Дело №1-358/2011. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 22 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычёвой Е.А.;

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимого Кириллова А.О.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, признанным решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, не имеющим законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации от 28.031998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и подлежащий призыву на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2010 № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу, и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, действуя с единым умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не явился по повесткам в назначенное время в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8, для прохождения медицинской комиссии и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.О., находясь по адресу своего постоянного проживания по <адрес>, получив лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк для прохождения медицинской комиссии, действуя умышлено, не желая проходить военную службу по призыву, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в назначенное время в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Он же, Кириллов А.О., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу своего постоянного проживания по <адрес>, получив лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя в продолжение своего преступного умысла, не желая проходить военную службу по призыву, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в назначенное время в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Он же, Кириллов А.О., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу своего постоянного проживания по <адрес> получив лично, под роспись, повестку , оповещающую о явке ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицк по вопросам мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя в продолжение своего преступного умысла, не желая проходить военную службу по призыву, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин не явился в назначенное время в отдел военного комиссариата Оренбургской области по г. Новотроицку, расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области по пр. Комсомольскому, д. № 8.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кириллов А.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Сычёвой Е.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кириллова А.О. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Кириллову А.О. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кириллов А.О. ранее не судим, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, своими родителями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кириллова А.О., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кириллову А.О. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

В судебном заседании установлено, что Кириллов А.О. в настоящее время трудоустраивается, и в ближайшее время планирует иметь постоянный источник дохода в размере до двадцати тысяч рублей. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три корешка повесток на имя Кириллова А.О., приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 41, 42, 43), необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛЛОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кириллову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три корешка повесток на имя Кириллова А.О., приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 41, 42, 43), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 г.