Дело №1-368/2011. Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 30 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Савченко Г.С.;

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимого Жукова А.С.;,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.С., 21.04.2011, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении стационарного поста милиции ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области, расположенного вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личной неприязни, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – <данные изъяты> У.А.В., назначенного на должность приказом УВД по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Федерального закона РФ «О милиции», ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции», п.п. 1,3,6,7 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. На законные требования У.А.В. о прекращении противоправных действий в виде употребления нецензурной брани, Жуков А.С. не отреагировал, и применил в отношении представителя власти – лейтенанта милиции У.А.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении лейтенанту милиции У.А.В. одного удара рукой в плечо, в результате чего У.А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левого плеча, не повлекшее вреда здоровью, после чего противоправные действия Жукова А.С. были пресечены <данные изъяты> У.А.В. при содействии <данные изъяты> Г.Д.Н.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Жуков А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Савченко Г.С., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова А.С. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Жукову А.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жуков А.С. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, женат, имеет троих малолетних детей, служил срочную военную службу и военную службу по контракту на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, награжден знаком отличия «За службу на Кавказе», работает <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, а также по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жукова А.С., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия у него места работы и постоянного источника дохода, совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 г.