Дело № 1-383 незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Ухаловой М.М.,

подсудимого Верещагина М.В.,

защитника Егоровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Верещагина М.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Верещагин М.В. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года около 10 часов 30 минут утра Верещагин М.В. в г.Новотроицке Оренбургской области на пустыре за территорией <данные изъяты>, расположенного по <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> а также кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,57 грамма, что является крупным размером, которую набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в носке правой ноги до 23 часов 50 минут вечера, пока возле дома по <адрес>, не был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 14 июня 2011 года около 12 часов дня в г.Новотроицке, Оренбургской области <данные изъяты>, расположенного по <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> а также кухонную утварь и посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,18 грамма, что является крупным размером, которую набрал в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил, спрятав в кустах на этом же пустыре. 15 июня 2011 года около 19 часов вечера Верещагин М.В. забрал ранее спрятанный им шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,18 грамма, что является крупным размером, и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил его при себе в носке левой ноги до 19 часов 10 минут вечера, пока возле дома по <адрес>, не был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Верещагин М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Верещагин М.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Верещагиным М.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ухалова М.М., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Верещагина М.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Ухалова М.М. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Верещагина М.В. квалифицирует по эпизоду от 06.06.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: изготовил 14.06.2011 года и хранил до 15.06.2011 года 1,18 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления средней категории тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Верещагин М.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, трудоустроился, характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, но был зафиксирован факт употребления опиоидов в 2008 году.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Верещагину М.В. наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верещагину М.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления и хранения наркотического средства, наличие заболеваний, послуживших основанием для его освобождения от службы в армии.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет, поскольку совокупность смягчающих Верещагину наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ,154): 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 1,57 и 1,18 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верещагина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 14.06.2011 года), и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 06.06.2011 года) в виде штрафа в сумме 15.000 рублей,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 14.06.2011 года) в виде штрафа в сумме 20.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Верещагину М.В. наказание в виде штрафа в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Верещагину М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции ,154): 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 1,57 и 1,18 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 01.09.2011г.