1-160/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-160/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Карпова С.А.,

его защитника: адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова С.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах:

Карпов С.А. 11.01.2011г. в вечернее время, находясь в жилище В.Е., не осведомленного о его преступных намерениях и действиях, по адресу: <адрес>, зная о доходности от незаконного сбыта наркотических средств и намереваясь получить прибыль в результате совершения данного преступления, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,37 гр., то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

12.01.2011 примерно в 00 часов 20 минут он (Карпов С.А.)., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 500 рублей сбыл изготовленную им ранее вышеуказанную, жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,37 гр., т.е. в крупном размере Б.Ю.

Однако, он (Карпов С.А) свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил в рамках проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этот же день, то есть 12.01.2011 г. в 00 часов 25 минут в автомобиле ВАЗ-2110 , находящемся во дворе <адрес>, в ходе личного досмотра Б.Ю. добровольно выдал приобретенную у него (Карпова С.А.) жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,37 грамма, (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, т.е. Карпов С. А., 12.01.2011г. в дневное время, находясь в жилище Б.А. по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой более 2,27 гр., то есть в крупном размере, часть которого он (Карпов С.А.) и Б.А. употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть указанной жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,27 гр., то есть в крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе.

В этот же день, то есть 12.01.2011 г. примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области он (Карпов С.А) был задержан на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и в ходе его личного досмотра, проводимого на месте задержания в 17 часов 35 минут в автомобиле ВАЗ-2110 , была обнаружена и изъята принадлежащая ему (Карпову С.А.) жидкость, содержащая вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, массой 2,27 гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Подсудимый Карпов С.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств свою вину признал полностью, суду пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливал по просьбе своих знакомых, с которыми он предварительно приобретал на деньги последних необходимые ингредиенты, после чего самостоятельно изготавливал дезоморфин и отдавал его, оставляя себя часть дезоморфина для личного употребления.

Однако, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Карпова С.А. в ходе предварительного расследования, следует, что наркотическое средство дезоморфин он начал употреблять примерно в июне 2009г., как изготавливать дезоморфин ему показал малознакомый парень. Изготавливал дезоморфин он (Карпов С.А.) в своей квартире по адресу <адрес>, когда дома никого не было. Употреблял дезоморфин путем внутривенных инъекций с периодичностью раз в два дня. В середине декабря 2010г. его мать К.Т. убрала газовую плиту в спальную комнату, которая закрывается на ключ, так как догадалась, что в квартире изготавливается дезоморфин. Так как у него дома не было доступа к газовой плите, то он стал изготавливать дезоморфин у разных малознакомых ребят, фамилии и адреса проживания назвать не пожелал. Летом 2010г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с Б.А.. В период с лета 2010г. по декабрь 2010г. примерно два раза он (Карпов С.А.) изготавливал дезоморфин в квартире у Б.А. по адресу: <адрес>, после чего совместно с последним употребляли изготовленный дезоморфин. Также изготавливал в общежитии по адресу: <адрес>, где его проживает его знакомый по имени В.Е..

11.01.2011г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он (Карпов С.А.) познакомился с парнем по имени Б.Ю. (как позже узнал Б.Ю.), который попросил продать дезоморфин. Он (Карпов С.А.) ответил положительно и сообщил, что может продать три дозы за 500 рублей, договорившись встретиться ближе к 12 часам ночи у <адрес>. После разговора с Б.Ю. он встретился с Б.А., у которого были ключи от комнаты в общежитии по адресу: <адрес>, где проживает их знакомый В.Е. аптеке он (Карпов С.) купил <данные изъяты>. После чего он с Б.А. встретились в общежитии, где в одной из комнат путем проведения химических и термических реакций им был изготовлен дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина он (Карпов С.) и Б.А. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина он (Карпов С.) набрал во флакон из-под «<данные изъяты>». Около 12 часов ночи выйдя из общежития, он увидел рядом с общежитием автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидел Б.Ю. Подойдя к переднему пассажирскому сиденью, где находился Б.Ю., он передал последнему флакон с тремя дозами дезоморфина, а Б.Ю., передал ему 500 рублей. Он сообщил свой номер телефона Б.Ю., в случае если последний еще пожелает приобрести дезоморфин. После чего Б.Ю. уехал, а он вернулся в общежитие. В общежитии он (Карпов С.) помыл посуду, которую использовал для изготовления дезоморфина, а мусор выкинул. 12.01.2011г. около 9 часов утра Б.Ю. позвонил на его мобильный телефон, интересуясь будет ли сегодня дезоморфин. Он (Карпов С.) сообщил, что позже сможет продать ему три дозы дезоморфина за 500 рублей, и договорился с Б.Ю. встретиться около 17 часов у <адрес> в <адрес>, где проживает Б.А. Поскольку в доме у последнего никого не было, то он решил изготовить дезоморфин у него (Б.А.) Купив в аптеке необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты: <данные изъяты>, он (Карпов С.) поехал в жилище Б.А., где изготовил дезоморфин. Часть дезоморфина изготовленного дезоморфина он (Карпов С.) и Б.А. употребили путем внутривенных инъекций. Около 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил Б.Ю. ходе разговора он (Карпов С.) сообщил, что дезоморфин готов и, что необходимо подъехать к <адрес>. Б.Ю. хотел приобрести три дозы, которые он (Карпов С.) набрал в пузырек, а оставшийся дезоморфин он набрал в медицинский шприц и взял с собой для личного употребления. Через некоторое время он (Карпов С.) и Б.А. вышли из дома, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидел Б.Ю. Он и Б.А. сели в автомобиль, где он отдал флакон, в котором было три дозы дезоморфина, Б.Ю. а тот, в свою очередь передал ему 500 рублей. Так как он был должен Б.А. 500 рублей, то сразу эти деньги передал Б.А. Далее он (Карпов С.) хотел поехать в аптеку, чтобы купить еще ингредиенты для приготовления дезоморфина, в связи с чем попросил Б.Ю. подвезти его. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль остановили сотрудники наркоконтрля, которые задержали всех, кто находился в машине. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе его личного досмотра изъяли шприц с наркотическим средством дезоморфин и мобильный телефон, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Также были сделаны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. Позже с его письменного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр его жилища, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том 1 л.д.117-121,126-130

Вина подсудимого Карпова С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в крупном размере от 12.01.2011г.:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля В.Е.. следует, что наркотические средства никогда не употреблял, только спиртные напитки. Он знаком с Карповым С. А. и Б.А.. Примерно в начале января 2011 г. ко нему на работу пришли Карпов С. и Б.А. они попросили ключи от его (В.Е.) комнаты, для того чтобы там распивать спиртные напитки, он передал ключи Карпову С. В этот день вернувшись с работы около 21 часов 30 минут, Карпов С. и Б.А. находились у него в комнате и распивали спиртные напитки. Примерно около 12 часов, Карпов выходил из комнаты, для чего он (В.Е.) не знает. Карпова характеризует как спокойного, тихого, дружелюбного человека. Том.1 л.д.178-180

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Б.А. следует, что он наркотическое средство дезоморфин начал употреблять примерно в июне 2010г. Дезоморфин приобретал у разных малознакомых людей, фамилии и адреса проживания которых не знает. Летом 2010г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с Карповым Карповым С., который рассказал, что умеет изготавливать дезоморфин. В период с лета 2010г. по декабрь 2010г. около двух раз Карпов С.А. изготавливал для него (Б.А.) дезоморфин в квартире адресу: <адрес>, а затем совместно употреблял его с ним путем внутривенных инъекций. Также, Карпов С.А изготавливал дезоморфин в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес>., где проживает их знакомый по имени В.Е.. Фамилию В.Е. точно не помнит, о том, что в комнате В.Е. Карпов С. изготавливает дезоморфин, хозяин комнаты не знал.

11.01.2011г. ему на мобильный телефон с абонентским номером позвонил Карпов и сказал, что хочет сварить дезоморфин для себя и для своего знакомого. Поскольку у него (Б.А.) дома была мать, Карпов попросил взять ключи у В.Е. от комнаты в общежитии по адресу: <адрес>. Встретившись с В.Е. он взял у него ключи от комнаты. Он принес <данные изъяты>. В общежитии Карпов С. приготовил дезоморфин. Он (Б.А.) участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Когда дезоморфин был готов он и Карпов С. употребили часть дезоморфина путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина Карпов С. набрал во флакон из-под «<данные изъяты>». Около 12 часов ночи Карпов вышел из общежития, сказав, что ему нужно встретиться с парнем по имени Б.Ю. и отдать последнему дезоморфин. Через некоторое время Карпов С. вернулся в комнату общежития, помыл посуду, которую использовал для изготовления дезоморфина, а мусор выкинул. Том 1 л. д. 143-146

Свидетель Б.Ю. Б.Ю.. суду показал, что он был внедрен в круг лиц, употребляющих наркотические средство дезоморфин, в результате чего стало известно, что мужчина, как установлено Карпов С.А., осуществляет сбыт дезоморфина около общежития расположенного по адресу: <адрес>. 11.01.2011 г. Он встретился с Карповым С. и договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин на 500 рублей в 24 часа. В этот же день, то есть 11.01.2011 г. он (Б.Ю.) участвовал в качестве покупателя наркотического средства дезоморфина в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В вечернее время в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники. Затем ему по акту выдачи были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в акт выдачи, а также купюра была откопирована. Далее был произведен досмотр водителя Ш.М. и его транспортного средства ВАЗ 2110 , в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На данном автомобиле под управлением Ш.М., они проследовали к <адрес>, где встретились с Карповым С.А., который подошел к нему (Б.Ю.) достал из внутреннего кармана полимерный флакон и передал ему, а он, в свою очередь, передал Карпову С. 500 рублей, которые ранее были выданы в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Так же в ходе беседы Карпов С.А. оставил свой номер телефона , для того чтобы с ним связываться, если возникнет желание приобрести наркотическое средство дезоморфин. Он (Б.Ю.) позвонил со своего телефона с номером , для того чтобы у Карпова С.А. остался его номер телефона. Так же Карпов С. сказал, что денег на балансе телефона нет, и чтобы он звонил ему сам. После чего, Карпов С.А. зашел обратно в подъезд. Автомобиль под управлением Ш.М., немного отъехал от места, где стоял и к автомобилю подъехал служебный автомобиль. Он (Б.Ю.) вышел из автомобиля и сел в служебный автомобиль, в котором находились понятые. Сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого он (Б.Ю.) выдал пузырек из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета, который был изъят и упакован. По факту изъятия он пояснил, что в пузырьке из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он только что приобрел у парня по имени «Карпов С.» за 500 рублей. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

При этом Карпову С.А. деньги на приобретение ингридиентов, необходимых для изготовления дезоморфина он или Ш.М. не давали, к аптеке его не подвозили, оплачивали приобретаемый у Карпова С.А. дезоморфин только после его изготовления.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем Ш.М. Ш.М.., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя управляющего автомобилем ВАЗ 2110, на котором передвигался Б.Ю. выступающий в качестве покупателя наркотического средства дезоморфина в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Карпова С.А. При этом Карпову С.А. деньги на приобретение ингридиентов, необходимых для изготовления дезоморфина он или Б.Ю. не давали, к аптеке его не подвозили, оплачивали приобретаемый у Карпова С.А. дезоморфин только после его изготовления.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Я.Р. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в начале января 2011 г. была получена информация о том, что мужчина по имени «Карпов С.», как позже было установлено Карпов С.А., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства дезоморфин. После проверки и подтверждения данной информации, было принято решение о внедрении Б.Ю. и Ш.М. в круг общения Карпова С.А. Б.Ю. по оперативной легенде являлся лицом употребляющим наркотические средства, а Ш.М., являлся водителем такси. В ходе оперативного внедрения было установлено, что Карпов осуществляет сбыт дезоморфина около общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Б.Ю. сообщил, что при встрече договорился с Карповым С. о приобретении наркотического средства на 500 рублей в 24 часа, этого же дня. В связи с чем 11.01.2011 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств выступил Б.Ю., которому в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники. Затем Б.Ю. по акту выдачи были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в акт выдачи, а так же купюра была откопирована. После чего был произведен личный досмотр Ш.М., а так же был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110 , в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Б.Ю. сел в автомобиль ВАЗ 2110 , под управлением Ш.М. и они проследовали к <адрес>. Он (Я.Р.) вместе с понятыми и другими сотрудниками полиции проследовал за ними, остановившись неподалеку от автомобиля, в котором находились Б.Ю. и Ш.М., осуществляя оперативное наблюдение. Примерно около 00 часов 10 минут из последнего подъезда <адрес>, вышел Карпов С.А, который подошел к передней пассажирской двери и после непродолжительной беседы Карпов С.А. и Б.Ю. чем-то обменялись. После чего, Карпов С.А. зашел обратно в подъезд. Автомобиль под управлением Ш.М., в котором находился Б.Ю., немного отъехал от места, где стоял. На служебном автомобиле он (Я.Р.) подъехали к ним. Сотрудником полиции Л.И. был произведен личный досмотр Б.Ю., в ходе которого Б.Ю. добровольно |выдал пузырек из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета. Изъятый пузырек был помещен в полимерный пакет и опечатан. По факту изъятия Б.Ю. пояснил, что в пузырьке из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени «Карпов С.»(Карпов С.А.) за 500 рублей, несколько минут назад. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Том 1 л.д. 149-153

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Л.И. Том 1 л.д. 162-165

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Х.С. следует, что 11.01.2011 г. в вечернее время он принимал участие в качестве понятого, при проведении опретивного розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Сотрудники полиции в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, произвели личный досмотр Б.Ю. ходе личного досмотра последнего, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники. После чего был произведен личный досмотр Ш.М., и досмотр автомобиля ВАЗ 2110 , в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Б.Ю. по акту выдачи были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серию которой внесли в акт выдачи, а также купюра была откопирована. Далее Б.Ю. сел в автомобиль ВАЗ 2110 , под управлением Ш.М. и они проследовали к <адрес>. Он (Х.С.) вместе с другим понятым и сотрудниками полиции проследовал за ними, на служебном автомобиле остановившись неподалеку от автомобиля, в котором находились Б.Ю. и Ш.М., осуществляя за ними наблюдение. Примерно около 00 часов 10 минут из последнего подъезда <адрес>, вышел мужчина ( как позже стало известно Карпов С.А.), который подошел к передней пассажирской двери и после непродолжительной беседы Карпов С.А. и Б.Ю. чем-то обменялись. После чего, Карпов С.А. зашел обратно в подъезд. Автомобиль под управлением Ш.М. в котором находился Б.Ю., немного отъехал от места, где стоял. Сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле подъехали к ним. Сотрудником полиции Л.И. был произведен личный досмотр Б.Ю., в ходе которого последний добровольно выдал пузырек из под лекарственного средства ««<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью темного цвета. Изъятый пузырек был упакован надлежащим образом. По факту изъятия Б.Ю. пояснил, что в пузырьке из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», содержится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени «Карпов С.» (Карпов С.) за 500 рублей, несколько минут назад. Так же в ходе личного досмотра Б.Ю. был обнаружен сотовый телефон, который после досмотра возвращен владельцу. Далее все направились в отдел Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, для дачи объяснений. Том 1 л.д. 158-161

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Ш.Д., который принимал участие в качестве второго понятого при проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» Том 1 л.д. 154-157

Свидетель К.Т. суду показала, что по адресу: <адрес>., она проживает вместе со своим сыном Карповым С.А. С апреля 2010г. она стала подозревать, что ее сын употребляет наркотические средства. Она стала замечать, что в квартире стоит нехороший запах, похожий на запах бензина, тогда она догадалась, что Карпов С. готовит в квартире наркотическое средство дезоморфин. В декабре 2010г. она убрала газовую плиту в комнату, которую стала закрывать на замок. 11.01.2011г. она ушла на работу, вернувшись примерно в 18 часов, дома никакого не было. Карпов С. вернулся домой ночью, когда она уже спала. 12.01.2011г. она с утра была дома. Около 11 часов утра Карпов С. ушел из дома по своим делам. В этот же день в вечернее время к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые объяснил, что Карпов С. задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. С их добровольного согласия сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом обнаружено и изъято не было. Карпова С. характеризует с положительной стороны, как отзывчивого и доброго человека, относящего к старшему поколению с уважением, ее сын занимается воспитанием своего ребенка, который периодически проживает вместе с ними, со слов Карпова С.А.ей известно, что последний сбытом наркотических средств не занимался, а изготавливал его по просьбе своего знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и в качестве оплаты своих услуг брал дозу наркотика.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-протокол личного досмотра, от 11.01.2011 г. согласно которому в 22 часа 40 минут в помещении Новотроицкого отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Б.Ю.., в ходе которого ничего запрещенного к обороту и у него при себе наркотических и денежных средств не обнаружено. Том 1 л.д.25-26

-постановление о проведении оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка»№ от ДД.ММ.ГГГГТом 1 л.д. 24

-протокол личного досмотра, от 11.01.2011 г., согласно которому в 23 часа 05 минут в помещении Новотроицкого отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ш.М., в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денежных средств не обнаружено. Том 1 л.д.27-28

-акт выдачи денежных средств от 11.01.2011г., согласно которому в 23 часа 30 минут осмотрена и откопирована денежная купюра 500 рублей, которая вручена Б.Ю. для приобретения наркотического средства. Том 1 л.д.29-30

-протокол досмотра транспортного средства от 11.01.2011г., согласно которому в 23 часа 55 минут автомобиль ВАЗ 2110 , в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра наркотические и денежные средства не обнаружены и не изъяты. Том 1 л.д.31-32

-протокол личного досмотра от 12.01.2011г., согласно которому в 00 часов 55 минут в ходе досмотра проводимого в автомобиле ВАЗ 2110 , во дворе <адрес>, в присутствии понятых Б.Ю. добровольно выдал полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, который был изъят и упакован в полимерный пакет, а затем опечатан. Б.Ю. пояснил, что данный флакон с наркотическим средством дезоморфин он приобрел 12.01.2011г. в 00 часов 20 минут у лица по имени Карпов С. во дворе <адрес> за 500 рублей. Том 1 л.д.33-34

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость из полимерного флакона с надписью «<данные изъяты>», изъятая 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Б.Ю., содержит наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 2,37 грамма.(после проведения исследования масса составляет 2,13 гр., то есть в крупном размере) Том 1 л.д.37-38,198-211

-протокол осмотра предметов от 04.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2011 г. согласно которым наркотическое средство дезоморфин, в виде жидкости находящееся в полимерном флаконе с надписью «<данные изъяты>». Добровольно выданные Б.Ю. в ходе личного досмотра 12.01.2011г., осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Том 1 л.д.213-224

-протокол осмотра документов от 01.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 01.03.2011 г. согласно которым детализация телефонных соединений абонентского номера , осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, так как абонент имел соединения 8 раз с номером которым пользовался Б.Ю. Том 1 л.д.192-194

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов С.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатами. Том 1 л.д. 111

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Карпова С.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228 1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», тем самым, Карпов С.А. не смог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства по независящим от себя обстоятельствам.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, которые согласуются между собой, а также объективно письменными материалами дела.

Оснований не доверять показаниям сотрудников полиции и других свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе заключением химической экспертизы, протоколами осмотров, показаниями понятых.

Суд также учитывает, что химическая экспертиза по делу проведены лицом, имеющим высшее образование по специальности «экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ», а также имеющим большой практический опыт экспертной работы.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. ст. 7 и 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности»- на основании соответствующего постановления, утвержденного зам. начальника УФСКН России по Оренбургской области, т.е. собранные в результате ОРМ доказательства были получены в соответствии с требованиями закона.

Данные результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Карпова С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности правоохранительных органов. Так, исходя из показаний сотрудников полиции следует, что им было известно о том, что Карпов С.А. занимается сбытом дезоморфина, согласно показаний Б.Ю., он был внедрен в окружение Карпова С.А., осуществляющего сбыт наркотиков, согласно показаний свидетеля К.Т., ее сын изготавливал наркотик по просьбе своего знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и в качестве оплаты своих услуг брал дозу наркотика, согласно показаний свидетеля Б.А., Карпов С.А. самостоятельно изготавливал для него дезоморфин, который они затем совместно употребляли.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б.Ю. и Ш.М. опровергают показания подсудимого и его матери К.Т. о том, что перед покупкой дезоморфина предварительно передавали Карпову С.А. деньги для приобретения ингридиентов, необходимых для изготовления наркотиков. Анализ показаний подсудимого в ходе предварительного расследования, также свидетельствует о том, что Карпов С.А. самостоятельно приобретал в аптеке все необходимые ингридиенты, а деньги в размере 500 рублей сотрудниками милиции ему передавались непосредственно в момент их обмена на дезоморфин, изготовленный Карповым С.А. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Б.Ю., Ш.М., Б.А., показаниями понятых, письменными материалами дела. Допрос подсудимого Карпова С.А. в ходе следствия производился в присутствии защитника, Карпову С.А. разъяснялись его процессуальные права, по окончании допроса он был ознакомлен с содержанием протокола, на который замечаний от подсудимого не поступило.

Тем самым суд считает верной предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228 1 УК РФ, к позиции Карпова С.А., а также его матери (К.Т.) отрицающих наличие умысла, направленного на сбыт наркотических средств, суд относиться критически и расценивает ее как избранный Карповым С.А. способ избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения 12.01.2011 г. Карповым С.А. наркотического средства дезоморфин в крупном размере:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Б.А. следует, что летом 2010г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с Карповым С.,, который рассказал, что умеет изготавливать дезоморфин. В период с лета 2010г. по декабрь 2010г. около двух раз Карпов С.А. изготавливал для него (Б.А.) дезоморфин в квартире адресу: <адрес>, а затем совместно употребляя с ним путем внутривенных инъекций. Также, Карпов С.А изготавливал дезоморфин в общежитии по адресу: <адрес>., где проживает их знакомый по имени В.Е..

12.01.2011г. около 9 часов утра ему позвонил Карпов С. на мобильный телефон и сказал, что ему нужно снова приготовить дезоморфин. С собой Карпов С. привез необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты: <данные изъяты>. Затем на кухне Карпов С. приготовил дезоморфин. Он (Б.А.) в приготовлении дезоморфина не помогал. Часть дезоморфина он вместе с Карповым С. употребили путем внутривенных инъекций. Около 17 часов на мобильный телефон Карпову С. позвонили. Он сказал, что ему нужно отдать дезоморфин. Карпов С. набрал оставшийся дезоморфин во флакон и шприц, которые взял с собой. После чего он вместе с Карповым С. вышел из дома. Подъехал автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидели двое мужчин. Он (Б.А.) и Карпов сели в данный автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Карпов отдал флакон с дезоморфином Б.Ю., а Б.Ю. передал Карпову 500 рублей за дезоморфин, после чего они были задержаны сотрудниками полиции

В ходе его личного досмотра изъяли мобильный телефон и деньги в сумме 500 рублей, которые ему ранее отдал Карпов С., сделали смывы с кистей его рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, затем в жилище, где он (Б.А.) проживает, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Том 1 л.д.143-146

Аналогичные показания в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Л.И. Л.И.. (т.1 л.д. 162) и Я.Р. (т.1 л.д. 149-153), участвующих при проведении ОРМ « Проверочная закупка» в качестве оперативных сотрудников Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, понятыми Х.С. Х.С. (Том 1 л.д.158) и Ш.Д. (Том 1 л. д. 154).

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-протокол личного досмотра от 12.01.2011г., согласно которому в 17 часов 55 минут в автомобиле ВАЗ 2110 , находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых во внутреннем левом кармане куртки у Карпова С.А. был обнаружен медицинский шприц, с жидкостью темного цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Так же у Карпова С.А. был обнаружен сотовый телефон абонентским номером , который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан, были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Том 1 л. д. 67-68

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ„ из которых следует, жидкость из шприца, изъятая 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Карпова С.А. содержит наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 2,27 грамма (После проведенного исследования масса составляет 2,06 гр., то есть в крупном размере) Том.1 л.д.71-72,198-211

-протокол осмотра предметов от 04.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2011 г. согласно которым медицинский шприц с жидкостью, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Карпова С.А. 12.01.2011г., осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. Том 1 л.д.213-224

-протокол осмотра места происшествия от 13.01.2011г., согласно которому в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут в присутствии понятых был проведен осмотр в жилище по адресу: <адрес>, где проживает Б.А. В спальной комнате на печке «галандка» были обнаружены два стеклянных флакона с налетом темного цвета, там же был обнаружен пустой медицинский шприц объемом 10 мл, на подоконнике в спальной комнате был обнаружен стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находилась жидкость. На полу, под окном обнаружена стеклянная банка с маслянистой жидкостью желтоватого цвета, со специфическим запахом нефтепродуктов. В диване обнаружены два медицинских шприца, объемом 10 мл и 12 мл, все обнаруженное было обработано дактилоскопическим порошком и на шприце 10 мл, а также на банке с маслянистой жидкостью был обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на липкую ленту типа «скотч» на бумажной подложке. Все обнаруженное в ходе осмотра было упаковано и опечатано. По поводу обнаруженного и изъятого Б.А. пояснил, что изъятые предметы Карпов С. использовал для изготовления наркотическое средство дезоморфин. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участники. Том 1 л.д. 88-96

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что на поверхностях, одного из двух шприцов, флакона с надписью «<данные изъяты>», изъятых 13.01.2011г. в ходе осмотра в жилище по адресу: по адресу: <адрес>, ватных тампонов со смывами потожировых выделений с ладоней рук Карпова С. А и Б.А., изъятых 12.01.2011 г. в ходе их личных досмотров, имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Том 1 л.д. 198-211

-протокол осмотра предметов от 04.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2011 г. согласно которым 2 стеклянных флакона, 3 одноразовых шприца разного объема, флакон с надписью «<данные изъяты>», стеклянная банка с жидкостью со специфическим запахом нефтепродуктов, изъятые 13.01.2011 г. в ходе осмотра в жилище по адресу <адрес>, ватные тампоны со смывами потожировых выделений с ладоней рук Карпова С.А., изъятые 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Карпова С.А., ватные тампоны со смывами потожировых выделений с ладоней рук Б.А., изъятые 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Б.А., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Том 1 л.д.213-224

-протокол осмотра документов от 01.03.2011г.,постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 01.03.2011 г. согласно которым детализация телефонных соединений абонентского номера , осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, так как в ней имеются следующие телефонные соединения: абонент имел соединения 8 раз с номером которым пользовался Б.Ю. Том 1 л.д. 192-194

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов С.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатами. Том 1 л.д. 111

-протокол медицинского освидетельствования «в» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. Том 1 л.д. 83

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Карпова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Карпов С.А. используя имеющиеся у себя навыки, самостоятельно изготовил и хранил при себе наркотическое средство- дезоморфин, массой 2, 27 гр, т.е.в крупном размере.

Вина подсудимого Карпова С.А. в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и объективно письменными материалами дела, протоколами осмотра места происшествия и предметов, протоколом личного досмотра.

Кроме того, органами предварительного расследования Карпов С.А. также обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при нижеследующих обстоятельствах:

Карпов С.А, по мнению стороны обвинения, продолжая свою преступную деятельность, зная о доходности от незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить прибыль в результате совершения данного преступления, 12.01.2011г. в дневное время, находясь в жилище Б.А., не осведомленного о его преступных намерениях, по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 3,87 гр., то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить при себе.

В этот же день, то есть 12.01.2011 года примерно в 16 часов 50 минут он (Карпов С.А), находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 500 рублей, сбыл изготовленную им ранее вышеуказанную жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 3,87 гр., т.е. в особо крупном размере, Б.Ю.

Однако, он (Карпов С.А.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил в рамках проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этот же день, то есть 12.01.2011г. в 16 часов 55 минут в автомобиле ВАЗ-2110 , находящемся на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, в ходе личного досмотра Б.Ю. добровольно выдал приобретенную у него (Карпова С.А.) жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 3,87 гр., (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В обосновании предъявленного Карпову С.А. обвинения в совершении данного вышеуказанного преступления государственным обвинителем были представлены следующие доказательства:

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Б.А. следует, что летом 2010г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с Карповым С., который рассказал, что умеет изготавливать дезоморфин. В период с лета 2010г. по декабрь 2010г. около двух раз Карпов С.А. изготавливал для него (Б.А.) дезоморфин в квартире адресу: <адрес>, а затем совместно употребляя с ним путем внутривенных инъекций. Также, Карпов С.А. изготавливал дезоморфин в общежитии по адресу: <адрес>., где проживает их знакомый по имени В.Е.. Фамилию В.Е. точно не помнит, о том, что в комнате Евгения Карпов С. изготавливает дезоморфин, хозяин комнаты не знал.

12.01.2011г. около 9 часов утра ему позвонил Карпов С. на мобильный телефон с абонентским номером , и сказал, что ему нужно снова приготовить дезоморфин. У Карпова С. дома приготовить дезоморфин невозможно, поскольку его мать закрывает газовую плиту на замок в комнате. Согласившись помочь Карпову, он пригласил последнего к себе домой по адресу: <адрес>. С собой Карпов С. привез необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты: <данные изъяты>. Затем на кухне Карпов С. приготовил дезоморфин. Он (Б.А.) в приготовлении дезоморфина не помогал. Часть дезоморфина он вместе с Карповым С. употребили путем внутривенных инъекций. Около 17 часов на мобильный телефон Карпову С. позвонили. Он сказал, что ему нужно отдать дезоморфин. Карпов С. набрал оставшийся дезоморфин во флакон и шприц, которые взял с собой. После чего он вместе с Карповым С. вышел из дома. Подъехал автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидели двое мужчин. Он (Б.А.) и Карпов сели в данный автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Карпов отдал флакон с дезоморфином Б.Ю. (как позже он узнал Б.Ю.), который сидел на пассажирском сиденье рядом с водителем. Б.Ю. передал Карпову 500 рублей за дезоморфин. Поскольку ранее Карпов С. занимал у него (Б.А.) 500 рублей, то он тут же в машине отдал ему эти 500 рублей. Карпов С. попросил Б.Ю. отвезти на автомобиле в аптеку. Б.Ю. согласился, и автомобиль поехал. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, которые задержали его (Б.А.) и Карпова С. В ходе его досмотра в присутствии понятых изъяли мобильный телефон и деньги в сумме 500 рублей, которые ему ранее отдал Карпов С. Телефон и деньги сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Также в ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля сделали смывы с кистей его рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Был составлен соответствующий протокол в котором все расписались. Затем в жилище, где он (Б.А.) проживает, с его добровольного письменного согласия, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все было упаковано в полимерные пакеты и опечатано сотрудниками наркоконтроля. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники. Том 1 л.д.143-146

Свидетель Б.Ю.Б.Ю.Б.Ю.. суду показал, что был внедрен в круг лиц,
употребляющих наркотические средство дезоморфин, в результате чего было установлено, что мужчина, как установлено Карпов С.А., осуществляет сбыт дезоморфина около общежития, расположенного по адресу: <адрес>.

12.01.2011г. сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания Карпова С.А. с поличным. В утреннее время он (Б.Ю.) позвонил на сотовый телефон Карпова С, в ходе разговора он сообщил, что желает приобрести дезоморфин, Карпов С.А. попросил перезвонить попозже. Позже, созвонившись с Карповым, тот сообщил, что нашел место, где будет изготавливать дезоморфин и попросил перезвонить позже. После чего в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, в 15 часов 00 минут, в присутствии понятых он (Б.Ю.) был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем по акту выдачи денежных средств были выданы денежные средства ему на приобретение наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол выдачи денежных средств, а так же купюра была откопирована. Далее был произведен личный досмотр Ш.М., а так же досмотр транспортного средства, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он (Б.Ю.) вновь позвонил Карпову и тот сообщил, что необходимо подъехать к <адрес>. После чего, сев в автомобиль ВАЗ 2110 , под управлением Ш.М., они поехали к дому <адрес> <адрес>, где из указанного дома вышли Карпов С. и Б.А., которые сели в машину и попросили их довезти. Находясь в машине, Карпов С. А. передал ему (Б.Ю.) полимерный флакон, пояснив, что внутри содержится дезоморфин, а тот, в свою очередь, передал Карпову деньги в сумме 500 рублей. Карпов, взяв деньги, сразу передал их Б.А.. Проехав вперед примерно 60 метров, дорогу перегородила служебная машина сотрудников наркоконтроля и все были задержаны. Сев в машину сотрудников наркоконтроля, оперуполномоченным Л.И. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он (Б.Ю.) выдал пузырек из-под лекарственногосредства «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью темного цвета, который был изъят и упакован надлежащим образом. При этом пояснив, что данную жидкость приобрел у «Карпова С.» за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Том 1 л.д. 167-170

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем Ш.М. Ш.М.., который пояснил, что 12.01.2011 г. он участвовал в качестве водителя управляющего автомобилем ВАЗ 2110, на котором передвигался Б.Ю. выступающий в качестве покупателя наркотического средства дезоморфина в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Карпова С.А.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Я.Р. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в начале января 2011 г. была получена информация о том, что мужчина по имени «Карпов С.», как позже было установлено Карпов С.А., проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства дезоморфин. После проверки и подтверждения данной информации, было принято решение о внедрении Б.Ю. и Ш.М. в круг общения Карпова С.А. Б.Ю. по оперативной легенде являлся лицом употребляющим наркотические средства, а Ш.М., являлся водителем такси. В ходе оперативного внедрения было установлено, что Карпов осуществляет сбыт дезоморфина около общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Б.Ю. сообщил, что при встрече договорился с Карповым С. о приобретении наркотического средства на 500 рублей в 24 часа, этого же дня. В ночь с 11.01.2011 г. на 12.01.2011 г. была произведена «проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности Карпова С.А. В результате Б.Ю. приобрел у Карпова наркотическое средство дезоморфин. После чего 12.01.2011 г. Б.Ю. созвонился с Карповым и последний предложил приобрести дезоморфин за 500 рублей, сказав, чтобы Б.Ю. позвонил позже. Было принято решение о проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» во второй половине дня 12.01.2011 г. Спустя некоторое время Б.Ю. позвонил Карпову, и тот сообщил, что нашел место, где будет изготавливать дезоморфин и, что готов продать необходимое Б.Ю. количество доз. После чего в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес>, в 15 часов 00 минут был произведен личный досмотр Б.Ю., выступающего в роли покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра Б.Ю., ничего запрещенного и денег обнаружено не было, находящийся сотовый телефон у Б.Ю. после личного досмотра был возвращен владельцу. Затем Б.Ю. по акту выдачи денежных средств были выданы денежные средства на приобретение наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серию которой внесли в протокол выдачи денежных средств, а также купюра была откопирована. Далее был произведен личный досмотр Ш.М.. а также досмотр транспортного средства, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Б.Ю. вновь позвонил Карпову и тот сообщил, чтобы Б.Ю. подъезжал к <адрес>.. После чего Б.Ю. сел в автомобиль ВАЗ 2110 , под управлением Ш.М. и они поехали к дому который указал Карпов, он (Я.Р.) вместе с другими сотрудниками и понятыми проследовали за автомобилем, в котором находился Б.Ю., осуществляя оперативное наблюдение.

Автомобиль, в котором находился Б.Ю., подъехал к <адрес>, спустя некоторое время из <адрес> вышли Карпов С. и Б.А..Е., которые сели в машину Ш.М. и автомобиль поехал в сторону сотрудников полиции. Было принято решение о задержании Карпова С.А, на служебном автомобиле дорога по которой двигалась машина Ш.М., была перекрыта. После задержания в служебном автомобиле ВАЗ 2110 , в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б.Ю., в ходе которого последний добровольно выдал пузырек из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью темного цвета. При этом Б.Ю. пояснил, что данную жидкость он приобрел у Карпова С за 500 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. Пузырек с жидкостью был упакован, надлежащим образом. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. Далее был досмотрен Б.А., у которого в ходе досмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была сравнена с копией купюры выданной Б.Ю. 12.01.2011 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», номера и серия купюры совпали. При этом Б.А. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему. Также в ходе досмотра Б.А. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в ходе досмотра были взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано, надлежащим образом. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. Том 1 л. д. 149-153

Аналогичные показания в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Л.И. Л.И.. (т.1 л.д. 162), участвующим при проведении ОРМ « Проверочная закупка» в качестве оперативного сотрудника Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, понятыми Х.С. Х.С. (Том 1 л.д.158) и Ш.Д. (Том 1 л. д. 154), а также в судебном заседании свидетелем Д.В.

Объективно, по мнению стороны обвинения, вину подсудимого подтверждают:

-постановление о проведении оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д. 50

-протокол личного досмотра, от 12.01.2011 г., согласно которому в 15 часов 25 минут в помещении Новотроицкого отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Б.Ю., в ходе досмотра у него при себе наркотические и денежные средства не обнаружены. Том 1 л.д. 51-52

-акт осмотра денежных купюр от 12.01.2011г., согласно которому в 15 часов 45 минут осмотрена и откопирована денежная, достоинством 500 рублей, серия и номер которая вручена Б.Ю. для приобретения наркотического средства. Том 1 л.д.53-54

-протокол личного досмотра, от 12.01.2011 г. в 16 часов 05 минут в помещении Новотроицкого отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу: <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ш.М., в ходе досмотра у него при себе наркотические и денежные средства не обнаружены.Том. 1 л.д.55-56

-протокол досмотра транспортного средства от 12.01.2011г., согласно которому в 16 часов 25 минут автомобиль ВАЗ 2110 56, в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра наркотические и денежные средства не обнаружены и не изъяты.Том. 1 л. д. 57-58

-протокол личного досмотра от 12.01.2011г., согласно которому в 17 часов 10 минут в автомобиле ВАЗ 2110 , находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых Б.Ю. добровольно выдал полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», с жидкостью внутри, который был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатан. Б.Ю. пояснил, что данный флакон с наркотическим средством дезоморфин он приобрел 12.01.2011 г. у Карпова С. примерно в 16 часов 50 минут, около <адрес>, за 500 рублей. Том 1 л. д. 59-60

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.„ из которой следует, жидкость из флакона с надписью «<данные изъяты>», изъятого 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Б.Ю. содержит наркотическое средство деэоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 3,87 грамма (после проведения исследования массой 3,64 гр., то есть в особо крупном размере). Том. 1 л. д.63-64,198-211

-протокол осмотра предметов от 04.02.2011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2011 г. согласно которым полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, добровольно выданный Б.Ю. в ходе личного досмотра 12.01.2011г., осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.Том. 1 л.д.213-217

-протокол личного досмотра от 12.01.2011г., согласно которому в 17 часов 30 минут в автомобиле ВАЗ 2110 , находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых в правом нагрудном кармане куртки у Б.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, в количестве 1 штуки, которая, использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» и была выдана ранее Б.Ю. для приобретения наркотического средства дезоморфин. Данная купюра, была изъята, упакована в полимерный пакет и опечатаны. Б.А. факту изъятия пояснил, что денежные средства принадлежат ему. Том. 1 л.д. 65-66

-протокол осмотра предметов от 01.03.2011 г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.03.2011 г. согласно которым денежная купюра достоинством 500 рублей (номер и серия: ), изъятая 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Б.А., осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела, так как ее номер и серия полностью совпала с номером и серией купюры, которая была выдана Б.Ю. в ходе оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.01.2011 г. Том.1 л.д.225-228

-протокол личного досмотра от 12.01.2011г., согласно которому в 17 часов 55 минут в автомобиле ВАЗ 2110 , находящемся на пересечении <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых во внутреннем левом кармане куртки у Карпова С.А. был обнаружен медицинский шприц, с жидкостью темного цвета, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Так же у Карпова С.А был обнаружен сотовый телефон абонентским номером , который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан, были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Том.1 л. д. 67-68

-протокол осмотра места происшествия от 13.01.2011г., согласно которому в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут в присутствии понятых был проведен осмотр в жилище по адресу: <адрес>, где проживает Б.А. В спальной комнате на печке «галандка» были обнаружены два стеклянных флакона с налетом темного цвета, там же был обнаружен пустой медицинский шприц объемом 10 мл, на подоконнике в спальной комнате был обнаружен стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находилась жидкость. На полу, под окном обнаружена стеклянная банка с маслянистой жидкостью желтоватого цвета, со специфическим запахом нефтепродуктов. В диване обнаружены два медицинских шприца, объемом 10 мл и 12 мл, все обнаруженное было обработано дактилоскопическим порошком и на шприце 10 мл, а также на банке с маслянистой жидкостью был обнаружен след пальца руки, который был перекопирован на липкую ленту типа «скотч» на бумажной подложке. Все обнаруженное в ходе осмотра было упаковано и опечатано. По поводу обнаруженного и изъятого Б.А. пояснил, что изъятые предметы Карпов С. использовал для изготовления наркотическое средство дезоморфин. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участники. Том. 1 л.д. 88-96

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях, одного из двух шприцов, флакона с надписью «<данные изъяты>», изъятых 13.01.2011г. в ходе осмотра в жилище по адресу: по адресу: <адрес>, ватных тампонов со смывами потожировых выделений с ладоней рук Карпова С.А. и Б.А., изъятых 12.01.2011 г. в ходе их личных досмотров, имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин. Том. 1 л.д. 198-211

-протокол осмотра предметов от 04.022011г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2011 г. согласно которым 2 стеклянных флакона, 3 одноразовых шприца разного объема, флакон с надписью «<данные изъяты>», стеклянная банка с жидкостью со специфическим запахом нефтепродуктов, изъятые 13.01.2011 г. входе осмотра в жилище по адресу <адрес>, ватные тампоны со смывами потожировых выделений с ладоней рук Карпова С.А., изъятые 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Карпова С.А., ватные тампоны со смывами потожировых выделений с ладоней рук Б.А., изъятые 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Б.А., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.Том 1 л.д.213-224

-протокол осмотра документов от 01.03.2011г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 01.03.2011 г. согласно которым детализация телефонных соединений абонентского номера , осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, так как в ней имеются следующие телефонные соединения: абонент имел соединения 8 раз с номером которым пользовался Б.Ю. Том 1 л.д. 192-194

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпов С. А на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатами. Том 1 л.д. 111

-протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.А. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. Том 1 л.д. 84

В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав предъявленное Карпову С.А. обвинение в полном объеме, просил суд квалифицировать его действия по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст. 228 1УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (по эпизоду от 12.01.2011г. в отношении наркотического средства- дезоморфин, массой 3, 87 гр.)

Сам подсудимый Карпов С.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал, суду пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливал по просьбе своих знакомых, с которыми он предварительно приобретал на деньги последних необходимые вещества, после чего самостоятельно изготавливал дезоморфин и отдавал его, оставляя себя часть дезоморфина для личного употребления.

Однако, суд не может согласиться с вышеуказанной позицией государственного обвинителя по следующим основаниям

Как усматривается из пояснений подсудимого Карпова С.А. в судебном заседании и его показаний в ходе следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, 11.01.2011г. через лиц, употребляющих наркотические средства, он (Карпов С.А.) познакомился с парнем по имени Б.Ю. (как позже узнал Б.Ю.), который попросил продать дезоморфин. Он (Карпов С.А.) ответил положительно и сообщил, что может продать три дозы за 500 рублей, договорившись встретиться ближе к 12 часам ночи у <адрес>. После разговора с Б.Ю. он встретился с Б.А., у которого были ключи от комнаты в общежитии по адресу: <адрес>, где проживает их знакомый В.Е. аптеке он (Карпов С.) купил «<данные изъяты>. После чего он с Б.А. встретились в общежитии, где в одной из комнат путем проведения химических и термических реакций им был изготовлен дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина он (Карпов С.) и Б.А. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина он (Карпов С.) набрал во флакон из-под «<данные изъяты>». Около 12 часов ночи выйдя из общежития, он увидел рядом с общежитием автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидел Б.Ю. Подойдя к переднему пассажирскому сиденью, где находился Б.Ю., он передал последнему флакон с тремя дозами дезоморфина, а Б.Ю., передал ему 500 рублей.

12.01.2011г. около 9 часов утра Б.Ю. позвонил на его мобильный телефон, интересуясь будет ли сегодня дезоморфин. Он (Карпов С.) сообщил, что позже сможет продать ему три дозы дезоморфина за 500 рублей, и договорился с Б.Ю. встретиться около 17 часов у <адрес> в <адрес>, где проживает Б.А. Поскольку в доме у последнего никого не было, то он решил изготовить дезоморфин у него (Б.А.) Купив в аптеке необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты: <данные изъяты>, он (Карпов С.) поехал в жилище Б.А., где изготовил дезоморфин. Часть дезоморфина изготовленного дезоморфина он (Карпов С.) и Б.А. употребили путем внутривенных инъекций. Около 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил Б.Ю. ходе разговора он (Карпов С.) сообщил, что дезоморфин готов и, что необходимо подъехать к <адрес>. Б.Ю. хотел приобрести три дозы, которые он (Карпов С.) набрал в пузырек, а оставшийся дезоморфин он набрал в медицинский шприц и взял с собой для личного употребления. Через некоторое время он (Карпов С.) и Б.А. вышли из дома, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2110, в котором сидел Б.Ю. Он и Б.А. сели в автомобиль, где он отдал флакон, в котором было три дозы дезоморфина, Б.Ю. а тот, в свою очередь передал ему 500 рублей. Так как он был должен Б.А. 500 рублей, то сразу эти деньги передал Б.А. Далее он (Карпов С.) хотел поехать в аптеку, чтобы купить еще ингредиенты для приготовления дезоморфина, в связи с чем попросил Б.Ю. подвезти его. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль остановили сотрудники наркоконтроля, которые задержали всех, кто находился в машине. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе его личного досмотра изъяли шприц с наркотическим средством дезоморфин и мобильный телефон, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Также были сделаны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. Позже с его письменного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр его жилища, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Том 1 л.д.117-121,126-130

Обстоятельства передачи 12.01.2011г. в 16 часов 50 минут наркотического средства-дезоморфина подсудимым Карповым С.А. подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Однако, как видно из материалов дела сотрудники УФСКН России по Оренбургской области действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого ими 12.01.2011г. в 16 часов 50 минут на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств.

Как следует из показаний сотрудников полиции, основанием для проведения проверочных закупок в отношении Карпова С.А. явилась оперативная информация о том, что мужчина по имени «Карпов С.», проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства дезоморфин. В дальнейшем на основании указанной информации сотрудники наркоконтроля установили личность данного мужчина по имени Карпов С., которым оказался Карпов С.А., внедрили в его окружение Б.Ю. и Ш.М., и приобрели у него наркотическое средство.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших.

На основании оперативной информации и проведенного 12.01.2011г. в 00 часов 50 минут ОРМ « проверочная закупка» работники наркоконтроля выявили Карпова С.А. как лицо, сбывающее наркотическое средство.

О том, что умысел у Карпова С.А. на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников свидетельствуют показания сотрудников полиции, свидетеля Б.А., другие материалы уголовного дела.

Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, выявив 12.01.2011г. в 00 часов 50 минут факт сбыта Карповым С.А. наркотического средства, оперативные сотрудники не изобличили его, не пресекли совершение им преступлений, не задержали Карпова С.А., а напротив, 12.01.2011г. уже в дневное время своими действиями провоцировали его на совершение последующих преступлений. Не имея у себя наркотических средств, подсудимый Карпов С.А. по их просьбе приобретал ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, часть из которого в рамках последующего ОРМ « проверочная закупка» передал свидетелю Б.Ю.

В результате провокации работников правоохранительных органов, доказательства виновности подсудимого Карпова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере получены с нарушением требований процессуального закона и, по смыслы ст. 75 УПК РФ, являются недопустимыми. В свою очередь, недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.

В связи с вышеизложенным, Карпов С.А. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, подлежит в соответствии с п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

При назначении наказания Карпову С.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов С.А. не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, но замечена его зависимость от опиоидов, периодическое употребление второй стадии, характеризуется по месту жительства отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карпову С.А. суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, к обстоятельству, смягчающему Карпову С.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд относит полное признание им своей вины.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких заболеваний, третьей группы инвалидности.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Карпову С.А. наказание в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом размера дохода подсудимого, наличия обстоятельства, смягчающего ему наказание.

Окончательное наказание Карпову С.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 81 УК РФ суд в настоящее время также не усматривает, поскольку одно лишь наличие тяжелого заболевания не является достаточным основанием для освобождения осужденного от наказания в связи с болезнью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Карпова С.А. изъятых 12.01.2011 г., на которых согласно проведенного исследования имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Б.А. изъятых 12.01.2011 г., на которых согласно проведенного исследования имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин., два флакона изготовленные, каждый из прозрачного бесцветного стекла высотой-55 мм, диаметром дна 21 мм, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., медицинский инъекционный шприц для однократного применения, цилиндр шприца, поршень и толкатель поршня шприца изготовлены из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, при визуальном осмотре, на внутренних стенках представленного шприца имеется налет вещества коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., два пустых медицинских инъекционных шприца для однократного применения, цилиндр шприцев поршень и толкатель поршня каждого шприца изготовлены из прозрачного бесцветного полимерного материала, при визуальном осмотре обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., флакон, изготовленный из полупрозрачного стекла коричневого цвета, с крышкой на горловине, изготовленной из полимерного материала белого цвета, на боковую поверхность флакона наклеена бумажная этикетка с надписью «<данные изъяты> во флаконе содержится прозрачная жидкость обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., банка, изготовленная из прозрачного, бесцветного стекла, с рифленой поверхностью, с крышкой на горловине белого и зеленого цветов, изготовленной из полимерного материала красного цвета и кольцом на горловине зеленого цвета в банке содержится прозрачная маслянистая жидкость желтоватого цвета, с резким специфическим запахом, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся во флаконе с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданного в рамках ОРМ «проверочная закупка» 12.01.2011 г. Б.Ю., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся во флаконе с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданного в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Б.Ю., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся в одноразовом шприце, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Карпова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области подлежат уничтожению, детализацию телефонных соединений абонентского номера , выполненную красящим веществом черного цвета печатным текстом на листе бумаги белого цвета, размерами 210 x161мм на 3 листах, находящуюся при уголовном деле , необходимо хранить при уголовном деле, деньги в сумме 500 руб. изъятые 12.01.2011 г. в ходе личного досмотра у Б.А. которые были использованы в рамках оперативно розыскное мероприятие "проверочная закупка" 12.01.2011г. которые были получены в кассе Управления Федеральной службы РФ по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и являются
собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области- возвратить УФСКН РФ по Оренбургской области

Руководствуясь п.3 ч. 2 ст.. 302, ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова С.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава данного преступления.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и. ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Карпову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 01.09.2011г.

Вещественные доказательства по делу: смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Карпова С.А. изъятых 12.01.2011 г., на которых согласно проведенного исследования имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Б.А. изъятых 12.01.2011 г., на которых согласно проведенного исследования имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин., два флакона изготовленные, каждый из прозрачного бесцветного стекла высотой-55 мм, диаметром дна 21 мм, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., медицинский инъекционный шприц для однократного применения, цилиндр шприца, поршень и толкатель поршня шприца изготовлены из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, при визуальном осмотре, на внутренних стенках представленного шприца имеется налет вещества коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., два пустых медицинских инъекционных шприца для однократного применения, цилиндр шприцев поршень и толкатель поршня каждого шприца изготовлены из прозрачного бесцветного полимерного материала, при визуальном осмотре обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., флакон, изготовленный из полупрозрачного стекла коричневого цвета, с крышкой на горловине, изготовленной из полимерного материала белого цвета, на боковую поверхность флакона наклеена бумажная этикетка с надписью «<данные изъяты>.» во флаконе содержится прозрачная жидкость обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Б.А., банка, изготовленная из прозрачного, бесцветного стекла, с рифленой поверхностью, с крышкой на горловине белого и зеленого цветов, изготовленной из полимерного материала красного цвета и кольцом на горловине зеленого цвета в банке содержится прозрачная маслянистая жидкость желтоватого цвета, с резким специфическим запахом, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, где проживает Б.А., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся во флаконе с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданного в рамках ОРМ «проверочная закупка» 12.01.2011 г. Б.Ю., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся во флаконе с надписью «Тропикамид», добровольно выданного в рамках ОРМ «проверочная закупка» 12.01.2011 г. Б.Ю., жидкость содержащую наркотическое средство дезоморфин, находящуюся в одноразовом шприце, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра Карпова С.А. 12.01.2011 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области уничтожить, детализацию телефонных соединений абонентского номера , выполненную красящим веществом черного цвета печатным текстом на листе бумаги белого цвета, размерами 210 x161мм на 3 листах, находящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 500 руб. изъятые 12.01.2011 г. в ходе личного досмотра у Б.А. которые были использованы в рамках оперативно розыскное мероприятие "проверочная закупка" 12.01.2011г. которые были получены в кассе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и являются
собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области- возвратить УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 13.09.2011г..