1-247/11 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-247/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н., Неретина Н.Н.

подсудимого Ярославцева Д.В.,

защитника: Антоновой О.В., <данные изъяты>

потерпевшего С.К.Н.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ярославцева Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярославцев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ярославцев Д.В. 20 декабря 2010 года около 20 часов 45 минут, находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья гр.С.К.Н.., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес не менее одного удара кулаком правой руки по жизненно-важному органу – голове, а именно в левую часть лица, причинив С.К.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде:

-закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга со сдавлением внутримозговой гематомой, с последующим развитием отека и дислокации головного мозга; ушибленной раны на верхнем веке, кровоподтеков обоих глаз; которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок около 1 суток до обращения за медицинской помощью. Данные телесные повреждения, в своей совокупности, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п.6.1.3 Приказ №194Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г., вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, имеющиеся у гр.С.К.Н.. могли быть получены от одного удара кулаком правой руки в левую часть головы.

Подсудимый Ярославцев Д.В. свою вину признал частично, суду пояснил, что он действительно нанес один удар по голове потерпевшему С.К.Н. в помещении бара « <данные изъяты>» в ходе ссоры с последним, от которого он упал со скамейки на пол, однако предполагает, что от одного удара кулаком у потерпевшего С.К.Н. не могли образоваться телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший С.К.Н. суду показал, что не помнит об обстоятельствах, произошедших с ним 20 декабря 2010года. С кем у него произошел конфликт в баре «<данные изъяты>» и кто его избил, он также не помнит.

Из показаний свидетеля Г.П.А. суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 20.12.2010г. примерно в 19 часов 30 минут он зашел в бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>., где в ходе распития спиртного между Ярославцевым Д. и С.К.Н. произошел конфликт, в ходе которого Ярославцев ударил С.К.Н. правой рукой в голову. От удара С.К.Н. упал вместе со скамьей, на которой сидел. Его подняли с пола, на лице у С.К.Н. была кровь, также был разбит нос. С.К.Н. вывели на улицу и вызвали скорую помощь. После того как С.К.Н. увезли в больницу, все разошлись по домам. /л.д.90/

Из показаний свидетеля Г.С.А. суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 20.12.2010года примерно около 20 часов он находился в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>., где в ходе распития спиртного между С.К.Н. и Ярославцевым произошел конфликт и они оскорбляли друг друга. Затем он вышел на улицу покурить, а когда вернулся, то увидел, что С.К.Н. лежит на полу, лицо у него в крови, его подняли, вывели на улицу, где вызвали скорую помощь для С.К.Н., которого увезли в больницу /л.д.89/

Из показаний свидетеля Е.Е.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в декабре месяце 2010г., примерно в 21 час он вместе со своим другом Г.П.А. пришли в бар «<данные изъяты>», который расположен на остановке трамвая «им.Гагарина», где вместе с Ярославцевым Д. и Г.С.А. распивали спиртное, когда к ним присоединился ранее незнакомый С.К.Н. Потом он вместе с Г.С.А. вышли на улицу покурить, в это время из бара выбежал Г.П.А. и позвал на помощь, сказав, что Ярославцев и С.К.Н. ссорятся. Г.С.А. забежал за Г.П.А. в бар, а он остался на улице. Через полминуты на улицу вышла вся компания и еще трое парней из посетителей бара. Возле бара Ярославцев ссорился с С.К.Н., причем оба говорили друг другу оскорбительные слова, но все таки Ярославцев, который стоял возле входной двери бара, не выдержал и ударил С.К.Н., который стоял напротив Ярославцева в 1 метре напротив входа в бар, 1 раз кулаком в область переносицы. От удара С.К.Н. упал навзничь на спину и ударился со всей силы затылком об асфальт. Снега в то время не было, поэтому ничего не смягчило удара. От удара у С.К.Н. сразу же появилась кровь на лице в области носа и глаз, хотя в момент когда С.К.Н. вышел из бара крови у него нигде не было. Сам С.К.Н. встать не мог, поэтому они все вместе стали его поднимать и уже в этот момент он увидел кровь на затылке мужчины. Была ли кровь на асфальте он не видел, поскольку не обратил внимания и старался помочь С.К.Н. подняться, который самостоятельно этого сделать не мог. Он нашел возле бара картонную бумагу, постелил ее на бетон возле входа в бар и на нее посадили С.К.Н.. Г.П.А. вызвал с сотового телефона скорую помощь. По приезду скорой помощи, они забрали С.К.Н. в больницу. /л.д.115/

Однако, из дополнительных показаний свидетеля Е.Е.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он подтверждает показания свидетелей Г.П.А. и Г.С.А., т.к. действительно Ярославцев Д.А. нанес С.К.Н. единственный удар кулаком в лицо находясь в помещении бара «Факел», более он ударов С.К.Н. не наносил. Ранее давал другие показания, т.к. заблуждался. /л.д.129/

Из показаний свидетеля С.Р.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа ей позвонил медицинский работник из приемного покоя МУЗ ГБ №2 и сообщила, что ее муж С.К.Н. находится в больнице. Приехав в больницу, она увидела мужа, у которого был кровоподтек на верхнем веке правого глаза, а левый глаз был закрыт повязкой, поскольку глаз был полностью в кровоподтеке и не открывался, также был разбит нос. На вопрос мужу, что с ним произошло, он не смог ничего ответить, поскольку ничего в тот момент не помнил

21 декабря 2010года, утром муж стал хуже себя чувствовать, вызвали скорую помощь и его увезли в МУЗ ГБ №1, где проверили на аппарате томограф и сказали, что ему необходимо делать трепанацию черепа, поскольку у мужа в лобной части была большая гематома, которую необходимо удалять. Кто мог избить С.К.Н. ей неизвестно, неприязненных отношений у него ни с кем не было. /л.д.91/

Свидетель С.Н.И. суду показал, что С.К.Н. это его сын. 20 декабря 2010года, примерно в 10.30ч. он приехал к нему домой, был трезв, без видимых телесных повреждений. Оказав помощь по хозяйству, пошел к своему другу У.И.Г., и уже от него поехал вечером домой. На следующий день утром им с женой позвонила сноха С.Р.Г. и сообщила, что сына вечером кто-то избил и он находится в больнице. Кто его избил ему неизвестно. /л.д.92/

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем С.В.Ф. /л.д.93/

Из показаний свидетеля У.И.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что его друг С.К.Н. 20 декабря 2010года, примерно в 18.30ч. пришел к нему домой, и гостил примерно 1 час. После этого приехал его сын У.В.И. и забрал С.К.Н., довез до г.Новотроицка и высадил из машины недалеко от местожительства. О том, что С.К.Н. избили он узнал 21.12.2010г. от С.Р.Г., которая позвонила и сообщила. Кто избил С.К.Н. и по какой причине ему неизвестно. /л.д.94/

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем У.В.И. /л.д.117/

Свидетель М.А.Н. суду показала, что 20 декабря 2010г., примерно в 22.00 часа, она находилась на остановке общественного транспорта «им.Гагарина», где обнаружила мужское портмоне черного цвета, в котором находились документы и записная книжка. Она позвонила по номеру в записной книжке, после чего выдала портмоне сотрудникам милиции

Из показаний свидетеля Б.О.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает барменом в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>. 20 декабря 2010г. она находилась на рабочем месте. Примерно в 20.00часов в баре находилось несколько мужчин. Через некоторое время она услышала, как мужчины, сидящие за столиком возле уборной комнаты начали ругаться, она выглянула и увидела как ранее незнакомый ей Ярославцев намахивался на С.К.Н., пояснив ей, что С.К.Н. обозвал его, после чего они вышли из помещения бара. Что происходило с ними на улице, она не видела, но примерно через 10 минут в бар зашел парень, который был в этой компании и попросил вызвать скорую помощь. Минут через 15, она вышла на улицу, и увидела, что возле входной двери на лавочке из бара сидит С.К.Н., опустив голову и на левой стороне его лица была кровь. Занеся лавочку в бар, она увидела, что ладонь ее правой руки была в крови. Кто избил С.К.Н. и что произошло на улице она также не видела. /л.д.106/

Из показаний свидетеля К.Е.П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает в МУЗ ССМП врачом и 20 декабря 2010года находилась на суточном дежурстве. В вечернее время поступил вызов к бару «Факел», расположенном по <адрес>. Подъехав к бару «<данные изъяты>» к ним навстречу шел мужчина, у него было лицо в крови. При осмотре мужчины было установлено, что у него была гематома вокруг левого глаза, 2 кровоточащие ссадины на лбу, деформирован нос и было носовое кровотечение. По приезду в травм пункт ему сделали снимки черепа и носа, проконсультировали у лор врача и окулиста и для оказания медицинской помощи оставили больного в МУЗ ГБ №2 /л.д.108/

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем П.И.И., которая дополнительно пояснила, что один из мужчин подошел к ним и признался, что именно он ударил потерпевшего /л.д.109/

Из показаний свидетеля З.С.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что примерно в декабре месяце, в вечернее время, он находился в баре «<данные изъяты>», расположенном на остановке трамвая «им.Гагарина», где услышал шум и увидел, что неизвестный ему мужчина упал с лавочки на спину. Каким образом лежала в тот момент лавочка он не обратил внимания. Как этого мужчину вывели на улицу он не видел, но вскоре он вышел на улицу курить и увидел, что данный мужчина лежит возле входа в бар. Была ли у него кровь на лице он не обратил внимания. Кто его ударил он не видел. /л.д.116/

Из показаний свидетеля Н.Е.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что со 02.01.2011г. по 09.01.2011г. он проходил лечение в травматологическом отделении МУЗ ГБ №2, вместе с ним в палате лежал С.К.Н., у которого была черепно-мозговая травма, также ему делали трепанацию черепа. Со слов С.Р.Г. ему было известно, что 20 декабря 2010г. ее мужа С.К.Н. избил неизвестный в баре «<данные изъяты>», оттуда его забрали работники ССМП. С.К.Н. обстоятельств причинения ему тяжкого вреда здоровью не помнил /л.д.118/

Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Л.В.И.. /л.д.119/

Свидетель Б.Н.В. суду показала, что она является родной сестрой Ярославцева Д.А. Их родители развелись в 2002 году, отец проживает в <адрес>, а мама уехала в респ.Казахстан, а потом переехала к родному брату в Волгоградскую область. Д. после развода родителей остался проживать с отцом. Последние два года он проживает в гражданском браке с девушкой по имени К.А.Г., она работает в ОАО «<данные изъяты>», они снимают комнату в общежитии по <адрес>. Последние полгода Д. официально нигде не работает, живут на деньги, заработанные К.А.Г., также мама высылает ему деньги. Д. окончил 8 классов школы №4 в с.Хабарное, потом поступил в ПУ №22, но проучившись год, обучение бросил. Более нигде не учился, постоянной работы никогда не имел, его не брали, поскольку у него не было образования и полученной специальности. В школе посещал секцию легкой атлетики, но профессионально спортом не занимался. Детей у него пока нет. В настоящий момент устроился на работу к индивидуальному предпринимателю «<данные изъяты>», работает там разнорабочим, но чем конкретно занимается ей неизвестно. По характеру Денис вспыльчивый, но и быстро отходчивый, мягкий, любит родителей, сестер, постоянно звонит, спрашивает о необходимости оказания помощи, никогда ни в чем не отказывает ни близким, ни посторонним.

Из показаний свидетеля К.О.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она является ведущим специалистом Орского филиала Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования. По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она представляет интересы Орского филиала ООФОМС. От имени фонда прокурором г. Новотроицка было заявлено исковое заявление в порядке ст. 44, 45 УПК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании РФ» от 28.06.2003г. № 1499-1, Разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного страхования для реализации государственной политики обязательного медицинского страхования создаются Федеральные территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. В силу ч.6 ст.12 ФЗ «О Медицинском страховании граждан» и Положения о территориальном фонде обязательного страхования финансовые средства фонда находятся в государственной собственности РФ. В результате оказания медицинской помощи С.К.Н. от преступных действий Ярославцева Д.В. Оренбургским фондом ОМС затрачены федеральные государственные средства в сумме 15076 рублей 34 копейки, чем Российской Федерации нанесен ущерб. Данный вред подлежит возмещению в полном объеме в отношении Ярославцева Д.В. в случае вынесения обвинительного приговора. /л.д.45/

Свидетель К.А.Г. суду показала, что она является сожительницей Ярославцева Д.В., они проживаем вместе уже 4 год. Детей совместных у них нет. Д. все это время постоянного места работы не имеет, поскольку нет образования, перебивается временными заработками. Д. по характеру вспыльчивый, но отходчивый, общительный, у него много друзей и знакомых, всегда готов любому человеку прийти на помощь. 20 декабря 2010года Д. вечером пришел домой и рассказал, что у него в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произошел конфликт с ранее незнакомым мужчиной. Тот мужчина Д. оскорблял нецензурно и Д. не выдержал и ударил этого мужчину кулаком один раз. Куда именно он не говорил. Этому мужчине стало плохо, с носа пошла кровь, его вывели на улицу, посадили на лавочку. А Д. со своего сотового телефона вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то этому мужчине оказали медицинскую помощь и забрали в больницу. Позднее ей стало известно, что в отношении Ярославцева Д. возбудили уголовное дело./л.д.179/

Из показаний свидетелей М.В.В. (л.д. 80) и В.С.В. (л.д. 82) в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что своего соседа С.К.Н. он характеризует с положительной стороны.

Из показаний свидетелей Я.Б.А. (л.д. 172), Д.Е.Г. (л.д. 173), Г.О.П. (л.д. 176), С.В.В. (л.д. 177), Я.М.В.. (л.д. 178) в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что своего соседа Ярославцева Д. они характеризуют с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотребляет.

Из протокола проверки показаний Ярославцева Д.В. на месте преступления следует, что в баре «Факел» у него произошел конфликт с ранее незнакомым мужчиной и он ударил его один раз кулаком в лицо с левой стороны, от удара мужчина упал с лавочки на пол, у него была кровь в районе носа и брови сверху левого глаза, они его подняли и вывели на улицу, а потом вызвали скорую помощь. /л.д.140-141/

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-рапорт сотрудника УУМ ОВД по МО г.Новотроицк Аргимбаева Р. о том, что 20.12.2010года в приемный покой МУЗ ГБ №2 был доставлен С.К.Н. /л.д.21/

-протокол осмотра места происшествия от 22.12.2010г., а также схема и фототаблица к нему, согласно которым было осмотрено помещение бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а также участок местности возле бара. С места происшествия ничего изъято не было. /л.д.31-33/

-карта вызова скорой медицинской помощи №112 от 20.12.2010г., согласно которой вызов к бару «<данные изъяты>» для оказания медицинской помощи С.К.Н. поступил в МУЗ ССМП 20.12.2010года в 20 часов 50 минут. /л.д.49/

-карта вызова скорой медицинской помощи №58 от 21.12.2010г., согласно которой вызов на адрес по <адрес> для оказания медицинской помощи С.К.Н. поступил в МУЗ ССМП 21.12.2010года в 11 часов 45 минут./л.д.50/

-протокол осмотра документов от 05.03.2011г., согласно которому осмотрены карты от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. вызовов скорой медицинской помощи и подтверждено время совершения преступления в отношении С.К.Н./л.д.55/

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.03.2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены ксерокопии карт от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вызовов скорой медицинской помощи. /л.д.56/

-заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.К.Н. имеются телесные повреждения в виде: -закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга со сдавлением внутримозговой гематомой, с последующим развитием отека и дислокации головного мозга; ушибленной раны на верхнем веке, кровоподтеков обоих глаз; которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок около 1 суток до обращения за медицинской помощью. Данные телесные повреждения, в своей совокупности, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п.6.1.3 Приказ №194Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г., вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. / л.д.60-62/

-заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза по материалам дела), согласно которому:

1.Телесные повреждения, имеющиеся у гр.С.К.Н.. могли быть получены от одного удара кулаком правой руки в левую часть головы.

2.Имеющиеся телесные повреждения у С.К.Н. не могли быть получены при ударе головой об бетонный пол при падении при указанных Ярославцевым Д.В. обстоятельствах.

3.Телесные повреждения, имеющиеся у гр.С.К.Н.., могли быть получены от одного ударно-травматического воздействия.

4.Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста невозможно.

5.Получение данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста с последующим ударом о преобладающую поверхность, которыми могло быть асфальтобетонное покрытие, при ускорении в результате удара в лицо Ярославцевым, что следует из показаний свидетеля Е.Е.А., невозможно. /л.д.69-76/

-протокол личного досмотра М.А.Н. от 22.12.2010года, в ходе которого у М.А.Н. изъято мужское портмоне с документами на имя С.К.Н.. /л.д.96/

-постановление о производстве выемки и протокол выемки от 17.01.2011г., в ходе которого у следователя Щ.М.С. изъято портмоне мужское с документами, изъятое ею протоколом личного досмотра у М.А.Н./л.д.97-98/

-протокол осмотра предметов от 17.01.2011г., в ходе которого осмотрен мужской портмоне, а также имеющиеся в нем документы, изъятые протоколом личного досмотра у М.А.Н./л.д.99/

-постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 17.01.2011г. мужского портмоне с документами на имя С.К.Н. /л.д.100/

-протокол предъявления лица для опознания от 13.04.2011г., согласно которому Б.О.А. предъявлен для опознания Ярославцев Д.В.. Ярославцев Д.В. Б.О.А. опознан и она пояснила, что конце декабря месяца 2010 года он находился в баре «<данные изъяты>», где она работает барменом, вместе с ним были еще парни, к ним подсел потерпевший С.К.Н., с которым у Ярославцева произошел конфликт и он намахивался на С.К.Н. в баре, но чтобы он наносил ему удар она не видела. /л.д.121/

-протокол предъявления лица для опознания от 14.04.2011г., согласно которому С.К.Н. предъявлен для опознания Ярославцев Д.В.. С.К.Н. Ярославцева Д.В. не опознал. /л.д.123/

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные показания потерпевшего и свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Ярославцева Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.К.Н. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения в жизненно важную часть тела потерпевшему- голову удара кулаком. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью С.К.Н.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, в том числе и с выводами судебно-медицинских экспертиз, которые проведены в специализированных экспертных учреждениях лицами, обладающими достаточным опытом практической работы. При этом, суд принимает во внимание показания свидетеля Е.Е.А., данные последним в ходе дополнительного допроса (л.д. 129), поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Г.П.А. и Г.С.А., Доводы Е.Е.А. о том, что он заблуждался, давая иные первоначальные показания относительно места совершения преступления, сомнений у суда не вызывают

Подсудимый действовал целенаправленно, помнит о совершенном преступлении и дает свои показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений С.К.Н.

Сопоставляя вышеизложенные обстоятельства, установленные в судебном заседании путем тщательного исследования представленных стороной обвинения и защиты доказательств, с учетом характера, локализации, степени тяжести обнаруженного у потерпевшего телесного повреждения, отсутствия повреждений у подсудимого, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.ст. 113, 114 УК РФ.

Таким образом, позицию подсудимого, отрицающего возможность причинения тяжкого вреда здоровью С.К.Н. при нанесении одного удара рукой потерпевшему, суд расценивает как способ защиты.

Изучение личности С.К.Н. показало, что потерпевший не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Ярославцеву Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ярославцев Д.В. судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ярославцеву Д.В. суд относит частичное признание им своей вины, признание исковых требований прокурора г. Новотроицка, меры, предпринятые подсудимым, направленные на оказание посильной медицинской помощи потерпевшему и вызов бригады скорой медицинской помощи, принесение извинений перед потерпевшим и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Ярославцеву Д.В., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего С.К.Н., просившего не лишать свободы подсудимого Ярославцева Д.В.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ярославцевым Д.В. преступления, принимая во внимание данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого Ярославцева Д.В. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 15076, 34 рубля, затраченные МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего С.К.Н., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: портмоне с документами, находящиеся на ответственном хранении у С.К.Н. необходимо оставить потерпевшему как законному владельцу

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярославцев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7.03. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения осужденному Ярославцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу с момента задержания, срок наказания Ярославцеву Д.В. исчислять с момента его задержания.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить. Взыскать с Ярославцева Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в доход государства 15076, 34 (пятнадцать тысяч семьдесят шесть) рублей 34 (тридцать четыре) копейки.

Вещественные доказательства: портмоне с документами, находящиеся на ответственном хранении у С.К.Н. оставить потерпевшему как законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 16.08.2011г.