Дело №1-377 незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Володиной В.А.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Шепелева В.В.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шепелева В.В., <данные изъяты> судимого 22.06.2011 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ст.69 УК РФ на 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока 22.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«б»ч.2ст.228-1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шепелев В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года днем в период до 16 часов 45 минут Шепелев В.В. в г.Новотроицке Оренбургской области, в своей квартире по ул.<данные изъяты> умышленно незаконно, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> и посуду, путем проведения химических и термических реакций изготовил смесь наркотических средств дезоморфина и кодеина, часть которой употребил, а оставшуюся часть массой не менее 2 грамм, что является крупным размером, поместил в медицинский шприц и около 16 часов 45 минут этого же дня незаконно сбыл Д., передав безвозмездно в дар из рук в руки.

В 18 часов 40 минут этого же дня Д. был задержан сотрудниками милиции в районе домов по <адрес> и <адрес>, где полученный им в дар от Шепелева В.В. шприц со смесью наркотических средств дезоморфин и кодеин был у него обнаружен и изъят.

Приговором Новотроицкого горсуда от 12.07.2011 года Д. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за незаконное приобретение у Шепелева В.В. путем получения от него в дар смеси наркотических средств дезоморфин и кодеин массой 2 грамма, изъятой у Д. 20 апреля 2011 года в 18 часов 40 минут после задержания. (л.д.119)

Подсудимый Шепелев В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается, и показал, что дезоморфин изготовил сам, часть его употребил, а затем один шприц с дезоморфином просто отдал Д. по его просьбе.

Виновность подсудимого Шепелева В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Д.. о том, что 20.04.2011 года днем он и его знакомый <данные изъяты> были в квартире Шепелева В., где он временно проживал. Сам с <данные изъяты> в зале смотрел телевизор, а Шепелев с женой закрылись на кухне. Когда через некоторое время зашел на кухню, увидел, что Шепелев там готовит дезоморфин. Когда дезоморфин был готов, Шепелев и его жена дезоморфин употребили. Сам тоже попросил дезоморфин у Шепелева, и тот дал ему шприц с дезоморфином. Взял у Шепелева шприц с наркотиком, но сразу его употреблять не стал, а забрал с собой на работу. На улице был задержан сотрудниками милиции, которые шприц с дезоморфином изъяли.

Показаниями свидетеля Р.., который полностью подтвердил показания свидетеля Д. об обстоятельствах изготовления Шепелевым В.В. дезоморфина 20.04.2011 года и дополнил, что тоже просил у Шепелева дезоморфин и употребил его, а затем, когда шел с Д. по улице, видел, что у Д. сотрудники милиции изъяли шприц.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что 20.04.2011 года он проводил личный досмотр Д., задержанного на перекрестке улиц <адрес>. В куртке Д. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Д. пояснял, что живет в квартире по ул.<данные изъяты>. Позже другие сотрудники установили, что именно там Д. и приобрел шприц с наркотиком.

Показаниями свидетеля С.. о том, что 20.04.2011 года он присутствовал на месте досмотра Д. и видел, как у того был изъят шприц с жидкостью бурого цвета.

Показаниями свидетелей Ж.. и Л., которые полностью подтвердили показания свидетелей Б. и С. об обстоятельствах личного досмотра Д. и дополнили, что при проведении досмотра присутствовали в качестве понятых и лично видели, как из кармана куртки Д. был изъят шприц с жидкостью.

Показаниями свидетеля А.. о том, что он после задержания беседовал с Д. и тот пояснил, что изъятый у него шприц с дезоморфином он получил от Шепелева В. в его квартире, где Шепелев наркотик сам и изготовил. Позже в квартире Шепелева В.В. был произведен осмотр, в ходе которого показания Д. были подтверждены, изъяты ингредиенты и посуда, использовавшиеся Шепелевым для изготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля О. о том, что 26.04.2011 года он проводил осмотр в квартире Шепелева В.В. В квартире были изъяты пузырьки, шприцы, бутылки с жидкостью и посуда, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина. Сам Шепелев при осмотре присутствовал, активно способствовал раскрытию преступления, все показывал и рассказывал, подтверждая, что именно он изготав-ливал дезоморфин с помощью обнаруженных и изъятых в квартире предметов.

Показаниями свидетелей З. и Б.., которые полностью подтвердили показания свидетеля О. об обстоятельствах проведения осмотра квартиры Шепелева В.В. и дополнили, что при проведении осмотра они присутствовали в качестве понятых и наблюдали за изъятием в квартире предметов, которые Шепелев использовал для изготовления наркотика.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что 20.04.2011 года днем ее муж Шепелев В.В. в их квартире на кухне из купленных лекарств и других ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Она ему в изготовлении помогала, счищая фосфор со спичечных коробков. После изготовления наркотика она часть получившейся жидкости набрала в шприц и употребила сама внутривенно. В момент изготовления в квартире в зале находились Д. и парень по имени <данные изъяты>. Видела, что муж набрал дозу дезоморфина в шприц и отнес в зал Д. и <данные изъяты>. Когда муж вернулся, сказал, что <данные изъяты> дезоморфин употребил сразу, а Д. шприц с остатками наркотика оставил себе. Вскоре Д. и <данные изъяты> ушли, а муж набрал наркотик в шприц и употребил его сам. Вечером ей по телефону позвонил Д. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции и шприц с дезоморфином у него изъяли.

Протоколами личного досмотра, осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что 20.04.2011 года в 18 часов 40 минут у Д. изъят шприц с жидкостью, которая является смесью наркотических средств дезоморфин и кодеин общей массой 2 грамма. (л.д.85-88,94,97-98,100)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что в квартире Шепелева В.В. по ул.<адрес> обнаружены и изъяты на кухне 3 флакона из-под «<данные изъяты>», 2 флакона из-под «<данные изъяты>», 5 шприцов, упаковка ампул «<данные изъяты>», тарелка с белым сыпучим веществом, лезвие с коричневым налетом, 6 пластиковых бутылок с жидкостью, металлическая тарелка, пластиковая коробка с 3 флаконами, 4 шприцами, зубная щетка и шприц с коричневым налетом на стенках, 2 флакона из-под «<данные изъяты>», флакон из-под «<данные изъяты>», 3 флакона без этикеток. (л.д. 11-13)

Справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что на поверхностях шприцов и медицинских игл со шприцов, посуды, изъятых на кухне в квартире Шепелева В.В. содержатся следовые количества смеси наркотических средств дезоморфин и кодеин, в жидкости в бутылке выявлен раствор йода, на поверхности зубной щетки обнаружены микрочастицы красного фосфора. Изъятые в квартире Шепелева В.В. ингредиенты и предметы могут быть использованы для изготовления наркотического средства дезоморфин, источником для синтеза которого является кодеин, содержащийся в использованных для изготовления лекарственных препаратах. Наркотическое средство дезоморфин может быть изготовлено способом, который описал Шепелев В.В. (л.д. 15-16,34-37,39-51)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Шепелева В.В. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Шепелев в ходе следствия и в судебном заседании показал, что наркотическое средство изготовил сам для собственного употребления. Д. в приобретении ингредиентов и в изготовлении наркотика участия не принимал и не знал о том, что он готовит наркотик. Сам он, изготавливая дезоморфин, планировал употребить его с женой и больше никому давать не планировал. Уже после изготовления наркотического средства Шепелев решил угостить Д. и передал ему шприц с наркотиком, так как Д., увидев готовый дезоморфин, сам его об этом попросил.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Савченко Г.С. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Шепелева В.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: используя свои знания и навыки, изготовил наркотическое средство дезоморфин в смеси с кодеином, которое массой 2 грамма, что является крупным размером, в шприце безвозмездно передал в дар Д.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Шепелевым В.В. совершено умышленное оконченное особо тяжкое преступление.

Оценивая личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Шепелев В.В. на момент преступления был не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, но жалоб от соседей не имеет, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Шепелеву В.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шепелеву В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шепелеву В.В., по делу не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения Шепелева В.В. до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, сам прекратил употребление наркотиков, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении него положения ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления. Кроме того, учитывая материальное положение Шепелева, который не работал, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На момент постановления настоящего приговора Шепелев В.В. осужден 22.06.2011 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При этом наказание, отбытое по первому приговору суда, должно быть зачтено в окончательное наказание.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк: шприц со смесью наркотических средств дезоморфин и кодеин общей массой 2 грамма (квитанция 121); 3 флакона из-под «<данные изъяты>», 2 флакона из-под «<данные изъяты>», 5 шприцов, упаковка ампул «<данные изъяты>», тарелка с белым сыпучим веществом, лезвие с коричневым налетом, 6 пластиковых бутылок с жидкостью, металлическая тарелка, пластиковая коробка с 3 флаконами, 4 шприцами, зубная щетка и шприц с коричневым налетом на стенках, 2 флакона из-под «<данные изъяты>», флакон из-под «<данные изъяты>», 3 флакона без этикеток, ватные тампоны (квитанция ) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шепелева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого горсуда от 22.06.2011 года, окончательно назначить Шепелеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шепелеву В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 17 августа 2011 года. Зачесть Шепелеву В.В. в счет отбывания наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору суда с 22 июня по 16 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк: шприц со смесью наркотических средств дезоморфин и кодеин общей массой 2 грамма (квитанция 121); 3 флакона из-под «<данные изъяты>», 2 флакона из-под «<данные изъяты>», 5 шприцов, упаковка ампул «<данные изъяты>», тарелку с белым сыпучим веществом, лезвие с коричневым налетом, 6 пластиковых бутылок с жидкостью, металлическую тарелку, пластиковую коробку с 3 флаконами, 4 шприцами, зубную щетку и шприц с коричневым налетом на стенках, 2 флакона из-под «<данные изъяты>», флакон из-под «<данные изъяты>», 3 флакона без этикеток, ватные тампоны (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председетальствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011 года

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011 года

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011 года