Дело №1-274/11 - кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 июня 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Неретина Н.Н.,

защитников Нырковой Е.Г., Егоровой Н.Г., "...."

подсудимых Катанова С.П.. Ведерникова О.Н.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Катанов С. П., "....", ранее судимого:

- 17 сентября 2004 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного условно-досрочно 20 февраля 2009 года на срок 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ведерников О. Н., "...." судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 февраля 2011 года в период с 18 часов до 19 часов Катанов С. П. и Ведерников О. Н., находясь в тамбуре подъезда "...." путем свободного доступа, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью "...." имущество - дверь филёнчатую стоимостью "....", снабженную пружиной стоимостью "....", ручкой дверной стоимостью "...." и навесами дверными в количестве 2 штук на сумму "....", общей стоимостью "....", которую совместно с Ведерниковым О.Н. снял с навесов дверного косяка. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили ООО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

02 марта 2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Катанов С. П. и Ведерников О. Н. с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленно ключом открыли винтовой замок двери подвального помещения, незаконно проникли в подвальное помещение дома "....", являющееся сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, Ведерников О. Н. ножом демонтировал кабель, откуда тайно похитили принадлежащее Оренбургскому филиалу ОАО "...." имущество - кабель марки ТПП 30*2*0,4 длиной 17 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "...." и кабель марки ТПП 50*2*0,4 длиной 17 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "....", общей стоимостью "....". С похищенным имуществом подсудимые Катанов С. П. и Ведерников О. Н. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинили Оренбургскому филиалу ОАО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

06 марта 2011 года в период с 22 до 23 часов Катанов С.П. и Ведерников О.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ключом открыли винтовой замок двери подвального помещения, незаконно проникли в подвальное помещение дома "....", являющееся сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, Ведерников О.Н. ножницами демонтировал кабель, откуда тайно похитили принадлежащее Оренбургскому филиалу ОАО "...." имущество – кабель марки ТПП 100*2*0,4 длиной 1метр стоимостью "....". После чего, в период до 24 часов 6 марта 2011 года Катанов С.П. и Ведерников О.Н. продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, то есть действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ключом открыли винтовой замок двери подвального помещения, незаконно проникли в подвальное помещение дома "....", являющееся сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, где поочередно ножницами демонтировали кабель, откуда тайно похитили принадлежащее Оренбургскому филиалу ОАО "...." имущество – кабель марки ТПП 50*2*0,4 длиною 18 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "....". С похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили Оренбургскому филиалу ОАО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

09 марта 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа Катанов С.П. и Ведерникова О.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ключом открыли винтовой замок двери подвального помещения, незаконно проникли в подвальное помещение

дома "....", являющееся сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, где поочередно ножницами демонтировали кабель, откуда тайно похитили принадлежащее Оренбургскому филиалу ОАО "...." имущество – кабель марки ТПП 30*2*0,4 длиной 17 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "...." и кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 17 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "....", причинив материальный ущерб на общую сумму "....". Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили Оренбургскому филиалу ОАО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

03 февраля 2011 года в период с 22 часов до 23 часов Катанов С.П. умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, ключом открыл винтовой замок двери подвального помещения, незаконно проникнув в подвальное помещение дома "....", являющееся сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях, ножом демонтировал кабель, откуда тайно похитил принадлежащее Оренбургскому филиалу ОАО "...." имущество – кабель марки ТПП 30*2*0,4 длиной 37 метров стоимостью "...." за 1 метр на общую сумму "...." рубля. Своими действиями причинил Оренбургскому филиалу ОАО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

01 марта 2011 года в период с 22 часов до 23 часов Ведерников О.Н. из тамбура подъезда "...." дома "....", путем свободного доступа, умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил, сняв с навесов дверного косяка, дверь филёнчатую стоимостью "....", снабженную пружиной стоимостью "....", ручками дверными в количестве 2 штук на сумму "...." и навесами дверными в количестве 2 штук на сумму "....", принадлежащих ООО "...." С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ведерников О.Н. причинил ООО "...." материальный ущерб на общую сумму "....".

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Катанов С.П. и Ведерников О.Н. согласились, виновными себя Катанов С.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ведерников О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью.

Подсудимые и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО "...." и представитель потерпевшего ОАО "...." в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в своём заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, иски поддержали.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Катанову С.П. и Ведерникову О.Н., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 01 февраля 2011 года по факту кражи имущества ООО «"...." - как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

- Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. каждого по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 2 марта 2011 года по факту кражи имущества ОАО "...." как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. каждого по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 6 марта 2011 года по факту кражи имущества ОАО "...." как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. каждого по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 9 марта 2011 года по факту кражи имущества ОАО "...."»), как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- Катанова С.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 3 февраля 2011 года по факту кражи имущества ОАО "...." как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

- Ведерникова О.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 1 марта 2011 года), как кража.

При назначении наказания Катанову С.П. и Ведерникову О.Н. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых.

Подсудимыми совершено пять умышленных оконченных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимых, суд принимает во внимание, что Катанов С.П. ранее судим, Ведерников О.Н. судимости не имеет, по месту жительства подсудимые характеризуются "....", по месту содержания под стражей в СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области характеризуются удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, Ведерникову О.Н. - отсутствие судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Катанову С.П., является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, количество преступлений, совершённых в короткий промежуток времени, данных характеризующих личность подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определен подсудимым с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а Катанову С.П. также с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. С учётом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Гражданские иски представителей потерпевших, признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Катанова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Катанову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ведерникова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 4 месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 1 год без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ведерникову О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Катанову С.П. и Ведерникову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания подсудимым Катанову С.П. и Ведерникову О.Н. исчислять с 26 марта 2011 года, то есть с момента их фактического задержания.

Взыскать с Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ООО "...." К.И.А. "....".

Взыскать с Катанова С.П. в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ОАО "...." Х.Н.А "....".

Взыскать с Катанова С.П. и Ведерникова О.Н. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя ОАО "...." Х.Н.А "....".

Взыскать с Ведерникова О.Н. в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя ООО "...." К.И.А. "....".

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагменты кабеля, ножницы и ключ от винтового замка, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получении копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Новотроицкого городского суда: Т.А.Паждина.Приговор вступил в законную силу 11.08.2011а