1-404/2011 г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-404/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого: Лоскутова М.Ф.,

его защитника - адвоката Тарасовой Н.С., <данные изъяты>,

потерпевшей Т.О.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоскутова М.Ф.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутов М.Ф. 15 января 2011 года около 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, после совместного распития спиртных напитков с Т.О., воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Т.О. за сохранностью своего имущества, после того как последняя уснула и достоверно зная, что его действия неочевидны окружающим, тайно похитил с журнального столика, расположенного в зале указанной квартиры, имущество, принадлежащее Т.О., а именно: сотовый телефон марки «Nokia X3», стоимостью 4890 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляет, деньги на балансе отсутствуют, с брелком в виде металлического квадрата с символикой знака зодиак «Близнецы», стоимостью 199 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5089 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Лоскутов М.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Лоскутова М.Ф., поддержанное его защитником Тарасовой Н.С., мнение потерпевшей Т.О., позицию государственного обвинителя Осипкова А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Лоскутов М.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Лоскутов М.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7.03. 2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лоскутову М.Ф. суд в соответствии со ст. 60 УПК РПФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лоскутов М.Ф. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства в г. Новотроицке характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у виновного двух малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лоскутову М.Ф.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лоскутовым М.Ф. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расчетный лист на имя Т.О., товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia X3», сотовый телефон марки «Nokia X3», необходимо оставить потерпевшей, как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоскутова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7.03. 2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Лоскутову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расчетный лист на имя Т.О., товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia X3», сотовый телефон марки «Nokia X3»- оставить потерпевшей, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 23.09.2011г.в