Дело №1-338/2011. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствиии законных оснований для освобождения от этой службы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 25 июля 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.;

адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Ревенкова А.И.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревенкова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревенков А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, признанным решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, не имеющим законных оснований для освобождения от этой службы, обладая возможностью получения в отделе УФМС России по Оренбургской области г. Новотроицк паспорта гражданина Российской Федерации на свое имя, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и подлежащий призыву на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву, и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом и целью, направленными на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8, для прохождения медицинской комиссии и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ревенков А.И., действуя умышленно, с целью, направленной на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил от своей матери Р.Т.А. повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, однако, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

ДД.ММ.ГГГГ Ревенков А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицк Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8 по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

ДД.ММ.ГГГГ Ревенков А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь по адресу своего постоянного проживания в <адрес>, получил лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке к 08.00 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицк Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8 по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ревенков А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ревенкова А.И. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Ревенкову А.И. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ревенков А.И. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, своей матерью Р.Т.А. и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ревенкова А.И., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ревенкову А.И. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что Ревенков А.И. работает без заключения трудового соглашения <данные изъяты>, в связи с чем имеет регулярный источник дохода в размере не менее ... рублей ежемесячно. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Ревенкову А.И. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три корешка повесток на имя Ревенкова А.И.; три листа бумаги формата А-4 и два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Ревенкова А.И.; три листа бумаги формата А-4 и два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Р.Т.А., приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕВЕНКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 (четырнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ревенкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три корешка повесток на имя Ревенкова А.И.; три листа бумаги формата А-4 и два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Ревенкова А.И.; три листа бумаги формата А-4 и два листа бумаги формата А-5 с экспериментальными образцами почерка и подписей Р.Т.А., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.в