1-419/11 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-419/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого: Попова А.В.,

его защитника - адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. 01 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь на обочине автомобильной дороги «п.Крык-Пшак – г. Новотроицк» на расстоянии 900 метров от поселка Крык-Пшак г. Новотроицка Оренбургской области, в сторону города Новотроицк Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,11 грамма, которое с этого момента умышленно незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в бумажном свертке в кармане шорт, до момента, когда 01 августа 2011 года около 15 часов 05 минут на обочине дороги, расположенной на расстоянии 1 километр от поселка Крык-Пшак, автомобильной дороги «п.Крык-Пшак – г. Новотроицк» г. Новотроицка Оренбургской области, в сторону города Новотроицк Оренбургской области, он не сбросил бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, под переднее пассажирское сиденье автомобиля ГАЗ-33024, государственный номер регион, белого цвета, на котором двигался в город Новотроицк, увидев остановивших данный автомобиль сотрудников милиции. В ходе проведения осмотра места происшествии под передним пассажирским сиденьем автомобиля ГАЗ 33024, государственный номер регион, белого цвета, в присутствии двух понятых был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, темно-коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании от04.08.2011 года является наркотическим веществом гашишем, массой 3,11г., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем, массой 3,09 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Попов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Попова А.В., поддержанное защитником Егоровой Н.Г., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что Попов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Попов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Попову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Попов А.В. не судим, имеет постоянное место жительство и работы, по месту которых характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.В.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении супруги- П.Е.. и матери- П.Н.., инвалида 2 группы, участие подсудимого в благоустройстве города.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Попова А.В. возможно без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3,09 грамм, марлевый тампон со смывами с рук гр. Попова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 3,09 грамм, марлевый тампон со смывами с рук гр. Попова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 04.10.2011г.