаруженные у Г.Г.К. телесные повреждения им не причинялись опровергаются также показаниями свидетеля К.И.В., заключением судебной медицинской экспертизы, выводы которой в ходе предварительного расследования подсудимым или его защитником не оспаривались. Данная позиция подсудимого расценивается судом как избранный им способ защиты.

Обнаруженные в судебном заседании противоречия между порказаниями свидетеля Г.Л.Н. и свидетеля К.В.В. относительно наличия или отсутствия на голове у потерпевшей видимых повреждений, по мнению суда, не являются существенными, поскольку показания Г.Г.К. о механизме и давности полученного телесного повреждения согласуются с показаниями в судебном заседании Б.И.Г. Получение описанного телесного повреждения при падении, в том числе в ванной, а также в более ранний период времени-январь 2011г., на что указывает сорона защиты, категорически опровергается выводами судебно-медицинской эксперитизы и показаниями Б.И.Г.

Сопоставляя вышеизложенные обстоятельства, установленные в судебном заседании путем тщательного исследования представленных стороной обвинения и защиты доказательств, с учетом характера, локализации, степени тяжести обнаруженного у потерпевшей телесного повреждения, отсутствия повреждений у подсудимого, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 114 УК РФ.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетеля К.И.В. в судебном заседании установлено не было. Свои показания потерпевшая Г.Г.К. подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым, об обстоятельствах произошедшего она также пояснила своей бабушке Г.Л.Н., согласно дополнительным показаниям которой «Гончарову ударил знакомый по улице Губина» Допрос Г.Л.Н. в ходе следствия происходил с разъяснением свидетелю прав и обязанностей, свидетель была предварительно предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и как следует из протокола допроса (л.д. 56) лично знакомилась с его содержанием, по окончании допроса заявлений от свидетеля не поступило.

Изучение личности потерпевшей показало, что Г.Г.К. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя средней степени, однако, на учете у врача психиатра она не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Личману Д.И. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Личман Д.И. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Личману Д.И. суд относит совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, аморальное поведение потерпевшей, на что указывает сама Г.Г.К. в своих показаниях, выразившееся в высказывании слов оскорбительного характера в адрес подсудимому, что явилось поводом для преступления.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Личманом Д.И. преступления, суд считает, что наказание Личману Д.И. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования средств в сумме 15779.66 рублей, затраченных МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшей, суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Исковые требования потерпевшей Г.Г.К. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. При определении размера морального вреда, подлежащего компенсации, суд учитывает характер физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей, требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства уголовного дела и материальное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Личман Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7.03. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Личману Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 29.06.2011г.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить. Взыскать с Личман Д.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в доход государства 15779,66 (пятнадцать тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 66 копеек.

Гражданский иск Г.Г.К. удовлетворить. Взыскать с Личман Д.И. в пользу Г.Г.К. в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 16.08.2011г.