1-366/11 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – Неретина Н.Н.

защитника – адвоката Астаевой И.Ю.

подсудимого Бурыкина В.В.

потерпевшей Т.П.

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бурыкина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурыкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

3 июня 2011 года в ночное временя а период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в присутствии хозяйки комнаты Т.П., а также А.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для Т.П. и А.В., отключил от розетки электропитания телевизор «Орион» и игнорируя требования Т.П., прекратить преступные действия, направленные на открытое хищение телевизора «Орион», применил к Т.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении по телу Т.П. удара рукой, от которого Т.П. упала на пол, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее Т.П. - телевизор «Орион» стоимостью 2 000 рублей, который унес из комнаты потерпевшей в соседнюю комнату, а именно в комнату <адрес>. После того, как Т.П. зашла в вышеуказанную комнату и попыталась забрать, принадлежащий ей телевизор «Орион», Бурыкин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного им имущества, не давая возможности Т.П. забрать принадлежащий ей телевизор «Орион», применил к Т.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им по телу Т.П. не менее 3-х ударов руками, причинив потерпевшей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веке левого глаза, на боковой поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого и левого бедра в верхней трети, средней трети и на наружной поверхности правой и левой голени в средней трети, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов в срок соответствующий обстоятельствам дела, не причинивших вреда здоровью потерпевшей. Таким образом Бурыкин В.В., принудив потерпевшую Т.П. примененным к ней насилием уйти из вышеуказанной комнаты и отказаться от мер, направленных на возвращение похищенного им имущества, похитил принадлежащий потерпевшей телевизор «Орион» стоимостью 2000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Бурыкин В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Бурыкин В.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку с предъявленным обвинением Бурыкин В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Бурыкин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.П. в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований ей не заявлено, в ходе предварительного следствия похищенный у нее телевизор был ей возвращен.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Бурыкин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бурыкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурыкина В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Бурыкину В.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Бурыкин В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, работает неофициально, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Бурыкиным В.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление Бурыкина В.В. суд считает, что исправление Бурыкина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное Бурыкину В.В. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Бурыкину В.В. не назначать с учетом его материального положения.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бурыкину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым– телевизор «Орион» и документы на похищенный телевизор - товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации – вернуть потерпевшей Т.П.; ксерокопии документов, на похищенный телевизор – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бурыкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурыкину В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Бурыкина В.В. взять в зале суда, и

сохранять указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бурыкину В.В. исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор «Орион» и документы на похищенный телевизор - товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации – вернуть потерпевшей Т.П.; ксерокопии документов, на похищенный телевизор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: приговор не обжалован. Вступил в законную силу 23.08.2011 года.а