1-405/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Тютерева С.С.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютерева С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютерев С.С. в ночь с 26 июня 2011 года на 27 июня 2011 года, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе Кирпичного завода г.Новотроицка Оренбургской области у гаража , напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,74 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,74 гр. поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 10 мл. с медицинской иглой и колпачком для иглы. После чего часть изготовлено им наркотического средства дезоморфин употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки до того момента, когда 27 июня 2011 года около 18 час. 30 мин. на пешеходной дорожке напротив <адрес> он был задержан сотрудниками ОВД по МО <адрес>, где в ходе проведения осмотра места происшествия у Тютерева С.С. из внутреннего правого кармана куртки был изъят медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,74 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Тютерев С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Тютерева С.С., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что Тютерев С.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Тютерев С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тютерева С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Тютереву С.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Тютерев С.С. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту которого характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тютереву С.С.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Тютерева С.С. возможно без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,52 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Тютерева С.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютерева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Тютереву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения – медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,52 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Тютерева С.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. вступил в законную силу 01.10.2011г.