Дело №1-359/2011. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 25 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.;

адвоката Шенкевич С.А.;

подсудимого Касенчук А.П.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касенчук А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касенчук А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 08.06.2011, в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,57 грамма, часть которой он совместно с Ш.Д.В. и З.О.Ю. употребил путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце в правом кармане шорт. В этот же день, то есть 08.06.2011, около 17 часов 30 минут он, находясь возле своей квартиры, расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане шорт, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, содержащая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин массой 1,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Он же, Касенчук А.П., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения продуктов питания, сигарет, ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также личного употребления части изготовленного наркотика, в своем жилище, расположенном в <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, несмотря на вынесенное ему ДД.ММ.ГГГГ письменное предупреждение об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 25.05.2011 по 08.06.2011 по указанному адресу содержал притон для потребления наркотических средств. При этом Касенчук А.П. в указанный период систематически предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу З.О.Ю., М.П.И., Ш.Д.В., Е.Н.В., К.Е.О., М.А.Е., и другим неустановленным наркозависимым лицам, для потребления наркотических средств, привлекая их постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфин, которое он изготавливал в домашних условиях, путем проведения химических и термических реакций, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «тетралгин», бензина, йода, красного фосфора, соды и соляной кислоты, используя имеющиеся у него знания и навыки. Содержа притон с 25.05.2011 по 08.06.2011, в процессе своей преступной деятельности, Касенчук А.П. создавал условия для спокойного употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, а именно самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для употребления наркотических средств – шприцы, посуду. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он соблюдал меры конспирации, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, использовал дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя и лиц, употреблявших в его квартире наркотическое средство дезоморфин, от задержания сотрудниками правоохранительных органов. После употребления наркотических средств, предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, после чего производил там уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотических средств приспособления. Тем самым Касенчук А.П., действуя с прямым умыслом, создавал наркозависимым лицам условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Касенчук А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касенчук А.П. в части изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого в части предоставления другим лицам условий для употребления наркотических средств правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Касенчук А.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не работает. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями Касенчук А.П. характеризуется отрицательно, своим отцом К.П.И. и женой К.А.А. – удовлетворительно.

Касенчук А.П. ранее судим, и вновь совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание Касенчук А.П., является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в указании места и способа изготовления наркотического средства, времени и обстоятельств предоставления своего жилища для потребления наркотических средств; а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Касенчук А.П. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что наказание Касенчук А.П. может быть назначено без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСЕНЧУК А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Касенчук А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Касенчук А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.