приговор по у/д о краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого К.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося Дата обезличена года в ..., Номер обезличен, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, юридически не судимого, работающего грузчиком у ИП, зарегистрированного в ... области по ... проживающего в ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К., Дата обезличена г. в период времени с 17.00 до 19.00 часов, находясь в помещении бара ***, расположенного по адресу ... в ... области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны О., тайно похитил со стола, находящегося в помещении бара имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон марки «Samsung Star S 5230», стоимостью 10 449 рублей 12 копеек, на момент хищения в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 1 рубль, на балансе которой находились денежные средства в сумме 173 рубля, с картой памяти стоимостью 550 рублей, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 173 рубля 12 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый К. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства К. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник,. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшей О. имеется заявление, что она не возражает против особого порядка судебного заседания.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого К. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия К. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра. ОУУМ ОВД ... характеризуется посредственно. Состоит на учете в ... наркологическом диспансере в режиме консультативной лечебной помощи с 2005 года, с диагнозом: опийная наркомания, алкоголизм.

К. проживает с женой и двумя детьми, имеет постоянное место жительства и работает грузчиком.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому К., суд учитывает : полное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей (дочери В. и сына Д. Дата обезличена г.р.)

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер совершённого преступления, а также то, что К. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200( двести ) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – документы на сотовый телефон марки «Samsung Star S 5230»: гарантийный талон с номером имей, кредитный договор, кассовый чек на карту памяти Номер обезличен, и сотовый телефон марки «Samsung Star S 5230» – оставить у законного владельца О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новотроицкий городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Косточко Н.А.