Дело № 1-286 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 24 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Воинцева Е.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воинцева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.05.2009 Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 01.07.2009 Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказанием в воспитательной колонии. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 09.06.2010 на 1 год 1 месяц 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воинцев Е.В. 28.04.2011, в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,56 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом переднем кармане брюк, в свертке из полимерного материала, до того момента, когда 29.04.2011, около 00 часов 30 минут, находясь напротив подъезда <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк. В присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Воинцева Е.В., в ходе которого у него из правого переднего кармана брюк был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, которое, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства героин и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 1,56 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Воинцева Е.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет 1,54 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Воинцев Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воинцева Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Воинцеву Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом учитывается, что Воинцев Е.В., будучи ранее судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, находится на профилактическом наблюдении в Новотроицком наркологическом диспансере с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов и каннибиоидов». Участковым уполномоченным милиции Воинцев Е.В. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и своей матерью Ю. – положительно.

Воинцев Е.В. ранее осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем совершение им нового преступления не образует рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Воинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Судом учитывается, что умышленное преступление, за которое Воинцев Е.В. привлекается к уголовной ответственности в настоящее время, совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.07.2009, на срок 1 год 1 месяц и 17 дней. В связи с изложенным, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Воинцева Е.В. подлежит отмене, наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,52 грамма; два марлевых тампона со смывами с рук Воинцева Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воинцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Воинцеву Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 01.07.2009. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 01.07.2009, окончательно к отбытию назначить Воинцеву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воинцеву Е.В. исчислять с 10.08.2011 года, то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Воинцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 1,52 грамма; два марлевых тампона со смывами с рук Воинцева Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ежелев А.И.

Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011г.