1-393/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-393/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Орска Шипова Е.А.,

подсудимых Николаева В.А., Абдулиной М.Г.,

защитников – адвокатов Нырковой Е.Г., <данные изъяты>, Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева В.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Абдулиной М.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев В.А. 05 июля 2011 года в вечернее время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, пришел на участок местности, расположенный в г.Новотроицке Оренбургской области за венерологической больницей и между жилыми домами <адрес>, где незаконного приобрел наркотическое средство – конопля общей массой 34,71 г., что является крупным размером, нарвав ее в виде дикорастущего растения, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, разделив на две части. После чего, одну часть наркотического средства – марихуаны массой 25,7 гр. он незаконно хранил при себе без цели сбыта для совместного употребления с Абдулиной М.Г., а вторую часть наркотического средства – марихуаны массой 9,01 гр. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в <адрес>.

В этот же день на территории контейнерной площадки ст.Новотроицк <данные изъяты>» он и Абдулина М.Г. были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Орск и доставлены в дежурную часть, где при производстве личного досмотра, во внутреннем кармане сумки, находящейся при Абдулиной М.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком «<данные изъяты>», переданный ей перед задержанием Николаевым В.А., в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 25,7 гр., что является крупным размером.

Кроме этого, 06 июля 2011 года в 03.20 час. в ходе производства обыска <адрес> на кухне в мусорном ведре была обнаружена растительная масса зеленого цвета, принадлежащая Николаеву В.А. и являющаяся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 9,01 гр., что является крупным размером.

Абдулину М.Г. 05 июля 2011 года в вечернее время, действуя умышленно, находясь около территории контейнерной площадки ст.Новотроицк <данные изъяты>» незаконно приобрела у Николаева В.А. наркотическое средство марихуану общей массой 25,7 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранила во внутреннем кармане своей сумки без цели сбыта для совместного употребления с Николаевым В.А. В этот же день на территории контейнерной площадки ст.Новотроицк <данные изъяты>» она и Николаев В.А. были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Орск и доставлены в дежурную часть, где при производстве личного досмотра, во внутреннем кармане сумки, находящейся при Абдулиной М.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком «<данные изъяты>», в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 25,7 гр., что является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Николаев В.А. и Абдулина М.Г. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками - адвокатами Нырковой Е.Г. и Антоновой О.В., выслушав позицию государственного обвинителя Шипова Е.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых Николаева В.А. и Абдулиной М.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Николаеву В.А. и Абдулиной М.Г. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Николаев В.А. судим, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту своего жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Николаеву В.А., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Николаева В.А.

Абдулина М.Г. не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абдулиной М.Г., суд относит полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,51 гр., частицы растительной массы зеленого цвета; газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 25,2 гр.; ногтевые срезы Николаева В.А., ватные тампоны со смывами с рук Николаева В.А.; полиэтиленовый пакет с тремя кустами растения конопли; 2 газетных листа «<данные изъяты>» находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Орского линейного отдела МВД РФ на транспорте необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Николаеву В.А. наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Абдулину М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Абдулиной М.Г. наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Николаева В.А. и Абдулину М.Г. обязанности: не менять свое место жительство без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации.

Меру принуждения осужденным Николаеву В.А. и Абдулиной М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней– обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,51 гр., частицы растительной массы зеленого цвета; газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 25,2 гр.; ногтевые срезы Николаева В.А., ватные тампоны со смывами с рук Николаева В.А.; полиэтиленовый пакет с тремя кустами растения конопли; 2 газетных листа «<данные изъяты>» находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Орского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 20.09.2011 годав