Дело № 1-357 незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимой Александровой Т.Б.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровой Т.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александрова Т.Б. 05.06.2011, в вечернее время, находясь в лесополосе, расположенной в 80 метрах в направлении <адрес> от <адрес> в г. Новотроицк Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи таблеток <данные изъяты>, используя имеющиеся у неё знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений приготовленную ею заранее посуду, изготовила жидкость, содержащую наркотические средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 2,03 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – жидкость, содержащую дезоморфин массой не менее 2,03 грамма, поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила в находящейся у нее при себе сумочке до того момента, когда 06.06.2011, около 19.00 часов, на пешеходной дорожке с торца <адрес> не была задержана сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк. В ходе осмотра места происшествия, из сумочки Александровой Т.Б. был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта <данные изъяты>, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Александрова Т.Б. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александровой Т.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Александровой Т.Б. наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Александрова Т.Б. ранее не судима, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой Т.Б.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Александровой Т.Б. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – медицинский шприц со смесью (препаратом) наркотического средства дезоморфин общей массой 1,82 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Александровой Т.Б., суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрову Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Александровой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц со смесью (препаратом) наркотического средства дезоморфин общей массой 1,82 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук Александровой Т.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ежелев А.И.

Приговор вступил в законную силу: 02.09.2011г.в