Дело № 1-389 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Хуснутдинова Ш.М.,

защитника Нырковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хуснутдинова Ш.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1)     15.12.2003 года Ленинским райсудом г.Орска п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 12.02.2008 года по отбытии наказания;

2)     27.05.2009 года Ленинским райсудом г.Орска п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 26.05.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хуснутдинов Ш.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года около 10 часов утра Хуснутдинов Ш.М. в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив школы умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 10000 рублей приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством героин общей массой не менее 7,96 грамма, что является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 7,96 грамма, что является особо крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане брюк. Храня при себе наркотическое средство, Хуснутдинов Ш.М. приехал на маршрутном такси в <адрес>, зашел на территорию Учреждения <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в 12 часов этого же дня в районе ОГМ, расположенного у третьего поста производственной зоны <данные изъяты>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него сверток с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимый Хуснутдинов Ш.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Хуснутдинов Ш.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Хуснутдиновым Ш.М. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Хуснутдинова Ш.М. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н., обоснованно исключив из объема обвинения квалифицирующий признак преступления «перевозка», так как в обвинении не указано, в чем это деяние выражалось, действия подсудимого квалифицировал правильно, поэтому суд действия Хуснутдинова Ш.М. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: купил за 10000 рублей и хранил при себе до момента изъятия 7,96 грамма героина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Хуснутдинов Ш.М. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживал в гражданском браке без регистрации, гражданской женой, соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Хуснутдинову Ш.М. иного наказания, кроме реального лишения свободы без штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснутдинову Ш.М., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства, наличие заболеваний и инвалидности 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хуснутдинову Ш.М., в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Хуснутдинова Ш.М. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства, а новое умышленное тяжкое преступление он совершил в течение месяца с момента освобождения из мест лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 7,96 грамма, предметы носители и СИМ-карта - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хуснутдинову Ш.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 04 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции и ): полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 7,96 грамма, предметы носители и СИМ-карту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 13.09.2011г.