Дело №1-287 незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 05 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

подсудимого Уметбаева А.Р.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уметбаева А.Р., <данные изъяты> судимого:

- 14.01.2009 Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов; постановлением Новотроицкого городского суда от 27.04.2009 наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 08.05.2009 Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 28.12.2010 по отбытию срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уметбаев А.Р., 12.04.2011, около 20 часов 30 минут, находясь на территории школы , расположенной по <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, при помощи таблеток <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений собственную кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,07 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,07 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 3 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки, до того момента, когда 13.04.2011, около 01 часа 00 минут, возле первого подъезда <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области, он был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк, где в ходе проведения смотра места происшествия в присутствии двух понятых у Уметбаева А.Р. из внутреннего кармана куртки, находящейся на нем, был изъят медицинский шприц емкостью 3 мл, с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании от 14.04.2011, и заключению эксперта № Э 10\78 от 03.05.2011, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,07 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Уметбаев А.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Уметбаева А.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Уметбаеву А.Р. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Уметбаев А.Р. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления. На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый работает по найму без заключения трудового договора, своей матерью характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уметбаева А.Р., является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Уметбаева А.Р., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в указании обстоятельств совершенного деяния.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства и отрицательных характеристик, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества – в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц емкостью 3 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 0,86 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Уметбаева А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уметбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уметбаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц емкостью 3 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 0,86 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Уметбаева А.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ежелев А.И.

Приговор вступил в законную силу 18.08.2011г.в