Дело №1-289 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 19 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.;

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимой Сироткиной Л.А.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сироткиной Л.А., <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина Л.А., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила и хранила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,63 грамма, то есть в особо крупном размере.

Так она, 16.04.2011, около 11.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, на личные денежные средства приобрела в аптеке, расположенной по <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях – таблетки <данные изъяты>. После чего Сироткина Л.А. 16.04.2011, около 16.00 часов, находясь в квартире № по ул. <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные ранее таблетки <данные изъяты>, а также имеющиеся у нее инъекционный шприц, <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у нее хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовила кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), массой не менее 4,63 грамма, объемом не менее 4,6 мл, то есть в особо крупном размере. При этом часть приготовленного кустарным способом и готового к использованию и употреблению наркотического средства массой не менее 4,63 грамма, объемом не менее 4,6 мл, Сироткина Л.А. употребила путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила при себе в правом рукаве кофты в медицинском шприце из полимерного материала объемом 6 мл, до 18.00 часов 16.04.2011, когда она была задержана сотрудниками милиции вблизи подъезда <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, где в ходе осмотра места происшествия у неё в правом рукаве кофты был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала с жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании от 19.04.2011, и заключению эксперта <данные изъяты>, смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 4,63 грамма, объемом 4,6 мл, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Сироткина Л.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Савченко Г.С., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сироткиной Л.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Сироткиной Л.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сироткина Л.А. совершила тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, имевшиеся у Сироткиной Л.А. судимости в настоящее время погашены, в связи с чем совершение ею нового преступления не образует рецидива преступлений.

Подсудимая на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не работает, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сироткиной Л.А., суд относит наличие двух малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в указании места и способа изготовления наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Сироткиной Л.А. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Учитывая, что Сироткина Л.А. не имеет постоянного места работы и стабильного источника доходов, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с медицинской иглой и колпачком для иглы с жидкостью коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 4,42 грамма, объемом 4,4 мл; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сироткиной Л.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сироткиной Л.А. исчислять с 26 июля 2011 года, то есть с момента её фактического задержания по данному уголовному делу.

Меру пресечения Сироткиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с медицинской иглой и колпачком для иглы с жидкостью коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин массой 4,42 грамма, объемом 4,4 мл; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сироткиной Л.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ежелев А.И.

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011г.