Дело №1-382 покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.

защитника – адвоката Савельева А.Ю.,

подсудимого Беседина С.В.,

при секретаре Даниловой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беседина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беседин С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Беседин С.В. около 10 часов 40 минут 12 мая 2011 года находясь на расстоянии 10 метров от цеха «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом согласно отведенной ему роли при совершении преступления, после переброски неустановленным следствием лицом через забор ОАО «<данные изъяты>» сумки с похищенным имуществом - антифрикционным специальным легкосплавным подшипниковым сплавом (баббитом) марки <данные изъяты> весом 8 кг 200 гр общей стоимостью 7199 рублей 60 копеек, Беседин С.В. поднял переброшенную неустановленным следствием лицом сумку с вышеуказанным имуществом и стал уходить с места совершения преступления, пытаясь тайно похитить имущество принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». Однако Беседин С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ООО ОП «<данные изъяты>» с похищенным имуществом на месте совершения преступления.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Беседин С.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Беседин С.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку с предъявленным обвинением Беседин С.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Беседин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания. От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Беседин С.В. полностью согласен с предъявленным им обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознают последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство заявлено им добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Беседин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беседина С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Беседину С.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Беседин С.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, не работает, имеет постоянно место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно как лицо неоднократно привлекаемое к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, злоупотребляющего спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, с 2006 года наблюдался с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беседина С.В. является признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым - антифрикционный специальный легкосплавный подшипниковый сплав (баббит) <данные изъяты> передать на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - Д.; полиэтиленовый пакет черного цвета вернуть Беседину С.В.; сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Беседина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Беседину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - антифрикционный специальный легкосплавный подшипниковый сплав (баббит) <данные изъяты> передать на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - Д.; полиэтиленовый пакет черного цвета вернуть Беседину С.В.; сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 г.а